Геолокационное поисковое устройство

 

Полезная модель относится к поисковым устройствам, а именно к геолокационным поисковым устройствам, включающим в себя сервер, адаптированный для соединения посредством объединенной сети с мобильными клиентскими устройствами, при этом сервер содержит базу данных и соединенный с ней модуль обработки данных, и может быть использована для поиска объектов или людей по заданным параметрам, включающим привязку к географическим координатам. Согласно полезной модели модуль обработки данных содержит модуль обработки данных содержит модуль установки времени обработки запроса пользователя, адаптированный для прерывания обработки запросов пользователя в связи с превышением установленного пользователем временного лимита. Достигаемый технический результат - снижение нагрузки на сервер за счет прерывания обработки запросов пользователя в связи с превышением установленного пользователем временного лимита.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к поисковым устройствам, а именно к геолокационным поисковым устройствам, включающим в себя сервер, адаптированный для соединения посредством объединенной сети с мобильными клиентскими устройствами, при этом сервер содержит базу данных и соединенный с ней модуль обработки данных, и может быть использована для поиска объектов или людей по заданным параметрам, включающим привязку к географическим координатам.

В настоящем описании и формуле приняты следующие термины:

Геолокационным - привязанный к географическим координатам, которые могут быть измерены средствами GPS- или ГЛОНАСС - навигации, а также методами триангуляции по сотовым сетям

Уровень техники.

Известно из уровня техники (см. US 2012/0059812 А1, опубл. 08.03.2012) геолокационное поисковое устройство, включающее в себя сервер, адаптированный для соединения посредством объединенной сети с мобильными клиентскими устройствами, при этом сервер содержит базу данных и соединенный с ней модуль обработки данных, при этом сервер адаптирован для соединения посредством объединенной сети с мобильными клиентскими устройствами пользователей, содержащими модуль определения координат пользователей, и содержит модуль запроса координат пользователей, соединенный с базой данных, при этом база данных сервера включает с себя базу данных параметров пользователей-физических лиц, базу данных координат пользователей-физических лиц, базу данных запросов пользователей-физических лиц, базу данных пользователей-организаций и базу данных координат этих организаций, при этом модуль обработки данных включает в себя модуль обработки запросов, модуль сравнения координат пользователя, отправившего запрос и координат объекта или субъекта, соответствующему этому запросу, соединенные со всеми базами данных, при этом модуль обработки данных включает в себя модуль оповещения пользователя о нахождении ответа на запрос пользователя при обнаружении объекта или субъекта, соответствующего запросу пользователю в заданном им диапазоне дальности, соединенный с модулем сравнения координат

В нем описан сервер, адаптированный для соединения посредством объединенной сети с мобильными клиентскими устройствами пользователей, например, современным многофункциональным «умным» мобильным телефоном, типа смартфон, который формирует поисковый запрос, связанный с поиском объекта и привязанный к географическим координатам местонахождения пользователя, отправляет его сервер. В ответе на запрос, сервер учитывает близость найденного объекта к пользователю, и местоположение объекта поиска.

Данное устройство является наиболее близким по технической сущности к заявленной полезной модели и взято за прототип к предлагаемой полезной модели.

Недостатком данного устройства является невозможность снижения нагрузки на сервер за счет прерывания обработки запросов пользователя в связи с превышением установленного пользователем временного лимита Действительно, некоторые запросы, привязанные к координатам, носят временный характер, и если не обнаруживается соответствующий ответ на такой запрос, то такой запрос будет обрабатываться до тех пор, пока ответ не будет найден в заданном диапазоне дальности от пользователя. Но при этом устройство не учитывает факт актуальности запроса во времени. И его недостатком является отсутствие возможности задания времени обработки запроса, по истечению которого запрос автоматически перестает обрабатываться. И пользователю могут приходить сообщения и уведомления от устройства, которые ему больше не актуальны.

Раскрытие полезной модели.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить геолокационное поисковое устройство, позволяющее как минимум сгладить указанный выше недостаток, а именно обеспечить возможность снижения нагрузки на сервер за счет прерывания обработки запросов пользователя в связи с превышением установленного пользователем временного лимита.

