Устройство для определения ориентации космического аппарата по звездам

 

1. Устройство для определения ориентации космического аппарата по звездам, содержащее блок памяти каталога координат навигационных звезд, последовательно соединенные звездный датчик, сигнальный процессор, который служит для обработки входного сигнала, полученного от звездного датчика, и выдачи сигналов яркости и координат навигационных звезд, блок ранжирования сигнала по яркости, блок идентификации звезд и блок определения координат ориентации, отличающееся тем, что введены последовательно соединенные блок памяти каталога перекрывающихся секторов звездного неба, блок сравнения предварительных координат с координатами перекрывающихся секторов звездного неба, блок выборки звезд и формирования рабочего каталога, другие входы которого подключены к выходам блоков памяти каталога координат навигационных звезд и каталога перекрывающихся секторов звездного неба, а выход - к другому входу блока идентификации звезд, при этом размер каждого перекрывающегося сектора соответствует круговому сегменту небесной сферы, диаметр которого примерно в два раза больше диаметра поля зрения звездного датчика.

2. Устройство для определения ориентации космического аппарата по звездам по п. 1, отличающееся тем, что другой вход блока сравнения предварительных координат с координатами перекрывающихся секторов звездного неба подключен к выходу сигнального процессора.

3. Устройство для определения ориентации космического аппарата по звездам по п. 1, отличающееся тем, что другой вход блока сравнения предварительных координат с координатами перекрывающихся секторов звездного неба является входом для подачи априорной информации о координатах звезд.

4. Устройство для определения ориентации космического аппарата по звездам по п. 1, отличающееся тем, что другой вход блока сравнения предварительных координат с координатами перекрывающихся секторов звездного неба выполнен с возможностью переключения с входа априорной информации о координатах звезд на выход сигнального процессора.



 

Наверх