Клеточная батарея для содержания родительского стада кур

 

Полезная модель относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточному содержанию птицы.

Клеточная батарея для содержания родительского стада кур, включающая устройство для выдачи корма курам и петухам с закольцованным кормопроводом, имеющим рабочий орган, выполненный с возможностью реверсивного движения, с кормушками внутри клеток, ограждениями участков кормушек, предназначенных для кур, препятствующими доступ к корму петухам, насесты, отличающаяся тем, что она снабжена двумя взаимосвязанными линиями раздачи корма курам и петухам, линия раздачи корма курам снабжена резервной емкостью и кормушкой в каждой клетке, причем над ними установлен насест выполненный с возможностью подъема на высоту, равную высоте голов кур, а линия для раздачи корма петухам снабжена резервной емкостью и кормушкой для петухов в каждой клетке, причем над ними установлена струна на высоте равной на 10-15% большей, чем максимальная высота голов петухов.

Предлагаемое устройство позволяет выдавать одновременно определенные дозы корма с разным составом ингредиентов курам и петухам при их совместном содержании. Предусмотрены устройства, снижающие до минимума вероятность потребления корма курами из кормушек для петухов и петухами из кормушек для кур с учетом изменения размеров голов кур и петухов за весь период содержания. Совмещение ограждения кормушек для кур с насестом обеспечивает увеличение удельной длины насеста в расчете на одну птицу и снижение количества травм ног птицы, приближение условий содержания птицы к естественной среде обитания без увеличения размеров клеточной батареи.

Применение предлагаемой модели повышает продуктивность птицы, т.е. выход инкубационных яиц.

Полезная модель относится к промышленному птицеводству, а именно, к клеточному содержанию птицы.

Известна батарея MELLER для родительского стада кур-несушек (Зарубежные машины и оборудование для животноводства, http://newtechagro.ru/inform2/batareya_meller_dlya_roditelskogo_stada_kurnesushek.html) с насестом в клетках, расположенным в середине клетки; с навесным бункерным или цепным кормораздатчиком и кормушками, расположенными снаружи клеток. Дверки клеток выполнены в виде решеток с различным направлением прутков (горизонтальным и вертикальным), что обеспечивает отдельные места кормления для кур и петухов. Навесной бункерный кормораздатчик снабжен регулятором дозы корма, выдаваемого в кормушки всех клеток батареи в зависимости от возраста птицы, продуктивности и их сохранности.

В цепном кормораздатчике необходимую дозу корма в кормушках регулируют заслонками и реле времени работы.

Недостатками батареи данной конструкции является то, что куры и петухи получают одинаковый состав корма, доступ к кормушкам используется только на 50%. Длина насеста меньше требуемой по критериям Европейского Совета (Директива 1999/74/СЕ от 19 июля 1999 года).

Следствием этих недостатков является снижение выхода инкубационных яиц с единицы площади птичника.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой конструкции является система VERANDA

(http://newtechagro.ru/inform2/sistema_veranda.html)(+копия проспекта Veranda System. Система содержания родителей, см. приложение) в которой кормушки находятся внутри клеток батареи и по обеим сторонам кормушки предусмотрена установка насестов. Выдача корма в кормушки осуществляется закольцованным на два яруса батареи кормораздатчиком с реверсивным тяговым органом (спиралью). Большая часть длины кормушек в каждой клетке (примерно 8590%) закрыта решеткой с отверстиями, соответствующими максимальным размерам голов кур, и предназначена для препятствия доступа петухов к корму на этом участке. Меньшая часть длины кормушки (порядка 1015%) открыта и предназначена для кормления петухов.

Однако данная конструкция тоже обладает рядом недостатков: нет раздельного (по составу корма) кормления кур и петухов, нет одновременного доступа всей птицы к корму, петухи в раннем возрасте (20-26 недель) имеют возможность потреблять корм из участка кормушки, предназначенного для кур, длина насестов (8,5-14,1 см на птицу) меньше требуемой (15 см на птицу) по критериям Европейского Совета (Директива 1999/74/СЕ от 19 июля 1999 года).