Для достижения этой цели модуль обработки данных содержит модуль установки времени обработки запроса пользователя, адаптированный для прерывания обработки запросов пользователя в связи с превышением установленного пользователем временного лимита.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется повышение удобства эксплуатации геолокационного поискового устройства за счет осуществления возможности ограничения времени обработки запроса пользователя. И появляется возможность снижения нагрузки на сервер геолокационного поискового устройства.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигура 1 схематично изображает функциональную схему геолокационного поискового устройства, согласно полезной модели.

- фигура 2 изображает этапы функционирования геолокационного поискового устройства, согласно полезной модели.

Согласно фигуре 1 геолокационное поисковое устройство включает в себя сервер 1, адаптированный для соединения посредством объединенной сети 2 с мобильными клиентскими устройствами 3. При этом сервер 1 содержит базу данных 4 и соединенный с ней модуль 5 обработки данных, при этом сервер адаптирован для соединения посредством объединенной сети 2 с мобильными клиентскими устройствами 3 пользователей, содержащими модуль 31 определения координат пользователей, и содержит модуль 6 запроса координат пользователей, соединенный с базой данных 4.

База данных 4 сервера включает с себя базу данных 41 параметров пользователей-физических лиц, базу данных 42 координат пользователей-физических лиц, базу данных 43 запросов пользователей-физических лиц, базу данных 44 пользователей-организаций и базу данных 45 координат этих организаций.

Модуль 5 обработки данных включает в себя модуль 51 обработки запросов, модуль 52 сравнения координат пользователя, отправившего запрос и координат объекта или субъекта, соответствующему этому запросу. Модули 51 и 52 соединены со всеми базами данных.

Модуль 5 обработки данных включает в себя модуль 53 оповещения пользователя о нахождении ответа на запрос пользователя при обнаружении объекта или субъекта, соответствующего запросу пользователю в заданном им диапазоне дальности, соединенный с модулем сравнения координат.

Модуль 53 оповещения пользователя о нахождении ответа на запрос пользователя при обнаружении объекта или субъекта, соответствующего запросу пользователю в заданном им диапазоне дальности включает в себя модуль 531 отправки CMC сообщений на мобильные клиентские устройства.

База данных 41 параметров пользователей-физических лиц включает в себя базу данных 411 фотографий пользователей.

Модуль 5 обработки данных содержит модуль 54 обмена контентом между пользователями, включающий в себя базу данных 46 контента, который представляет собой текстовое сообщение и/или изображение и/или аудиофайл и/или видеофайл.

Модуль обработки данных 5 содержит модуль 55 установки времени обработки запроса пользователя, адаптированный для прерывания обработки запросов пользователя в связи с превышением установленного пользователем временного лимита. Это время может устанавливаться пользователем со своего мобильного клиентского устройства, или же регулироваться на сервере.

В общем, каждым мобильным клиентским устройством 3 может быть любая форма вычислительной платформы, подключаемая к сети, такая как объединенная сеть 2 и допускающая взаимодействие с прикладными программами. Типичные примеры отдельных мобильных клиентских устройств включают в себя, без ограничения, стационарные и переносные персональные вычислительные машины, "интеллектуальные" сотовые телефоны, (на английском - смартфон), облегченные клиенты, рабочие станции, "неинтеллектуальные" терминалы, соединенные с сервером приложений, а также различные их компоновки и конфигурации, то есть как физические устройства для осуществления взаимодействия в системах коммуникационного взаимодействия, так и виртуальные устройства, реализуемые на программируемых компьютерных устройствах, и имеющих программный интерфейс для осуществления функций коммуникации.

Объединенная сеть 2, а также все соединения между всеми модулями и блоками включают в себя различные топологии, конфигурации и компоновки компонентов межсетевого соединения, выполненные с возможностью соединять между собой корпоративные, глобальные и локальные вычислительные сети, и включает в себя, без ограничения, традиционные проводные, беспроводные, спутниковые, оптические и эквивалентные сетевые технологии. Типичный пример объединенной сети - Интернет.

