Облицованный щит с рельефной разноцветной поверхностью

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в мебельном производстве для изготовления фасадов высококачественной корпусной мебели с разноцветной рельефной поверхностью. Сущность изобретения: в облицованном щите с рельефной разноцветной поверхностью, содержащем несущую плиту, фигурную накладку, толщина и форма которой определяют форму рельефа, двух листов облицовочного материала, один из которых формирует цвет несущей плиты, а другой лист облицовочного материала формирует цвет накладки, несущая плита и фигурная накладка содержат одинаковые по размерам соответственно магнитную пластину и пластину металла для обеспечения разъемного соединения несущей плиты с фигурной накладкой, причем магнитная и металлическая пластины установленные друг напротив друга. Положительный эффект: расширение ассортимента с целью удовлетворение эстетических потребностей человека за счет обеспечения возможности замены фигурной накладки на накладку другого цвета и формы.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в мебельном производстве для изготовления фасадов высококачественной корпусной мебели с разноцветной рельефной поверхностью.

Известен способ изготовления облицованного щита с рельефной разноцветной поверхностью, заключающийся в том, что на несущую плиту щита последовательно укладывают с предварительно нанесенными слоями клея накладку, толщина и форма которой определяют форму рельефа, лист облицовочного материала, формирующего цвет накладки, другой лист облицовочного материала с вырезом, соответствующим форме накладки и совмещенном с ее месторасположением. Давление на склеиваемые поверхности создают воздействием эластичной мембраны пресса [патент 2466862].

Недостатком данного способа является невозможность замены накладки одной формы на накладку другой формы при эксплуатации изделия. Кроме того изготовление щита производится за одну операцию, что значительно усложняет условия взаимного базирования несущей плиты и накладки.

Известен способ изготовления облицованного щита с рельефной разноцветной поверхностью [патент 113990] взятым за прототип. В облицованном щите с рельефной разноцветной поверхностью, содержащем несущую плиту, фигурную накладку, толщина и форма которой определяют форму рельефа, двух листов облицовочного материала, один из которых формирует цвет несущей плиты, а другой лист облицовочного материала формирует цвет накладки, несущая плита и фигурная накладка отдельно облицованы материалами разного цвета и жестко соединены между собой, например, склеены.

Недостатком данного способа является использование применения жесткого соединения (склеивания) несущей плиты и фигурной накладки, что не позволяет производить замену накладки на другую накладку при производстве и эксплуатации изделия, чтобы разнообразить по цвету и форме фигурные накладки для удовлетворения эстетических потребностей человека.

Цель полезной модели - совершенствование технологии изготовления изделий из древесины с разноцветной рельефной поверхностью.

Технический результат - расширение ассортимента, удовлетворение эстетических потребностей человека, за счет обеспечения возможности замены фигурной накладки на накладку другого цвета и формы.

Это достигается тем, что облицованный щит с рельефной разноцветной поверхностью, содержащий несущую плиту, фигурную накладку, толщина и форма которой определяют форму рельефа, двух листов облицовочного материала, один из которых формирует цвет несущей плиты, а другой лист облицовочного материала формирует цвет накладки, отличающийся тем, что несущая плита и фигурная накладка содержат одинаковые по размерам соответственно магнитную пластину и пластину металла для обеспечения разъемного соединения несущей плиты с фигурной накладкой, причем магнитная и металлическая пластины установленные друг напротив друга.

На фиг. 1 показано поперечное сечение облицованного щита с рельефной разноцветной поверхностью.

Облицованный щит с рельефной разноцветной поверхностью содержит несущую плиту 1 с предварительно приклеенным к ней листом облицовочного материала одного цвета 2 и фигурную накладку 3 с предварительно приклеенным к ней листом облицовочного материала другого цвета 4. Толщина и форма фигурной накладки 3 определяют форму рельефа. Фигурная накладка 3 содержит металлическую пластину 5, закрепленную в одной плоскости с оборотной стороной накладки. Несущая плита 1 содержит магнитную металлическую пластину 6, закрепленную в одной плоскости с лицевой поверхностью плиты, причем металлическая пластина 5 и магнитная пластина 6 размещены друг напротив друга, обеспечивая правильность установки и разъемного соединения несущей плиты и накладки.

Перед облицовыванием на поверхность несущей плиты 1 и фигурной накладки 3 наносят клей расходом 80100 м. Облицовывание несущей плиты 1 листом облицовочного материала одного цвета 2 и фигурной накладки 3 листом облицовочного материала другого цвета 4 производят в мембранном прессе по известным для облицовывания режимам: например, давление - 0,50,6 МПа, продолжительность выдержки под давлением 1,52 мин, температура 105110°C.

После облицовывания производят установку в несущей плиты 1 и фигурной накладке 3 металлической пластины 5 и магнитной пластины 6.

Для установки пластин в накладке и несущей плите предварительно фрезеруют отверстия, соответствующие форме пластин на глубину, равной толщине пластин. Крепление пластин к накладке и несущей плите производится любым известным способом, например, шурупами (условно не показаны). Металлическая пластина должна быть закреплена в одной плоскости с оборотной стороной накладки. Магнитная пластина также должна быть закреплена в одной плоскости с лицевой поверхностью несущей плиты.

Облицованный щит с рельефной разноцветной поверхностью, содержащий несущую плиту, фигурную накладку, толщина и форма которой определяют форму рельефа, двух листов облицовочного материала, один из которых формирует цвет несущей плиты, а другой лист облицовочного материала формирует цвет накладки, отличающийся тем, что несущая плита и фигурная накладка содержат одинаковые по размерам соответственно магнитную пластину и пластину металла для обеспечения разъемного соединения несущей плиты с фигурной накладкой, причем магнитная и металлическая пластины установлены напротив друг друга.



 

Похожие патенты:

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Фасадная декоративная теплоизоляционная панель для отделки стен и облицовки фасадов дома относится к строительству, а именно к строительным материалам и может быть использована для облицовки фасадов зданий.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Огнестойкая облицовочная композитная стальная панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Легкосъемный декоративный элемент в виде ленты для отделки фасада дома относится к строительным материалам и может быть использован в качестве элемента декоративных панелей, элементов декора, таких как плинтусы, багеты, рейки, или другие декоративные элементы, а также для облицовки внешних и внутренних стен, пола и крыш жилых домов, зданий и помещений.

Изделие из мелкозернистого бетона относится к производству облицовочных материалов, применяемых как источник электрической энергии модулей солнечных батарей, может быть использовано при изготовлении стеновых плит, для облицовки стен гражданских и промышленных зданий, как кровельное покрытие, вентилируемый фасад зданий и сооружений, а также других строений.

Кляммер для вентилируемых фасадов конструктивно представляет собой унифицированный узел для крепежа, состоящий из специальным образом согнутых металлических пластин, имеющих зажим.

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Изделие из мелкозернистого бетона относится к производству облицовочных материалов, применяемых как источник электрической энергии модулей солнечных батарей, может быть использовано при изготовлении стеновых плит, для облицовки стен гражданских и промышленных зданий, как кровельное покрытие, вентилируемый фасад зданий и сооружений, а также других строений.

Легкосъемный декоративный элемент в виде ленты для отделки фасада дома относится к строительным материалам и может быть использован в качестве элемента декоративных панелей, элементов декора, таких как плинтусы, багеты, рейки, или другие декоративные элементы, а также для облицовки внешних и внутренних стен, пола и крыш жилых домов, зданий и помещений.

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а также лесному и сельскому хозяйству и может быть использовано для улучшения почв тяжелого механического состава
Наверх