При кормлении кур и петухов одинаковым составом корма, насыщенного кальцием, с повышенным содержанием протеина, что необходимо, в основном, только курам, отрицательно сказывается на состоянии суставов ног петухов, количестве и качестве спермы. Потребление повышенного количества протеина способствует увеличению массы петухов сверх нормативных параметров и приводит к повышенному бесполезному расходу дефицитного протеина. До 4050% петухов приходится выбраковывать в возрасте 4060 недель, так как снижается количество оплодотворенных яиц.

При применении кормораздатчика с тяговым органом в желобковой кормушке птица (куры и петухи), находящаяся в первых клетках по ходу движения тягового органа, начинает потреблять корм раньше, чем остальная птица, даже при максимальной скорости движения тягового органа, и потребляет корма больше нормы, чем птица, находящаяся в последних клетках по ходу движения тягового органа. Реверсивное движение тягового органа кормораздатчика выравнивает суммарную дозу потребления корма птицей, находящейся в начале и конце кормопровода, но остается неравномерность по потребленной дозе корма по сравнению с птицей, расположенной вдали от весового дозатора (промежуточного бункера), например, в 30100 метрах от него. По этой причине одна птица переедает (жиреет), а другая недоедает (худеет). В результате снижается продуктивность родительского стада кур.

Посадку птицы в клеточные батареи для родительского стада кур начинают, например, в 18-20 недельном возрасте. В этом возрасте размер головы петуха меньше размера головы курицы в максимальном возрасте, например, в 60-64 недели. В связи с этим петухи до возраста примерно 26-28 недель имеют возможность потреблять корм из участка кормушки, предназначенной для кур, пользуются этой возможностью - потребляют корма больше нормы, «жиреют», сокращают воспроизводительные способности. В некоторых случаях, наоборот, куры потребляют корм из участков кормушек, предназначенных для петухов, так как они открыты и находятся на одном уровне с участками кормушек, предназначенных для кур.

При малой длине насестов (меньше 15 см на птицу) в клетках для родительского стада кур, особенно при содержании кур мясных кроссов, на ногах петухов и кур образуются намины с трещинами. При попадании в них помета нередко возникают воспаления, нагноения наминов. Птицу в таких случаях приходится выбраковывать.

Задачей настоящей полезной модели является повышение продуктивности птицы при клеточном содержании родительского стада кур.

Поставленная задача решается: за счет обеспечения возможности раздельного кормления кур и петухов кормами различного состава; одновременного доступа к корму всей птицы во всех клетках батареи, снижения возможности потреблять корм курам и петухам, не предназначенный для них за весь период содержания; за счет увеличения удельной длины насеста в расчете на одну птицу.

Для решения поставленной задачи клеточная батарея снабжена двумя взаимосвязанными линиями раздачи корма курам и петухам с возможностью раздельного по составу корма, дозированного и одновременного начала кормления всех кур и петухов. Предусмотрено только одновременное включение линий кормления для кур и петухов от одного реле времени. Кроме этого, в каждой клетке на каждой линии раздачи корма есть резервная емкость для корма и кормушка для кур, петухов на соответствующих линиях. Объем резервной емкости должен составлять примерно 30% от объема (или массы) выдаваемой дозы корма. Эти резервные емкости всегда заполнены перед очередным кормлением путем транспортировки в них корма при предыдущей выдаче корма птице.

Для снижения возможности потреблять петухами корм из кормушек для кур и для отдыха птицы, особенно при выключенном освещении, над кормушками и резервными емкостями установлены насесты с возможностью периодической (в соответствии с изменением, за период содержания, высоты голов кур) регулировки их (централизованно или индивидуально) по высоте расположения (h) относительно верхних кромок кормушек.

