Конструкционный материал для улучшения почв тяжелого механического состава

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, лесное и сельское хозяйство для улучшения почв тяжелого механического состава. Сущность изобретения: набирают пакет из листов шпона 1, между которыми располагают клеевую прослойку 2. Внутри пакета между листами шпона 1 размещают прослойку из вибропоглощающего материала 3. Пакет подвергают прессованию, после чего раскраивают. Образующиеся кусковые отходы, а также некондиционные листы конструкционного материала измельчают на заданные фракции для последующего внесения их в почвы тяжелого механического состава. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а также лесному и сельскому хозяйству и может быть использовано для улучшения почв тяжелого механического состава.

Известен конструкционный материал для улучшения почв в виде измельченных фракций, содержащий пропитанные антипиреном листы шпона, склеенные между собой (см. авторское свидетельство СССР №1711730, 1988 г., опубл. 15.02.1992 г.).

Недостатком известного решения является низкая эффективность измельченного материала при его использовании в почвах тяжелого механического состава.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в значительном улучшении агрофизических свойств почв тяжелого механического состава при выращивании на них лесных и сельскохозяйственных культур.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в конструкционном материале для улучшения почв тяжелого механического состава используют в виде измельченных фракций, включающем пропитанные антипиреном листы шпона, склеенные между собой, между листами шпона расположена прослойка из вибропоглощающего материала, а также тем, что в качестве вибропоглощающего материала использована резино-техническая смесь.

На фиг.1 представлен конструкционный материал для улучшения почв тяжелого механического состава. Материал содержит листы шпона 1, между которыми расположена клеевая

прослойка 2. Между листами шпона разращена прослойка из вибропоглощающего материала 3, в качестве которой может быть использована резино-техническая смесь, например марки 6050.

Конструкционный материал изготавливают следующим образом. Набирают пакет из листов шпона 1, между которыми располагают клеевую прослойку 2. Внутри пакета, например, в центральной его части, между листами шпона 1 размещают прослойку из вибропоглощающего материала 3. Набранный таким образом пакет подвергают прессованию.

Полученный конструкционный материал раскраивают. Образующиеся кусковые отходы, а также некондиционные листы конструкционного материала измельчают на заданные фракции для последующего внесения их в почвы тяжелого механического состава. Фракционный состав материала составил 5-30 мм.

Опыты проводили в соответствии со следующей методической схемой исследований:

вариант 1 - измельченные частицы и мелкие опилки с содержанием 20-25% диаммонийфосфата (фракция резины и опилок - до 2 см) - заявляемое решение;

вариант 2 - опилки (без резины) с содержанием 20-25% диаммонийфосфата (фракция до 2 см) - известное решение;

вариант 3 - опилки с содержанием 20-25% диаммонийфосфата (фракция опилок - до 0,5 см; фракция резины до 2-3 см) - заявляемое решение;

вариант 4 - контроль, выращивание сеянцев ели без добавок.

Результаты использования заявляемого технического решения приведены в таблице 1.

По сравнению с ближайшим аналогом заявляемое решение позволяет не только интенсифицировать рост растений за счет обогащения почв питательными веществами, но и улучшить

агрофизические свойства почв тяжелого механического состава и дополнительно интенсифицировать рост растений за счет повышения порозности почв из-за наличия в них фракций резинотехнической смеси и улучшения их воздухообеспеченности.

Таким образом, исследования показывают, что среднее значение изучаемых величин (высота охвоенной части и высота стволика) в вариантах 1 и 3 (заявляемое решение) имеют наилучшие показатели в сравнении с известным решением и контролем.

Таблица 1Показатели роста двухлетних сеянцев ели на почвах улучшенного механического состава
№ варианта Показатели елиСтатистические показатели
М, см +mV, %Р, %
12 345 6
1Высота охвоенной частиВысота стволика4,43 7,040,10,04 10,42,72,30,57
2Высота охвоенной части Высота стволика3,234,490,050,087,1
7,8
1,5
1,8
3Высота охвоенной части
Высота стволика
4,26
6,47
0,04
0,07
4,7
4,9
0,9
1,1
4 Высота охвоенной части
Высота стволика
1,87
4,02
0,09
0,09
15,1
10,4
3,3
2,2
*
М - среднее значение фактора
m - ошибка среднего значения
V - коэффициент вариации
Р - показатель точности


Формула полезной модели

1. Конструкционный материал для улучшения почв тяжелого механического состава в виде измельченных фракций, включающий пропитанные антипиреном листы шпона, склеенные между собой, отличающийся тем, что между листами шпона расположена прослойка из вибропоглощающего материала.

2. Конструкционный материал по п.1, отличающийся тем, в качестве вибропоглощающего материала использована резино-техническая смесь.




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении огнезащищенных декоративных и конструкционных композиционных материалов, применяемых для изготовления противопожарных дверей, строительных стеновых панелей и т.д., удовлетворяющих повышенным требованиям пожарной безопасности
Наверх