Разъемный зажим для соединения вертикальных стоек, имеющих в сечении форму квадрата, с перекладинами спортивного оборудования

 

Полезная модель относится к трубным соединениям, а именно к разъемному зажиму для соединения двух взаимно перпендикулярных труб, который может быть использован для соединения перекладин гимнастической лестницы с вертикальными стойками в игровых и спортивных комплексах. Техническим результатом является обеспечение высокой механической прочности и надежности соединения двух взаимно перпендикулярных труб. Техническим результат достигается тем, что разъемный зажим для соединения вертикальных стоек, имеющих в сечении форму квадрата, с перекладинами для спортивного оборудования, состоит из четырех конструктивных элементов, выполненных в виде пластин, с возможностью взаимно-перпендикулярного их соединения посредством того что один из соединяемых торцов каждой из четырех пластин имеет одно сквозное отверстие с возможностью прохождения через каждое отверстие зажимного винта, а на другом торце каждой из четырех пластин выполнено углубление с возможностью резьбового удержания в углублении по одному винту, при этом образуются взаимно перпендикулярные сообщающиеся полости цилиндрической формы, на торцевых поверхностях соединяемых конструктивных элементов, с обеспечением возможности сквозного прохождения через указанную полость одного из зажимных винтов.

Полезная модель относится к разъемным соединениям, и может быть использована для соединения перекладин гимнастической лестницы с вертикальными стойками в игровых и спортивных комплексах.

Известен зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб (патент RU 66209 U1, опубликовано 10.09.2007), выполненный из двух одинаковых частей, связанных между собой и одной из соединяемых труб резьбовым, например, винтовым соединением, снабженный отверстиями под трубы с радиусами, равными радиусам соединяемых труб, отличающийся тем, что отверстие под трубу, соединяемую резьбовым соединением, выполнено ступенчатым с большим диаметром со стороны отверстия под перпендикулярно собираемую трубу, а кромка перехода большего диаметра в меньший расположена между краем зажима и ближайшим краем отверстия под резьбовое соединение.

Недостатком указанного аналога является отсутствие достаточной надежности соединения из-за использования только одного болта и ограниченного обжимного усилия, формируемого тонкой задней стенкой зажима. Кроме того, указанный зажим удерживается с помощью болта, на конце которого находится гайка, подвергающаяся вредному воздействию окружающей среды. Это может привести к порче материала гайки и болта, затруднив демонтаж оборудования, а также облегчает возможность кражи оборудования.

Известен хомут для крепления перекладин к вертикальным стойкам, который используется для монтажа детских и спортивных площадок (см. например, http://gardeck.ru./detsad). Указанный хомут состоит из двух полуколец, которые соединяются между собой при помощи двух болтов с гайками.

Недостатком является, то, что такой зажим применим только для соединения труб. А на практике часто бывает необходимость в соединении взаимно перпендикулярных конструктивных соединений, одно из которых в сечении имеет форму квадрата.

Известно техническое решение «Разъемный зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб» (патент на полезную модель 146420, МПК A63B 17/00, A63B 23/035, A63B 17/04, опубл. 27.03.2013 г.). Разъемный зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб, состоит из двух полуколец, выполненных с возможностью охвата наружной поверхности трубы заданного диаметра, где первое полукольцо имеет по одному сквозному отверстию на каждом из торцов с возможностью прохождения через каждое отверстие зажимного винта, а второе полукольцо имеет на каждом из торцов по одному углублению с возможностью резьбового удержания в каждом углублении по одному винту, при этом указанные полукольца образуют две взаимно перпендикулярные сообщающиеся полости цилиндрической формы, где первая полость сформирована внутренней поверхностью полуколец, а вторая полость сформирована двумя симметрично расположенными пазами, выполненными на торцевой поверхности одного из сопрягаемых концов каждого полукольца, с обеспечением возможности сквозного прохождения через указанную полость одного из зажимных винтов.

