Мормышка

 

Полезная модель относится к приманкам для рыбной ловли, в частности, к мормышкам, и может быть использована для повышения уловистости приманки. Мормышка имеет продолговатый корпус, на который надет чулком с возможностью его замены чехол в виде насекомого или личинки насекомого, или в виде мелкого ракообразного, причем на корпусе выполнен как минимум один ограничитель сползания чехла в виде шипа и/или расположенного на корпусе перпендикулярно ему элемента, который может быть выполнен в виде пластины. Применение полезной модели расширяет функциональные возможности приманки и повышает ее привлекательность для рыбы за счет применения сменного чехла для мормышки в виде насекомого или личинки насекомого, или в виде мелкого ракообразного. 4 ил.

Полезная модель относится к приманкам для рыбной ловли, в частности, к мормышкам, и может быть использована для повышения уловистости приманки.

Известна мормышка, содержащая соединенный с цевьем крючка корпус, в нижней части которого размещено вибрационное средство. Место соединения корпуса с леской выбрано с учетом обеспечения возможности осуществления корпусом поступательного, колебательного и вращательного перемещений. Вибрационное средство может быть выполнено в виде пластинчатой пружины и металлического шарика, размещенного между пружиной и корпусом мормышки, или чечевицеобразного элемента. Мормышке может быть придана форма насекомого (патент РФ 2187225, МПК A01K 85/00, опубл. 20.08.2002).

Недостаток известной мормышки - ограниченные возможности ввиду того, что мормышке может быть придана форма только одного конкретного насекомого.

Известна мормышка, содержащая корпус с кольцом для закрепления лески, круговым пазом, в котором расположено проволочное кольцо с подвижно закрепленными на нем по крайней мере двумя крючками и вертикальными пазами, в которые входят цевья крючков. Крючки снабжены упорами, взаимодействующими при работе мормышки с верхней частью корпуса (патент РФ 42732, МПК A01K 85/02, опубл. 20.12.2004).

Недостаток известной приманки - недостаточная привлекательность приманки для рыбы, что понижает уловистость приманки.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей приманки и повышение ее привлекательности для рыбы за счет применения сменного чехла для мормышки в виде насекомого или личинки насекомого, или в виде мелкого ракообразного.

Задача решается мормышкой, имеющей продолговатый корпус, на который надет чулком с возможностью его замены чехол в виде насекомого или личинки насекомого, или в виде мелкого ракообразного, причем на корпусе выполнен как минимум один ограничитель сползания чехла в виде шипа и/или расположенного на корпусе перпендикулярно ему элемента. Расположенный на корпусе перпендикулярно ему элемент выполнен в виде пластины.

Сущность полезной модели поясняется рисунками, где показана заявляемая мормышка:

на фиг. 1 - мормышка с надетым чехлом;

на фиг. 2 - мормышка с надетым чехлом в разрезе;

на фиг. 3 - отдельно чехол мормышки;

на фиг. 4 - отдельно корпус мормышки с ограничителями сползания чехла.

Мормышка имеет корпус 1, на который надет чехол 2 в виде насекомого. Корпус имеет ограничители 3 сползания чехла.

Мормышка работает следующим образом. Чехол 2 в виде определенного насекомого надевается чулком на корпус 1. Для разных видов рыб можно использовать разные чехлы, что расширяет возможности мормышки. Сползание чехла предотвращают ограничители 3 в виде шипа (шипов) или элемента, расположенного на корпусе перпендикулярно ему. Чехол может быть выполнен из любого мягкого эластичного материала, в том числе со вкусовыми добавками.

Таким образом, применение полезной модели расширяет функциональные возможности приманки и повышает ее привлекательность для рыбы за счет применения сменного чехла для мормышки в виде насекомого или личинки насекомого, или в виде мелкого ракообразного.

1. Мормышка, имеющая продолговатый корпус, на который надет чулком с возможностью его замены чехол в виде насекомого или личинки насекомого, или в виде мелкого ракообразного, причем на корпусе выполнен как минимум один ограничитель сползания чехла в виде шипа и/или расположенного на корпусе перпендикулярно ему элемента.

2. Мормышка по п. 1, отличающаяся тем, что расположенный на корпусе перпендикулярно ему элемент выполнен в виде пластины.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства, а именно к искусственным приманкам

Блесна // 98870
Наверх