Пыж-контейнер для дробовых снарядов

 

Полезная модель относится к боеприпасам для гладкоствольных охотничьих ружей. Пыж-контейнер для дробовых снарядов содержит стаканчик для дроби, амортизатор и обтюратор. При этом величина наружного диаметра стаканчика под дробь не менее, чем на 2,5% больше величины внутреннего диаметра гильзы, а величина наружного диаметра обтюратора не менее, чем на 0,5% больше величины внутреннего диаметра гильзы. Достигается Для высокая обтюрация пороховых газов при стрельбе из ружья и недопущение проникновения пороховых зерен в зазор между стенками пыжа-контейнера и внутренней поверхностью гильзы при снаряжении патронов. 1 ил.

ПЫЖ-КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ДРОБОВЫХ СНАРЯДОВ

Полезная модель относится к боеприпасам для гладкоствольных охотничьих ружей.

Известен аналог «пыж-контейнер для дробовых снарядов» (патент РФ 2229092).

Известный по прототипу пыж-контейнер содержит стаканчик под дробь, амортизатор и обтюратор.

Недостатком пыжа-контейнера по прототипу является низкие обтюрирующие способности пыжа-контейнера из-за отсутствия требований по наружным элементам пыжа-контейнера, приводящие к прорыву пороховых газов через пыж-контейнер при выстреле, что снижает скорость полета дробового снаряда. Кроме того при снаряжении патронов в прозрачные гильзы пыжами-контейнерами, которые имеют низкие обтюрирующие способности и не имеют требований по наружным элементам пыжа-контейнера, происходит проникновение зерен пороха в зазор между стенками пыжа-контейнера и внутренней стенкой гильзы. Такое проникновение зерен пороха считается не допустимым по технологическому процессу снаряжения патронов.

Целью полезной модели является создание конструкции пыжа-контейнера для дробовых снарядов с высокой обтюрацией пороховых газов.

Поставленная задача по созданию новой конструкции пыжа-контейнера для дроби решается тем, что величина наружного диаметра стаканчика под дробь не менее, чем на 2,5% больше величины внутреннего диаметра гильзы, а величина наружного диаметра обтюратора не менее, чем на 0,5% больше величины внутреннего диаметра гильзы.

На фиг. представлен общий вид новой конструкции пыжа-контейнера для дроби в разрезе. Пыж-контейнер состоит из: стаканчика для дроби - 1, амортизатора - 2, обтюратора - 3.

Конструкция пыжа-контейнера для дробовых снарядов в составе патрона при выстреле работает следующим образом: от удара боя ружья срабатывает капсюль-воспламенитель патрона и загорается метательный заряд. Начинает возрастать давление пороховых газов, которые выделяются от сгорания метательного заряда, и происходит разгон пыжа-контейнера с дробью в стволе ружья. Высокие давления пороховых газов при выстреле, который длится три тысячных секунды плотно прижимают обтюратор пыжа-контейнера (обтюрирующую юбку) к внутренней поверхности ствола, что обеспечивает надежную обтюрацию пороховых газов. Малое давление подпрессованного пыжом-контейнером воздуха не обеспечивает сильное прижатие обтюратора к стенке гильзы, и это обстоятельство позволяет воздуху также вытекать между обтюратором и внутренней стенкой гильзы при снаряжении патронов на автоматической линии.

Для опытной проверки работоспособности предлагаемой конструкции пыжа-контейнера для дроби было изготовлена опытная партия пластмассовых пыжей-контейнеров 12-го калибра (10 тыс. штук) по черт. ТКМУ 771828.000.023, у которых наружный диаметр стаканчика под дробь имел размер 19,2 мм, а наружный диаметр обтюратора имел размер 18.85 мм. Данная партия пыжей-контейнеров была использована при снаряжении охотничьих патронов 12-го калибра в импортные пластмассовые капсюлированные гильзы фирмы Шеддит Италия, которые имели внутренний диаметр 18,6-18.7 мм. Соответственно в этом конкретном примере: наружный диаметр стаканчика пыжа-контейнера превышает внутренний диаметр гильзы на 2.7%; наружный диаметр обтюратора пыжа-контейнера превышает внутренний диаметр гильзы на 0,8.

Патроны снаряжались на итальянской автоматической линии «RAINBOW» со скоростью снаряжения 3-4 тысячи пыжей в час с применением пороха «Сокол». Снаряжение патронов на линии с пыжами-контейнерами без отверстий оказалось невозможным из-за отскока (выброса) пыжа-контейнера из гильзы под действием под прессованного внутри гильзы воздуха. Применение пыжей-контейнеров с отверстием в дне стаканчика для дроби позволило организовать массовый выпуск патронов на итальянской автоматической линии «RAINBOW» без задержок и остановов линии по вине пыжа-контейнера. Таким образом была снаряжена партия патронов 13-2014 «Искра» 12/70 в объеме 10 тыс. штук. Кроме того визуальный осмотр внешнего вида снаряженных патронов показал, что зерна пороха «Сокол» не проникали между стенками пыжа-контенера и внутренней поверхностью гильзы.

Результаты баллистических испытаний партии 13-2014 ОСП «Искра» 12/70 при массе дробового заряда 34 г на определение давления и скорости на баллистическом измерительном комплексе инв. 38-960 следующие:

- скорость на расстоянии 2,5 м, средняя- 411 м/с;
- скорость на расстоянии 2,5 м, минимальная - 401 м/с;
- максимальное давление пороховых газов, среднее- 583 бар;
- максимальное давление пороховых газов, наибольшее- 685 бар.

Патроны с такими баллистическими характеристиками удовлетворяют современным требованиям для патронов и могут успешно применяться на охоте.

Для данной партии патронов отношение скорости полета дроби к максимальному давлению (коэффициент К) составило 0,70, что на 3% выше максимального коэффициента К, полученного при снаряжении аналогичных патронов с использованием импортного пыжа-контейнера H20 фирмы Шеддит Франция. Более высокое значение коэффициента подтверждает оптимальность выбранных конструктивных решений по повышению обтюрирующих свойств пыжа-контейнера по предлагаемой полезной модели. Из анализа полученных экспериментальных данных видно, что предлагаемая конструкция пыжа-контейнера работоспособна и обеспечивает более качественные баллистические параметры выстрела, чем при использовании импортного пыжа-контейнера.

Пыж-контейнер для дробовых снарядов, содержащий стаканчик для дроби, амортизатор и обтюратор, отличающийся тем, что величина наружного диаметра стаканчика под дробь не менее чем на 2,5% больше величины внутреннего диаметра гильзы, а величина наружного диаметра обтюратора не менее чем на 0,5% больше величины внутреннего диаметра гильзы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к боеприпасам для охоты и может быть использована для стрельбы из гладкоствольного оружия

Изобретение относится к области охоты и спорта

Полезная модель относится к боеприпасам для охоты и может быть использована для стрельбы из гладкоствольного оружия
Полезная модель относится к области охоты и спортивной стрельбе и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных охотничьих и спортивных ружей
Наверх