Недостатком данного технического решения является, то, что такой зажим применим только для соединения труб. А на практике часто бывает необходимость в соединении взаимно перпендикулярных конструктивных соединений, одно из которых в сечении имеет форму квадрата.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение соединения вертикальных стоек, имеющих в сечении форму квадрата с перекладинами спортивного оборудования.

Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемый разъемный зажим для соединения вертикальных стоек, имеющих в сечении форму квадрата, с перекладинами спортивного оборудования, состоит из 4-х конструктивных элементов, выполненных в виде пластин, с возможностью взаимно-перпендикулярного их соединения посредством того что один из соединяемых торцов каждой из 4-х пластин имеет одно сквозное отверстие с возможностью прохождения через каждое отверстие зажимного винта, а на другом торце каждой из 4-х пластин выполнено углубление с возможностью резьбового удержания в углублении по одному винту, при этом образуются взаимно перпендикулярные сообщающиеся полости цилиндрической формы, на торцевых поверхностях соединяемых конструктивных элементов, с обеспечением возможности сквозного прохождения через указанную полость одного из зажимных винтов.

Высокая прочность винтового соединения обеспечивается за счет того, что зажим будет происходить во всех плоскостях конструкции, образованной соединением 4-х пластин.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 и фиг. 2 приведены изображения заявляемого разъемного зажима в разных проекциях.

Разъемный зажим состоит из 4-х пластин 1, соединяемых между собой посредством зажимных винтов 2, проходящих сквозь торцевые поверхности пластин 1 и удерживаемых при помощи резьбового соединения в углублениях 3 с резьбой, выполненных в противоположной торцевой части пластины 1, причем на внешней стороне одной из пластин 1 выполнено отверстие 4 для перекладины 5.

Работа предлагаемого зажимного приспособления осуществляется следующим образом.

При затяжке винтов 2 внутренняя поверхность разъемного зажима обжимает вертикальную стойку, в сечении имеющую форму квадрата со всех сторон. При этом толщину и размеры зажима подбирают в соответствии с размерами соединяемых элементов спортивного оборудования и их целевым назначением. При охвате вертикальной стойки между торцевыми поверхностями пластин 1 оставляют небольшой зазор, который обеспечивает возможность стягивания зажима вокруг стойки с помощью четырех винтов 2. Указанные винты пропускают через сквозные отверстия и закрепляют резьбовым способом в углублениях 3. Таким образом, происходит стягивание конструкции из четырех взаимно перпендикулярных пластин, обжимающих стойку своей внутренней поверхностью, обеспечивая при этом жесткое неподвижное соединение.

Разъемный зажим для соединения вертикальных стоек, имеющих в сечении форму квадрата, с перекладинами для спортивного оборудования, характеризующийся тем, что состоит из четырех конструктивных элементов, выполненных в виде пластин, одна из которых оснащена отверстием для перекладины, с возможностью взаимно перпендикулярного их соединения посредством того, что один из соединяемых торцов каждой из четырех пластин имеет одно сквозное отверстие с возможностью прохождения через каждое отверстие зажимного винта, а на другом торце каждой из четырех пластин выполнено углубление с возможностью резьбового удержания в углублении по одному винту, при этом образуются взаимно перпендикулярные сообщающиеся полости цилиндрической формы, на торцевых поверхностях соединяемых конструктивных элементов, с обеспечением возможности сквозного прохождения через указанную полость одного из зажимных винтов



 

Похожие патенты:

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Детский домашний пристенный деревянный игровой-спортивный комплекс (дск) относится к снарядам гимнастическим для упражнений, а именно к детским спортивным комплексам серии «Карусель», включающих шведскую стенку, и предназначен для выполнения спортивных и игровых упражнений внутри жилых помещений (например, для дома и квартиры).

Детский домашний пристенный деревянный игровой-спортивный комплекс (дск) относится к снарядам гимнастическим для упражнений, а именно к детским спортивным комплексам серии «Карусель», включающих шведскую стенку, и предназначен для выполнения спортивных и игровых упражнений внутри жилых помещений (например, для дома и квартиры).

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.
Наверх