Дугообразная двойная накостная пластина для фиксации отломков в области угла нижней челюсти

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Цель полезной модели - обеспечение стабильной фиксации отломков в области угла нижней челюсти. Пластина состоит из двух параллельных дугообразных фиксирующих частей, внутренний изгиб которых соответствует величине угла нижней челюсти взрослого человека, и двух радиально расположенных промежуточных частей, по одной на каждом отломке. Расстояние между фиксирующими отверстиями верхней и нижней фиксирующих частей составляет 10 мм. 5 п.ф., 1 илл.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для хирургического лечения переломов нижней челюсти в области угла.

Известна прямая пластина для остеосинтеза отломков костей лицевого скелета (1, 2, 3, 4).

Недостатком данной пластины является несовпадение формы пластины с анатомическими особенностями зоны перелома. При использовании прямой пластины возникают сложности с фиксацией пластины перпендикулярно линии перелома для надежной стабилизации отломков.

Известна накостная пластина Х-образной формы. Форма пластины и расположение отверстий для фиксирующих винтов предполагает расположение винтов в виде треугольника на каждом отломке, что должно обеспечивать надежную стабилизацию отломков в послеоперационном периоде (1, 2, 3, 4).

Недостатком пластины данной формы является высокая вероятность повреждения сосудисто-нервного пучка, проходящего в нижнечелюстном канале в результате использования для фиксации средних фиксирующих отверстий. Отказ же от использования этих отверстий, особенно в случае фиксации отломков в области угла нижней челюсти, является предпосылкой для утраты стабильности отломков в процессе послеоперационного нагружения нижней челюсти.

Известна пластина дугообразной формы, часто использующаяся для фиксации отломков в области угла нижней челюсти (1, 2, 3).

Недостатком данной пластины является недостаточно жесткая фиксация отломков, поскольку допускается некоторое вращательное смещение отломков за счет податливости самой пластины.

Известны L-образные пластины, с прямым углом между фиксирующими плечами (1, 2).

Недостатком этих пластин является несоответствие анатомии угла нижней челюсти, вследствие чего существует риск повреждения нижнечелюстного нерва.

Известны также L-образные пластины с тупым углом между фиксирующими углами (3, 4).

Наличие тупого угла между фиксирующими элементами пластины обеспечивает более анатомическую форму по сравнению с обычными L-образными пластинами. Однако при этом не обеспечивается жесткость фиксации для обеспечения стабильности отломков, достаточной для послеоперационной нагрузки на нижнюю челюсть, каковая является важным условием сокращения сроков реабилитации больного.

Наиболее близким аналогом принята пластина из набора для черепно-челюстно-лицевой хирургии фирмы Stryker (USA). Пластина представляет собой дугообразную рамку с поперечными перемычками. Толщина пластины составляет 1 мм, ширина дуги - 1 мм, ширина перемычки - 0,8 мм. Дугообразная форма предполагает возможность использования пластины для фиксации отломков в области угла нижней челюсти (3).

В то же время, малая толщина пластины не исключает подвижность отломков при послеоперационном функционировании, а множественные перемычки являются дополнительным травмирующим фактором, который провоцируют увеличение периода послеоперационного воспаления, ухудшает восстановление мягких тканей и может приводить к возникновению остита и остеомиелита. Дуга пластины слишком развернута, вследствие чего ее форма, отличаясь от формы других пластин, не повторяет форму нижней челюсти в области угла.

Данная пластина взята за прототип.

Целью создания полезной модели является обеспечение стабильной фиксации отломков нижней челюсти в области угла без риска повреждения нижнечелюстного нерва, с возможностью раннего послеоперационного нагружения нижней челюсти для уменьшения сроков реабилитации.

Эта цель достигается тем, что фиксирующие дугообразные части располагаются параллельно друг другу; внутренний изгиб дуг соответствует величине угла нижней челюсти взрослого человека; дуги соединены двумя радиально расположенными перемычками; расстояние между фиксирующими отверстиями верхней и нижней фиксирующих частей составляет 10 мм; ширина всех элементов составляет 5 мм, толщина - 1 мм.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображена предлагаемая пластина.

Краткое описание чертежа.

Предлагаемая пластина состоит из двух фиксирующих частей 1 и 2 дугообразной формы. Каждая дуга имеет ширину 5 мм, толщину - 1 мм. Дуги располагаются строго параллельно друг другу. Внутренний угол дуг соответствует величине 130°-140°, что соответствует величине угла нижней челюсти взрослого человека. Дуги соединены между собой двумя радиальными перемычками 3, толщина каждой 1 мм, ширина - 5 мм. На каждой дуге располагается по шесть отверстий 4 для фиксирующих внутрикостных винтов диаметром по 2 мм. Отверстия 4 располагаются группами по три, так, чтобы на каждый из отломков приходилось по три отверстия 4. На каждом из отломков располагается также по одной перемычке 3, что обеспечивает стабильность отломков, исключая вращательную подвижность. Расстояние между фиксирующими отверстиями 4 верхней и нижней дуг составляет 10 мм, что позволяет избежать травмы нижнечелюстного нерва, располагая фиксирующие винты над и под нижнечелюстным каналом.

Пластина выполнена из биологически инертного титана, отличающегося достаточной механической прочностью.

Пластина используется следующим образом.