Осуществление полезной модели.

Геолокационное поисковое устройство работает следующим образом. (Приводится не ограничивающий применения полезной модели пример осуществления). Согласно фигуре 2:

Этап А1. Пользователь с помощью своего мобильного клиентского устройства 3 соединяется путем объединенной сети 2 с сервером 1.

Этап А2. Пользователь отправляет на сервер 1 свои координаты, которые измерены модулем 31.

Этап A3. Пользователь отправляет на сервер 1 запрос объекта или субъекта, с указанием максимального расстояния до предмета запроса.

Этап А4. Сервер обращается к базам данных 4, обрабатывает запрос, учитывая координаты пользователя, находящиеся в модуле 6 запроса координат пользователей.

Этап А5. При нахождении объекта или субъекта, отвечающему запросу пользователя, и одновременно находящимся в заданном им диапазоне дальности, сервер 1 с помощью модуля 53 отправляет на мобильное клиентское устройство 3 пользователя ответ.

Этап А6. При отсутствии совпадений, сервер 1 начинает повторять процедуру поиска, пока не отыщется необходимый объект или субъект, удовлетворяющий запросу пользователя и находящийся в заданном им диапазоне дальности. Или ж пока его работу не прервет модуль 55 установки времени обработки запроса пользователя, в связи с превышением временного лимита.

Этап А7. После этапа А5, когда совпадения найдены, пользователь может отправить туда запрос, информацию, если это организация с помощью модуля 54 обмена контентом между пользователями, или же с помощью того же модуля 54 вступить в диалог с другим пользователем. При этом становится возможным обмен контентом между пользователями.

Приведенные варианты осуществления полезной модели являются примерными и позволяют добавлять новые варианты или модифицировать описанные. Например, использовать этапы выборочно, переставлять.

Пример 1. Пользователь едет в автомобиле, нуждается в остановке на ночлег, еде, бензине и т.д. Он отправляет поисковый запрос на сервер 1, в котором запрашивает, есть ли в пределах, например, 2-х км необходимый объект: кемпинг, кафе, заправочная станция. Если этот объект имеется в базе данных 4 сервера, то сервер выдает ответ на запрос пользователя, если объект находится в заданном им диапазоне дальности 2 км. Если объект находится дальше, то ответ появится, как только пользователь подъедет на расстояние ровно 2 км до нужного объекта. При этом возможно автоматически ограничивать запрос по времени, например, указанием максимальной продолжительности запроса.

Пример 2. Пользователь ищет другого человека, например, противоположного пола с целью знакомства. Он отправляет поисковый запрос на сервер 1, в котором запрашивает, есть ли в пределах, например, 300 м, то есть в пределах видимости, необходимый субъект, который желает познакомиться. Сервер выдает ответ списком таких пользователей, причем в выдаче также может присутствовать фотографии найденных пользователей. Далее ищущий пользователь может отправить сообщение, вложить файл, и таким образом начать общаться с любым из найденных пользователей посредством стандартных способов коммуникации - текстовых сообщений, отправки изобразительных, аудио или видео файлов. При этом возможно автоматически ограничивать запрос по времени, например, указанием максимальной продолжительности запроса. Например, поиск должен быть произведен исключительно до 24-00.

Пример 3. Пользователь ищет другого человека с целью решения своих проблем, например ремонтника, сантехника, курьера, няню и т.д. Он отправляет поисковый запрос на сервер 1, в котором запрашивает, есть ли в пределах, например, 1 км, то есть в пределах простой пешей досягаемости, необходимый субъект, который желает подработать. Сервер выдает ответ списком таких пользователей, причем в выдаче также может присутствовать фотографии найденных пользователей. Далее точно также ищущий пользователь может отправить сообщение, вложить файл, и таким образом начать общаться с любым из найденных пользователей посредством стандартных способов коммуникации - текстовых сообщений, отправки изобразительных, аудио или видео файлов. При этом возможно автоматически ограничивать запрос по времени, например, указанием максимальной продолжительности запроса.

