Устройство для остеосинтеза

 

Полезная модель относится к медицинской технике. Устройство выполнено из двух соединенных между собой пар - нижней и верхней протяженных пластин из толстостенного металла. В одной из пластин каждой пары выполнен продольно вытянутый П-образный паз. В нижней паре пластины соединены между собой по типу «полозьев» с возможностью продольного перемещения скольжением одной пластины внутри паза другой пластины. Верхняя пара - в виде замкового узла типа «защелки» с возможностью принятия как продольного, так и поперечного положения пластин относительно друг друга. На противолежащих концах нижней пары размещены фиксирующие элементы в виде крючьев с заостренными концами. На боковых сторонах пластин верхней пары выполнены сквозные отверстия для возможности обеспечения регулировки степени компрессии костных отломков. Устройство снижает травматичность и сокращает сроки лечения за счет создания управляемой компрессии и повышает стабильность при фиксации костных отломков с возможностью обеспечения комфортности пациентов при его эксплуатации. 1 нез.п. ф-лы, 1 зав.п. ф-лы, 1 фиг., 1 пр.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для осуществления остеосинтеза, и может быть использована при хирургическом лечении переломов костей, в частности при компрессионных переломах тел нижних грудных и поясничных позвонков, длительносрастающихся, несросшихся переломах и ложных суставах длинных костей конечностей.

Известны разнообразные устройства для остеосинтеза, широко применяемые при лечении переломов костей [авторские свидетельства SU на изобретения 1806666, 1812973, 1827209, патенты RU на изобретения 2004207, 2246278].

Известно устройство для остеосинтеза [патент RU на изобретение 2143242], состоящее из пластины, установленных соосно полого цилиндра, стержня и подвижного стержня, расположенных на их противолежащих концах фиксирующих элементов, регулировочного устройства, имеющего возможность вращения посредством резьбовой передачи для достижения необходимой величины компрессии между отломками травмированной кости.

Известно устройство для остеосинтеза [патент RU на изобретение 2185121]. Оно состоит из пластины, установленных соосно полого цилиндра, стержня и подвижного стержня, расположенных на их противолежащих концах фиксирующих элементов, регулировочного устройства. Последнее представляет собой пластинчатую пружину, жестко закрепленную на опоре, связанной с полым цилиндром, и имеющую зубья с внутренней стороны, входящие в зацепление с зубьями, выполненными на подвижном стержне.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является устройство для остеосинтеза [Я.Л.Цивьян «Повреждения позвоночника», М.: изд-во «Медицина». - 1971 г., с.117-119], выполненное в виде фиксатора-стяжки. Оно состоит из двух крючьев и соединительной муфты в виде цилиндрической трубки. На внутренней поверхности соединительной муфты нарезана с одной стороны правая, а с другой стороны левая резьба. На прямых концах крючьев нарезана резьба, соответствующая резьбе на внутренней поверхности соединительной муфты. Возможность скручивания соединительной муфты обеспечивает сближение и расхождение крючьев, т.е. возможность создания управляемой; компрессии отломков травмированной кости.

Однако в данных устройствах для остеосинтеза регулировочные узлы выполнены громоздкими и конструктивно сложными, что повышает травматичность близлежащих тканей при их установке и эксплуатации.

Задачей заявляемой полезной модели является снижение травматичности и сокращение сроков лечения за счет создания управляемой компрессии и повышенной стабильности при фиксации костных отломков с возможностью обеспечения комфортности пациентов при эксплуатации устройства.

Сущность заявляемой полезной модели характеризуется тем, что устройство для остеосинтеза Выполнено из двух соединенных между собой пар - нижней и верхней протяженных пластин из толстостенного металла, причем в одной из пластин каждой пары выполнен продольно вытянутый П-образный паз, в нижней паре пластины соединены между собой по типу «полозьев» с возможностью продольного перемещения скольжением одной пластины внутри паза другой пластины, а верхняя пара - в виде замкового узла типа «защелки» с возможностью принятия как продольного, так и поперечного положения пластин относительно друг друга, на противолежащих концах нижней пары размещены фиксирующие элементы в виде крючьев с заостренными концами, на боковых сторонах пластин верхней пары выполнены сквозные отверстия для возможности обеспечения регулировки степени компрессии костных отломков.