Для снижения возможности потреблять курами корм из кормушек для петухов над кормушками установлена струна на высоте (Н), равной на 10-15% большей, чем максимальная высота голов петухов. При меньшей высоте установки струны над кормушками для петухов появляется вероятность травм гребней петухов, а при большей - вероятность взлета кур на кормушку и потребления корма.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез одного яруса многоярусной клеточной батареи, на фиг. 2 - вид сверху на клеточную батарею.

Клеточная батарея для родительского стада кур содержит (см. фиг. 1): многоярусный каркас 1 с клетками 2 на каждом ярусе, элементы систем удаления помета 3, насеста 4, поения 5, сбора яиц 6, подачи воздуха 7. освещения 11, закольцованного кормопровода для раздачи корма для петухов 8 со струной 9, установленной на определенной высоте (Н) от кормушек и закольцованного кормопровода для раздачи корма курам 10 с насестом 12 и валом 13 для регулировки высоты (h) расположения насеста 12 относительно кормушек через гибкий элемент 14.

На фиг. 2 показано расположение узлов батареи в горизонтальной плоскости (вид сверху): закольцованный кормопровод для выдачи корма петухам 8 с реверсивным рабочим органом (цепью с дисками или спиралью, или т.п.), с размещенными на нем кормушками 15, резервными емкостями 16, бункер для хранения запаса кормов для петухов 19 с транспортерами, подающими корм в весовой дозатор и промежуточный бункер 18 с датчиком уровня корма 17, закольцованный кормопровод для выдачи корма курам 10 с реверсивным рабочим органом, с размещенными на нем кормушками 24, резервными емкостями 25, бункер для хранения запаса кормов для кур 20 с транспортерами, подающими корм в весовой дозатор и промежуточный бункер 22 с датчиком уровня корма 23, пульт управления линиями раздачи корма 21 с реле времени.

На фиг. 1 и 2 специально, для упрощения иллюстрации, не показаны приводы транспортеров, закольцованных кормопроводов 8 и 10, весовые дозаторы, приводы для вращения валов 13. Бункеры 19, 20 для хранения запаса кормов, весовые дозаторы, транспортеры предназначены не для одной клеточной батареи, а для комплекта, например, состоящего из 410 батарей.

Клеточная батарея для содержания родительского стада кур работает следующим образом.

Перед посадкой петухов в клеточную батарею оператор заполняет из бункера 19 через весовой дозатор промежуточный бункер 18 общей дозой корма для петухов, с добавлением заранее определенного (при наладке нового кормораздатчика) количества корма, вмещающегося в резервные емкости 16 и участки кормопровода, расположенные вне клеток батареи.

После посадки петухов в клеточную батарею включают привод тягового органа закольцованного кормопровода 8, который работает до отключения его датчиком уровня 17. В этот момент заполнен кормом весь кормопровод с резервными емкостями и кормушками, а промежуточный бункер 18 опорожнен. Петухи продолжают потреблять корм из кормушек до полного их опустошения. Следует отметить, что производительность кормораздатчиков в 1,52 раза выше, чем потребление корма птицей в единицу времени.

На следующий день оператор вводит в пульт управления 21 программу автоматизированного кормления петухов для каждого яруса клеточной батареи (или двух ярусов однорядной клеточной батареи): время выдачи, общую дозу корма в соответствии с возрастом, количеством петухов и очередность реверсирования рабочего органа. Автоматически заполняется промежуточный бункер 18 общей для всех петухов суточной или половиной суточной дозой корма, в определенное время включается привод закольцованного кормопровода 8, одновременно во все кормушки поступает корм из резервных емкостей (закрытых участков) кормопровода. Петухи еще не успели склевать первую порцию дозы, а тяговый орган кормопровода 8 транспортирует основную часть дозы корма во все кормушки. Тяговый рабочий орган работает до выключения его датчиком уровня 17.