Промышленная применимость.

Предлагаемое геолокационное поисковое устройство имеет ясное предназначение, может быть осуществлено специалистом на практике и при осуществлении обеспечивает реализацию заявленного назначения. Возможность осуществления специалистом на практике следует из того, что для каждого признака, включенного в формулу полезной модели на основании описания, известен материальный эквивалент, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для полезной модели.

В соответствии с полезной модель заявителем был изготовлен опытный образец геолокационного поискового устройства.

Опытная эксплуатация заявленного устройства показала, что она позволяет:

- производить поиск по заданным параметрам и в заданном диапазоне дальности;

- при отсутствии ответа на запрос, производить его до тех пор, пока необходимый объект или субъект не окажется в заданном диапазоне дальности;

- отправлять пользователю сообщение о найденном объекте или субъекте;

- при отсутствии подключения к сети Интернет, отправлять сообщение CMC;

- при найденном субъекте, отвечающем параметрам запроса, просматривать его фотографию;

- при найденном субъекте, отвечающем параметрам запроса, вступать с ним в диалог, отправлять ему текстовые сообщения, изображения, аудиофайлы или видеофайлы;

- автоматически ограничивать запрос по времени, например, указанием максимальной продолжительности запроса.

Рекомендуется широко использовать данную полезную модель в различных поисковых системах.

Геолокационное поисковое устройство, включающее в себя сервер, адаптированный для соединения посредством объединенной сети с мобильными клиентскими устройствами, при этом сервер содержит базу данных и соединенный с ней модуль обработки данных, при этом сервер адаптирован для соединения посредством объединенной сети с мобильными клиентскими устройствами пользователей, содержащими модуль определения координат пользователей, и содержит модуль запроса координат пользователей, соединенный с базой данных, при этом база данных сервера включает с себя базу данных параметров пользователей-физических лиц, базу данных координат пользователей-физических лиц, базу данных запросов пользователей-физических лиц, базу данных пользователей-организаций и базу данных координат этих организаций, при этом модуль обработки данных включает в себя модуль обработки запросов, модуль сравнения координат пользователя, отправившего запрос и координат объекта или субъекта, соответствующему этому запросу, соединенные со всеми базами данных, при этом модуль обработки данных включает в себя модуль оповещения пользователя о нахождении ответа на запрос пользователя при обнаружении объекта или субъекта, соответствующего запросу пользователю в заданном им диапазоне дальности, соединенный с модулем сравнения координат, характеризующееся тем, что модуль обработки данных содержит модуль установки времени обработки запроса пользователя, адаптированный для прерывания обработки запросов пользователя в связи с превышением установленного пользователем временного лимита.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Система использования и хранения генеалогической информации, содержащая подключенные к сети Интернет автоматизированные рабочие места пользователей с устройствами введения и отображения информации, связанные с ними, по меньшей мере, один центральный сервер хранения информации относительно пользователей сети и связей между ними, интегрированный в Интернет ресурс или веб-технологию со средствами авторизации пользователя, отличающаяся тем,что она дополнительно содержит, по меньшей мере, один сервер баз данных. Полезная модель относится к системам хранения информации.

Система использования и хранения генеалогической информации, содержащая подключенные к сети Интернет автоматизированные рабочие места пользователей с устройствами введения и отображения информации, связанные с ними, по меньшей мере, один центральный сервер хранения информации относительно пользователей сети и связей между ними, интегрированный в Интернет ресурс или веб-технологию со средствами авторизации пользователя, отличающаяся тем,что она дополнительно содержит, по меньшей мере, один сервер баз данных. Полезная модель относится к системам хранения информации.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к системе поддержки принятия решений по увеличению доходов авиаперевозок

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к автоматизированной системе управления документооборотом судебного делопроизводства

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к системе прогнозирования экономических показателей авиаперевозок

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к системе статистической обработки данных Государственного регистра населения

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к системе управления аналитической обработкой данных Государственного регистра населения
Наверх