Заявляется также устройство для остеосинтеза с вышеописанными признаками, в котором диаметр крючьев выполнен различным.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в решении поставленной ранее задачи путем конструктивных изменений устройства. Такой технический прием как выполнение соединения верхней пары пластин в виде замкового узла типа «защелки» с возможностью принятия как продольного, так и поперечного положения пластин относительно друг друга, а также выполнение на боковых сторонах пластин сквозных отверстий обеспечивает необходимую степень фиксации костных отломков и позволяет достичь ее стабильности, а также произвести управляемую компрессию, необходимую для создания оптимальных условий для сращения переломов в кратчайшие сроки. Данное техническое решение в связи с его компактностью позволяет также снизить травматичность близлежащих мягких тканей во время установки устройства и при его эксплуатации. Выполнение фиксирующих элементов в виде крючьев с заостренными концами исключает рассверливание кортикального слоя костных отломков и их травмирования.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг., на которой позициями 1-5 обозначены:

1 - нижняя пара пластин;

2 - верхняя пара пластин;

3 - продольно вытянутые П-образные пазы;

4 - фиксирующие элементы в виде крючьев;

5 - сквозные отверстия.

Устройство для остеосинтеза выполнено из двух соединенных между собой пар - нижней 1 и верхней 2 протяженных пластин из толстостенного металла. В одной из пластин каждой пары выполнен продольно вытянутый П-образный паз 3. В нижней паре пластины соединены между собой по типу «полозьев» с возможностью продольного перемещения скольжением одной пластины внутри паза другой пластины. Верхняя пара - в виде замкового узла типа «защелки» с возможностью принятия как продольного, так и поперечного положения пластин относительно друг друга. На противолежащих концах нижней пары размещены фиксирующие элементы в виде крючьев 4 различного диаметра с заостренными концами. На боковых сторонах пластин верхней пары выполнены сквозные отверстия 5 для возможности обеспечения степени компрессии костных отломков.

Устройство для остеосинтеза работает следующим образом.

Проводят рентгенологическое исследование, по которому оценивают локализацию перелома, размеры и формы отломков травмированной кости. После репозиции костных отломков на травмированную кость накладывают заявляемое устройство, протыкая заостренными концами фиксирующих элементов 4 костные отломки травмированной кости, добиваясь внедрения заостренных концов крючьев 4 в их кортикальный слой. С помощью замкового узла типа «защелки» устанавливается необходимая степень компрессии костных отломков. Производят защелкивание замкового узла, обеспечивая надежную и стабильную фиксацию костных отломков. После рентгенологического контроля положения костных отломков рану послойно ушивают.

Пример.

Больная Ис., 57 лет поступила с диагнозом: «Дефект-псевдоартроз левой плечевой кости на границе средне-нижней трети».

Из анамнеза заболевания: травма в результате падения на левое плечо. Больной проводилось консервативное лечение - закрытая репозиция и иммобилизация гипсовой лонгетой, через неделю был произведен остеосинтез аппаратом внешней фиксации. Спустя два месяца аппарат внешней фиксации демонтировали. Сращения зоны перелома не выявлено - сформировался дефект-псевдоартроз.

Произвели хирургическое вмешательство. Выполнили ревизию зоны дефекта, открытую репозицию, остеосинтез с помощью заявляемого устройства. Через 2,5 месяца конструкцию удалили. Через месяц трудоспособность была восстановлена и больная приступила к работе.

1. Устройство для остеосинтеза, характеризующееся тем, что оно выполнено из двух соединенных между собой пар - нижней и верхней протяженных пластин из толстостенного металла, причем в одной из пластин каждой пары выполнен продольно вытянутый П-образный паз, в нижней паре пластины соединены между собой по типу «полозьев» с возможностью продольного перемещения скольжением одной пластины внутри паза другой пластины, а верхняя пара - в виде замкового узла типа «защелки» с возможностью принятия как продольного, так и поперечного положения пластин относительно друг друга, на противолежащих концах нижней пары размещены фиксирующие элементы в виде крючьев с заостренными концами, на боковых сторонах пластин верхней пары выполнены сквозные отверстия для возможности обеспечения регулировки степени компрессии костных отломков.

2. Устройство для остеосинтеза по п.1, характеризующееся тем, что диаметр крючьев выполнен различным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня
Наверх