После достижения адекватного обезболивания производится стандартный разрез в поднижнечелюстной области, отступя 2 см от нижнего края нижней челюсти. По стандартной методике производится скелетирование и репозиция отломков. На репонированные отломки укладывается пластина таким образом, чтобы отверстия 4 для фиксирующих винтов располагались над и под проекцией нижнечелюстного канала по три на каждом отломке. Затем, удостоверившись в восстановлении прикуса, осуществляют фиксацию пластины с помощью внутрикостных самонарезающих винтов. Рана послойно ушивается.

Клинический пример 1.

Больной 3., 35 лет, поступил в клинику ЧЛХ СамГМУ в экстренном порядке с диагнозом: Перелом нижней челюсти в области угла справа со смещением отломков.

При поступлении больной предъявлял жалобы на боль в области угла нижней челюсти справа, отек мягких околочелюстных тканей в указанной области, хруст, подвижность отломков, ограничение открывания рта, нарушение прикуса, невозможность пережевывать пищу.

Со слов больного, травму получил в драке со своим знакомым три дня назад. В момент получения травмы находился в состоянии алкогольного опьянения. Сознание не терял, тошноты, рвоты не было. За медицинской помощью обратился в день поступления в поликлинику по месту жительства, откуда направлен в клинику ЧЛХ СамГМУ.

Осмотр невролога данных за травму центральной нервной системы не выявил. После дополнительного обследования принято решение о хирургическом лечении.

На следующий день под эндотрахеальным наркозом произведен разрез в подчелюстной области справа, отступя 2 см от нижнего края нижней челюсти. Рассечены кожа, подкожно-жировая клетчатка, поверхностная мышца с фасцией. Выделены, пересечены после взятия на зажим и перевязаны лицевые артерия и вена. Отсечена от края челюсти собственно жевательная мышца. Скелетированы стоящие в порочном положении отломки. Линия перелома проходит за зубным рядом. Отломки под контролем прикуса репонированы, зафиксированы в правильном положении пластиной нашей конструкции и 8-ю внутрикостными самонарезающими винтами. Винты расположены по четыре на каждой дуге. На каждом отломке для фиксации выбраны крайние отверстия. Прикус восстановлен, подвижность отломков ликвидирована. Рана послойно ушита кетгутом. На кожу наложен внутридермальный шов полипропиленовой нитью.

В послеоперационном периоде применялась традиционная схема лечения с добавлением ранней, на следующий день после операции, функциональной нагрузки в полном объеме. На девятые сутки после операции швы были сняты, больной выписан для амбулаторного наблюдения в поликлинике по месту жительства.

Клинический пример 2.

Больной В., 42 лет, поступил в клинику ЧЛХ СамГМУ в плановом порядке с диагнозом: Посттравматическая деформация нижней челюсти.

При поступлении больной предъявлял жалобы на нарушение прикуса, невозможность полноценно пережевывать пищу.

Со слов больного, деформация возникла после травмы, полученной в ДТП около четырех месяцев назад. Находился на лечении последовательно в отделении нейрохирургии и травматологии, после чего из поликлиники был направлен на лечение в клинику ЧЛХ СамГМУ.

После проведения необходимого обследования больному предложено хирургическое лечение.

Под эндотрахеальным наркозом произведен разрез в подчелюстной области справа по общепринятой методике. Скелетированы сросшиеся в порочном положении отломки. С помощью реципрокной пилы из набора фирмы Stryker отломки разъединены по линии перелома. Под контролем прикуса отломки установлены в правильное положение. Пластина нашей конструкции уложена на отломки так, чтобы линия остеотомии располагалась между радиальными перемычками. Пластина фиксирована четырьмя винтами к каждому отломку: по два на верхней и нижней фиксирующих дугах. Рана послойно ушита.

Послеоперационный период протекал без особенностей. Больной выписан на амбулаторное наблюдение после снятия швов на девятые послеоперационные сутки.

Предлагаемая пластина проста в конструктивном исполнении и в использовании, надежна в функциональном плане, позволяет обеспечить стабильную фиксацию отломков в области угла нижней челюсти без риска повреждения нижнечелюстного нерва с обеспечением осуществления ранней послеоперационной функциональной нагрузки.

Пластину возможно и целесообразно использовать в деятельности подразделений челюстно-лицевой хирургии медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Инструменты и имплантаты для хирургии из титана: каталог. -М., ЗАО «Конмет», 2000. - с. 7-10.

2. Комелягин Д.Ю., Рогинский В.В. Набор титановых имплантатов для черепно-челюстно-лицевого остеосинтеза:

Руководство по применению. - М., ЗАО «Конмет», 2001. - 18с.

3. Каталог фирмы Stryker, 2010.

4. Deltex: Company profile. Sterile osteosynthesis system for

craniomaxillofacial and oral surgery. - London, Deltex, 2010.

1. Пластина для накостного остеосинтеза отломков в области угла нижней челюсти, состоящая из двух фиксирующих дугообразных частей и двух перемычек, отличающаяся тем, что фиксирующие дугообразные части располагаются параллельно друг другу.

2. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что внутренний изгиб дуг соответствует величине угла нижней челюсти взрослого человека.

3. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что дуги соединены двумя радиально расположенными перемычками.

4. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что расстояние между фиксирующими отверстиями верхней и нижней фиксирующих частей составляет 10 мм.

5. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что ширина всех элементов составляет 5 мм, толщина - 1 мм.



 

Наверх