Устройство для измерения углов сосудистых ветвлений на коррозионных препаратах

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к морфологии и анатомии человека и предназначена для использования при измерении углов сосудистых ветвлений на анатомических коррозионных препаратах. Штатив с основанием. В верхней части штатива укреплен с возможностью поворота на 360° кронштейн с установленным в его отверстии лазерным тубусом для подачи лазерного луча, соединенным с вращающейся на тубусе на 360° угломерной насадкой с транспортиром, при этом внутренняя поверхность выходного отверстия насадки выполнена, как и внутренняя поверхность выходного отверстия лазерного тубуса в форме полуокружности для обеспечения направления лазерного луча под необходимым углом. Внутренняя поверхность кронштейна штатива идентична по форме внешней поверхности лазерного тубуса, а основание штатива выполнено крестообразной формы. 1 нез. п. ф-ы, 3 зав. п. ф-ы, илл. 2

Полезная модель относится к области медицины, в частности к морфологии и анатомии человека и предназначена для измерения углов сосудистых ветвлений на анатомических коррозионных препаратах.

Известны оптико-механические приборы для измерения линейных и угловых величин в машиностроении. Однако такие приборы невозможно использовать для измерения углов сосудистых ветвлений на коррозионных препаратах, так как они могут быть использованы только на плоскости (с использованием рентгенограмм) [1, 2, 3, 4].

Известны устройства - теодолиты, содержащие в виде основного рабочего узла горизонтальный и вертикальный круги с градусными и более мелкими делениями. Они предназначены для высокоточного измерения угловых координат в геодезии, в топографических и маркшейдерских съемках, в строительстве (Заявка: 2001133623/28, от 14.12.2001 г., Патент на изобретение : 2209392) [5]. Данное техническое решение принято заявителем в качестве прототипа полезной модели. Однако такие приборы занимают значительные размеры, требуют большую эксплутационную площадь и использования глубоких знаний специалиста в его области исследований, а также высокую стоимость, являются экономически недоступными и не могут быть использованы для измерения углов сосудистых ветвлений на коррозионных препаратах.

Основная задача, решается заявляемой полезной моделью является - повышение точности измерения углов сосудистых ветвлений на анатомических коррозионных препаратах и упрощения процесса измерения.

Поставленная задача решается в полезной модели за счет укрепления в верхней части штатива с возможностью поворота на 360° кронштейна с установленным в его отверстии лазерного тубуса для подачи лазерного луча, со 360° угломерной насадкой с транспортиром, при этом внутренняя поверхность выходного отверстия насадки выполнена, как и внутренняя поверхность выходного отверстия лазерного тубуса в форме полуокружности для обеспечения направления лазерного луча под необходимым углом.

Кроме того, поставленная задача решается в полезной модели за счет того, что внутренняя поверхность кронштейна штатива идентична форме внешней поверхности лазерного тубуса, а также выполнения основания штатива крестообразной формы.

Нам по результатам патентно-информационного поиска неизвестно аналогичное устройство того же назначения, что и заявляемого устройства с идентичными существенными признаками. Отсюда правомерен вывод о том, что заявленная полезная модель обладает критерием новизны, установленным законодательством для полезной модели.

Предлагаемое в качестве полезной модели устройство может быть реализовано многократно с присущими ему совокупностью существенных признаков с получением изложенного выше технического результата. Правомерен вывод о наличии для заявляемого устройства критерия «промышленная применимость».

Заявляемая полезная модель апробирована на работающем опытном образце, на кафедре анатомии человека «Астраханской государственной медицинской академии» Минздрава России.

Техническая сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором:

- на фиг. 1 - изображен общий вид устройства,

- на фиг. 2 - изображена конструкция лазерного тубуса;

- на фиг. 3 - изображена угломерная насадка.