Проходит 34 дня, петухи привыкают потреблять корм из кормушек 15, предназначенных именно для них.

Перед посадкой кур в клеточную батарею, оператор заполняет из бункера 20, через весовой дозатор, промежуточный бункер 22 общей дозой корма для кур, с добавлением заранее определенного (при наладке нового кормораздатчика) количества корма, вмещающегося в резервные емкости 25 и участки кормопровода, расположенные вне клеток батареи.

После посадки кур в клеточную батарею включают привод тягового органа закольцованного кормопровода 10, который работает до отключения его датчиком уровня 23. В этот момент заполнены кормом участки кормопровода, расположенные вне клеток батареи, резервные емкости и кормушки, а промежуточный бункер 22 опорожнен. Куры продолжают потреблять корм из кормушек, до полного опустошения этих кормушек.

На следующий день оператор вводит в пульт управления 21 программу автоматизированного, одновременного с петухами, кормления кур для каждого яруса клеточной батареи (или двух ярусов клеточной батареи): время выдачи, общую дозу корма в соответствии с возрастом, количеством кур и очередность реверсирования рабочего органа.

Автоматически заполняется промежуточный бункер 22 общей для всех кур суточной или половиной суточной дозы корма, в определенное время включается привод тягового органа закольцованного кормопровода 10, одновременно во все кормушки 24 поступает корм из резервных емкостей 25 кормопровода. Куры еще не успели склевать первую часть дозы, а тяговый орган кормопровода 9 транспортирует основную часть дозы корма во все кормушки. Тяговый рабочий орган работает до выключения его датчиком уровня 23.

В зависимости от возраста и увеличения высоты голов кур увеличивают зазор (h) между кормушками 24 и насестом 12 путем подъема насеста 12 валом 13 через гибкий элемент 14.

Кормушки для петухов 15 расположены у боковых стенок клетки 2 на высоте, не доступной для кур находящихся на подножной решетке клетки, но для исключения взлета кур на кормушки для петухов 15 и потребления курами корма из них, над ними натянута струна 8 на высоте (H), равной максимальной высоте голов петухов.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет выдавать одновременно определенные дозы корма с разным составом ингредиентов курам и петухам при их совместном содержании. Предусмотрены устройства, снижающие до минимума вероятность потребления корма курами из кормушек для петухов и петухами из кормушек для кур с учетом изменения размеров голов кур и петухов за весь период содержания. Совмещение ограждения кормушек для кур с насестом обеспечивает увеличение удельной длины насеста в расчете на одну птицу и снижение количества травм ног птицы, приближение условий содержания птицы к естественной среде обитания без увеличения размеров клеточной батареи.

Применение предлагаемой модели повышает продуктивность птицы, т.е. выход инкубационных яиц.

Клеточная батарея для содержания родительского стада кур, включающая многоярусный каркас с одним или двумя рядами клеток, снабженная на каждом ярусе или на двух смежных ярусах отдельными для кур и петухов кормораздатчиками с закольцованными кормопроводами, совмещенными с кормушками в каждой клетке, причем длина кормушек меньше длины клеток, кормушки в каждой клетке снабжены подвижными крышками с возможностью перемещения их вдоль кормушки, при этом кормушки для петухов расположены у боковых стенок, внутри клеток на высоте, не доступной для кур, над каждой линией этих кормушек, на высоте, равной максимальной высоте головы петуха, установлена струна-ограждение, а над каждой линией кормушек для кур установлено ограждение-насест с возможностью его подъема-опускания на высоту, равную максимальной высоте головы курицы, при этом участки насеста, расположенные над кормушками, снабжены жестко закрепленными на нем П-образными скобами.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к монтажу сельскохозяйственных помещений, и может быть использовано при строительстве модульных сборных птичников для разных видов птицы в приусадебных, личных подсобных и фермерских хозяйствах, для и любого поголовья, как для напольного, так и клеточного содержания
Наверх