Экран-штора универсальный для ванны

 

Полезная модель относится к оборудованию ванных комнат и предназначена для препятствия попадания воды на пол и другие поверхности при пользовании душем, а также для создания в ванной комнате санитарно-гигиенической эстетики. Экран-штора содержит раму, неподвижные полотна, установленные по бокам в раме и раздвижные дверные панели в центре. Дверные панели установлены с возможностью перемещения по внутренним пазам горизонтальных направляющих посредством элемента скольжения. Экран-штора снабжен горизонтальной опорой, содержащей две продольные направляющие, в пазах которых установлены с возможностью перемещения поперечные перекладины для сушки белья, при этом, одна направляющая опоры установлена на верхней горизонтальной направляющей рамы, а вторая направляющая опоры предназначена для закрепления ее к задней стене ванной комнаты. Технический результат - повышение жесткости конструкции, надежности и расширение функциональных возможностей. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к оборудованию ванных комнат и предназначена для препятствия попадания воды на пол и другие поверхности при пользовании душем, а также для создания в ванной комнате санитарно-гигиенической эстетики. Экран-штора отделяет пространство над ванной от остального помещения и позволяет при необходимости функционально разделять ванную комнату на две самостоятельные зоны, обеспечивает непроницаемость для струй воды и брызг.

Известен экран-штора для ванны (патент на полезную модель RU 48734, A47K 3/08, дата публ. 10.11.2005), включающий раздвижные дверные панели, перемещаемые по пазам горизонтальных направляющих, выполненных в виде Ш-образных профилей, закрепленных на верхнем и нижнем держателях, снабженных средствами крепления к стенам ванной комнаты, неподвижную панель, закрепленную между Ш-образным профилем и держателями, средства крепления в виде Г-образных кронштейнов, закрепленных одной стороной на стене ванной комнаты и другой стороной внутри держателя, а также лентообразные гидроизолирующие элементы из упругого водонепроницаемого материала, закрепленные на нижней плоскости нижнего держателя и примыкающих к стенам ванной комнаты торцах крайней подвижной и неподвижной панелей.

Недостатком известного устройства является низкая надежность конструкции ввиду ее недостаточной жесткости. Кроме того, известное устройство имеет большое количество составляющих деталей, что повышает сложность его изготовления, сборки и эксплуатации.

Известна штора-купе для ванны (сайт http://www.metakam.ru, продукция ООО «СибПласт»), взятая в качестве прототипа, содержащая раму, два неподвижных полотна, заключенных в рамки и установленных по бокам в основной раме и две раздвижные дверки в центре, снабженные ручками. Каркас рамы, неподвижных частей и дверок выполнены из окрашенного алюминиевого профиля, заполнение неподвижных панелей и дверок - сотовый поликарбонат или ударопрочное стироловое стекло. В профиле дверок размещен подшипник скольжения.

Недостатком известной шторы-купе является низкая надежность конструкции ввиду ее недостаточной жесткости.

Задача полезной модели - создание универсального, надежного и простого в эксплуатации устройства.

Технический результат, получаемый в результате решения задачи, состоит в повышении надежности и расширении функциональных возможностей экран-шторы.

Указанный технический результат достигается тем, что, экран - штора универсальный для ванны, включающий раму, снабженную средствами крепления к стенам ванной комнаты, неподвижные полотна, установленные по бокам в раме и две раздвижные дверные панели в центре, перемещаемые по внутренним пазам горизонтальных направляющих рамы посредством элемента скольжения, согласно полезной модели, снабжен горизонтальной опорой, содержащей две продольные направляющие, выполненные в виде профиля F-образного сечения, в пазах которых установлены поперечные перекладины, при этом, одна направляющая опоры установлена на верхней горизонтальной направляющей рамы, а вторая направляющая опоры предназначена для закрепления ее к задней стене ванной комнаты.

Наличие горизонтальной опоры, установленной на верхней горизонтальной направляющей рамы и закрепленной к задней стене ванной комнаты, позволяет повысить жесткость конструкции экран-шторы.

Наличие поперечных перекладин в опоре позволяет использовать их для сушки белья, что расширяет функциональные возможности экран - шторы.

Установка поперечных перекладин опоры с возможностью перемещения вдоль пазов горизонтальных направляющих опоры позволяет устанавливать перекладины на необходимом расстоянии друг от друга в зависимости от размеров предметов одежды. А также позволяет при необходимости смещать перекладины для сушки белья в ту или иную сторону, например, при принятии душа в ванной. Все это повышает эксплуатационные возможности экран-шторы.

Соединение крайних перекладин с горизонтальными направляющими опоры, например, с помощью шурупов, позволяет повысить жесткость горизонтальной опоры.

Выполнение каркаса рамы, каркаса дверных панелей, направляющих и перекладин опоры из алюминиевого профиля повышает долговечность устройства, следовательно, его надежность.

Предложенная конструкция экрана-шторы универсального позволяет повысить надежность и одновременно расширить функциональные возможности устройства.

Сравнение заявленного решения с прототипом и другими техническими решениями в данной области техники показывает, что изложенная совокупность признаков не известна из существующего уровня техники, на основании чего можно сделать вывод о его соответствии критерию полезной модели «новизна».

Соответствие заявленной полезной модели критерию «промышленная применимость» показано на примере конкретного выполнения устройства.

На фиг. 1 показан экран-штора универсальный для ванны, вид спереди, на фиг. 2 - вид сверху, на фиг. 3 - вертикальный разрез А-А устройства.