Устройство состоит из штатива - 1., (фиг. 1), опирающегося на основание - 1., (фиг. 1), имеющее крестообразную форму. Штатив - 1., (фиг. 1) обеспечивает полное позиционирование лазерного тубуса - 5., (фиг. 1, 2), укрепленного в входном отверстии кронштейна - 2., (фиг. 1) с возможностью поворота на 360°, вращающейся угломерной насадки - 3., (фиг. 1, 3), с транспортиром - 4., (фиг. 1). Внутренняя поверхность выходного отверстия насадки - 3., (фиг. 1, 3) имеет, как и внутренняя поверхность выходного отверстия лазерного тубуса - 5., (фиг. 1, 2) форму полуокружности, что позволяет обеспечивать направление лазерного луча под необходимым углом. При этом, внутренняя поверхность кронштейна - 2., (фиг. 1) идентична по форме внешней поверхности лазерного тубуса - 5., (фиг. 1, 2).

Транспортир - 4., (фиг. 1) имеет угломерный круг с делениями от 0 до 360°.

Вращающаяся угломерная насадка - 3., (фиг. 1, 3) надевается на лазерный тубус - 5., (фиг. 1, 2) и вращается вручную исследователем для установления и измерения необходимого уровня ветвления сосудов на коррозионных препаратах.

Измерение углов ветвления артериальных сосудов, например почки, производится устройством следующим образом.

Фиксируется изначально исследуемый коррозионный препарат сосудов почки на горизонтальной плоскости для обеспечения его полной неподвижности при выполнении работы.

Лазерный луч лазерного тубуса направляют и устанавливают на необходимый нам локальный уровень ветвления артериального или венозного сосуда на коррозионном препарате почки, чтобы осуществить измерение угла. Лазерный луч из лазерного тубуса направляют вдоль тубуса на нужный и локальный уровень ветвления сосудов на коррозионном препарате. Затем вручную с максимальной осторожностью вращают угломерную насадку с транспортиром и фиксируют необходимый угол ветвления сосудов. Визуализируется в виде угловой метки по внутренним краям ветвящихся артериальных или венозных сосудов, и одновременно с этим с помощью транспортира фиксируют определяемые величины от упомянутой метки до угла наклона данного сосуда. Угол расхождения меток может быть задан в диапазоне от 0 до 180°. Транспортир в нижней части устройства выдает определяемый параметр и указывает градус угла ветвления артериального сосуда на коррозионном препарате.

Заявляемая полезная модель имеет следующие преимущества перед прототипом и всеми ее аналогами:

- устройство имеет малые размеры;

- для работы с устройством не требуется большой площади и дорогостоящего оборудования;

- конструкция устройства проста и легкое в применении;

- повышается точность измерений;

- невысокая стоимость изготовления устройства.

Источники информации

1. Вотинцев В.А. "Различия во внешнем строении вен твердой мозговой оболочки головного мозга человека и их прикладное значение", Медицина, М., 1963.

2. Эйдинова В.Я. «Измерение углов в машиностроении, М., 1963.

3. Оптические приборы для измерения линейных и угловых величин в машиностроении, М., 1964.

4. Оптико-механические приборы, М., 1965.

5. Патент РФ «Теодолит» 2209392., МПК. G01C 1/02; G02B 23/00, 2003 г - прототип

1. Устройство для измерения углов сосудистых ветвлений на коррозионных препаратах, содержащее штатив с основанием, отличающееся тем, что в верхней части штатива укреплен с возможностью поворота на 360° кронштейн с установленным в его отверстии лазерным тубусом для подачи лазерного луча, соединенным с вращающейся на тубусе (на 360°) угломерной насадкой с транспортиром, при этом внутренняя поверхность выходного отверстия насадки выполнена как и внутренняя поверхность выходного отверстия лазерного тубуса в форме полуокружности для обеспечения направления лазерного луча под необходимым углом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность кронштейна идентична по форме внешней поверхности лазерного тубуса.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что транспортир имеет угломерный круг с делениями от 0º до 360°.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основание штатива выполнено крестообразной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Система дистанционного непрерывного мониторинга физиологических параметров человека относится к медицинской технике, а именно к устройствам длительного мониторинга физиологических параметров, прежде всего ЭКГ

Система дистанционного непрерывного мониторинга физиологических параметров человека относится к медицинской технике, а именно к устройствам длительного мониторинга физиологических параметров, прежде всего ЭКГ

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.

Кукла // 22754
Наверх