Система определения ориентации космического аппарата по солнцу

 

1. Система определения ориентации космического аппарата по Солнцу, содержащая последовательно расположенные оптический фильтр, многощелевую диафрагму, фотоприемник, выполненный в виде прибора с зарядовой связью, и блок вычисления координат Солнца, соединенный с фотоприемником, отличающаяся тем, что многощелевая диафрагма выполнена в виде m2 групп щелей с n2 параллельных щелей в каждой группе, причем каждая последующая группа щелей расположена под острым углом к предыдущей группе, а фотоприемник и блок вычисления координат Солнца соединены через последовательно включенные ограничитель снизу сигнала яркости и блок статистической обработки сигнала.

2. Система определения ориентации космического аппарата по Солнцу по п. 1, отличающаяся тем, что при n3 расстояние между щелями в каждой группе различно.

3. Система определения ориентации космического аппарата по Солнцу по п.1 или 2, отличающаяся тем, что блок статистической обработки сигнала выполнен в виде последовательно соединенных блока оценки яркости и разделения оценок яркости на кластеры, блока вычисления средневзвешенного значения координаты положения кластера, блока отождествления кластеров и блока вычисления среднего.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к космической навигации и может быть использована для оперативного точного определения ориентации космического аппарата относительно инерциальной системы координат
Наверх