Экран-штора для ванны содержит раму 1 (фиг. 1), включающую вертикальные стойки 2 и 3, выполненные, например, коробчатого сечения, верхнюю и нижнюю горизонтальные направляющие 4 и 5 соответственно. Горизонтальные направляющие 4 и 5 выполнены в виде профиля с горизонтально размещенным пазом 6, например, G-образного сечения, содержащим внутреннее ребро 7 для перемещения элементов скольжения - ползунов 8 (фиг. 3) раздвижных дверных панелей 9 и вертикально размещенным пазом 10 П-образного сечения для установки горизонтальных сторон неподвижных полотен 11. Горизонтальные направляющие 4 и 5 жестко соединены между собой двумя внутренними вертикальными стойками 12 и 13, выполненными в виде профиля F-образного сечения, для закрепления вертикальных сторон неподвижных полотен 11. Вторые вертикальные стороны полотен 11 установлены в продольные пазы вертикальных стоек 2 и 3. Неподвижные полотна 11, а также полотна дверных панелей 9 могут быть выполнены, например, из светопроницаемого материала сотового поликарбоната. Средства крепления - держатели экран-шторы выполнены в виде вертикальных пристенных профилей 14 и 15, имеющих F-образное сечение, несущая полка 16 которых предназначена для крепления устройства к боковым стенам ванной комнаты, например, с помощью шурупов (не показано). Экран-штора снабжен верхним горизонтально расположенным элементом усиления конструкции - опорой 17, которая состоит из двух продольных направляющих 18 и 19, выполненных в виде профиля F-образного сечения, в пазах которых установлены с возможностью перемещения поперечные перекладины 20 (фиг. 3). Направляющая 18 опоры 17 установлена на верхней горизонтальной направляющей 4 рамы 1, а направляющая 19 опоры 17 предназначена для закрепления ее к задней стене ванной комнаты. Поперечные перекладины 20 служат для сушки белья, что расширяет функциональные возможности экрана-шторы. Расстояние между перекладинами 20 можно изменять в зависимости от размеров предметов одежды, размещаемых на перекладинах 20. В случае необходимости, например, при принятии душа, перекладины 20 легко можно сместить по пазам направляющих 18 и 19 в любую сторону.

Сборку и установку экран - шторы осуществляют следующим образом.

Дверные панели 9 устанавливают с помощью ползунов 8 с торцов в горизонтальные направляющие 4 и 5. Затем устанавливают внутренние вертикальные стойки 12 и 13 и жестко соединяют их с горизонтальными направляющими 4 и 5. Далее устанавливают горизонтальные стороны неподвижных полотен 11 в пазы 10 горизонтальных направляющих 4 и 5, а вертикальные стороны полотен 11 закрепляют между вертикальными стойками 12 и 13 и крайними вертикальными стойками 2 и 3 соответственно. Крайние стойки 2 и 3 соединяют с верхней и нижней направляющими 4 и 5 с образованием жесткой конструкции, подготовленной вместе с дверными панелями 9 к дальнейшему монтажу на ванну. Намечают на торцевых стенах ванной комнаты месторасположение вертикальных пристенных профилей 14 и 15, располагая несущие полки 16 со стороны ванны и через имеющиеся в них отверстия (не показано) размечают местонахождение отверстий под установку дюбелей в боковых стенах ванной комнаты. Устанавливают в пазы вертикально расположенных пристенных профилей 14 и 15 собранную раму 1 с неподвижными полотнами 11 и дверными панелями 9, а сверху устанавливают горизонтальную опору 17, фиксируя ее направляющую 19 с помощью крепежных элементов, например, шурупов к задней стене ванной комнаты. Направляющую 18 опоры 17 закрепляют, например, шурупами, к верхней горизонтальной направляющей 4 рамы 1. Поперечные перекладины 20 горизонтальной опоры 17 устанавливают в пазы направляющих 18 и 19 с возможностью перемещения, обеспечивая произвольное расстояние между перекладинами 20. Для большей жесткости опоры 17 крайние перекладины 20 могут быть жестко соединены, например, шурупами, с направляющими 18 и 19.

При закреплении пристенных профилей 14 и 15, а также направляющей 19 опоры 17 шурупами к стенам ванной комнаты перед закручиванием шурупов надевают декоративные шайбы, на которые после закручивания шурупов устанавливают декоративные колпачки (не показано).

Предложенная конструкция экрана-шторы универсального для ванной комнаты проста в сборке и эксплуатации, обеспечивает быстрый монтаж, а также расширяет функциональные возможности устройства, создает эстетичный внешний вид ванной комнаты. Элементы конструкции могут быть выполнены в любом декоративном исполнении и могут подбираться индивидуально для каждого заказчика.

1. Экран-штора универсальный для ванны, включающий раму, снабженную средствами крепления к стенам ванной комнаты, неподвижные полотна, установленные по бокам в раме и две раздвижные дверные панели в центре, перемещаемые по внутренним пазам горизонтальных направляющих рамы посредством элемента скольжения, отличающийся тем, что он снабжен горизонтальной опорой, содержащей две продольные направляющие, выполненные в виде профиля F-образного сечения, в пазах которых установлены поперечные перекладины, при этом одна направляющая опоры установлена на верхней горизонтальной направляющей рамы, а вторая направляющая опоры предназначена для закрепления её к задней стене ванной комнаты.

2. Экран-штора по п. 1, отличающийся тем, что поперечные перекладины опоры установлены с возможностью перемещения вдоль пазов горизонтальных направляющих опоры.

3. Экран-штора по п. 1, отличающийся тем, что крайние поперечные перекладины опоры жестко соединены с направляющими опоры, например, с помощью шурупов.

4. Экран-штора по п. 1, отличающийся тем, что каркас рамы, каркас дверных панелей, направляющие и перекладины опоры выполнены из алюминиевого профиля.



 

Наверх