Съёмный носитель для регистрации и хранения информации от различных локомотивных устройств регистрации и безопасности

 

Полезная модель относится к средствам регистрации в системах и устройствах безопасности движения поездов и может быть использована для записи и хранения оперативной информации, передаваемой с локомотивного устройства безопасности, а также для хранения в отдельной области энергонезависимой памяти, электронных карт или другой актуальной информации и передача ее в локомотивное устройство безопасности. Технический результат полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей за счет реализации принципа разделения энергонезависимой памяти на области, предназначенные для одновременной регистрации информации от различных бортовых локомотивных устройств безопасности. Съемный носитель для регистрации и хранения информации от различных локомотивных устройств регистрации и безопасности содержит управляющий микроконтроллер с подключенным к нему средством памяти и блок питания, при этом программное обеспечение управляющего микроконтроллера выполнено с возможностью чтения и записи в энергонезависимую память регистрируемых данных, к информационному входу управляющего микроконтроллера подключен двухканальный приемник, вход которого соединен с первым каналом индуктивной связи, информационный выход управляющего микроконтроллера соединен с передатчиком, ко второму входу которого подключен генератор несущей частоты, выход передатчика соединен со вторым каналом индуктивной связи, в качестве средства памяти использованы два буферизованных модуля памяти, один из которых выполнен с последовательным доступом к памяти, а другой с параллельным доступом к памяти.

Полезная модель относится к средствам регистрации в системах и устройствах безопасности движения поездов и может быть использована для записи и хранения оперативной информации, передаваемой с локомотивного устройства безопасности, а также для хранения в отдельной области энергонезависимой памяти, электронных карт или другой актуальной информации и передача ее в локомотивное устройство безопасности.

Известно устройство регистрации сигналов и параметров кодов автоматической локомотивной сигнализации непрерывного действия, содержащее устройство хранения кодовых сигналов, в которое входят энергонезависимая память и блок сжатия и распаковывания цифровых данных, управление осуществляется микроконтроллером. Устройство хранения кодовых сигналов содержит только одну энергонезависимую память, вход выход которой подключается к первому входу выходу микроконтроллера. В случае нормального функционирования аппаратуры АЛСН микроконтроллер не формирует сигнал «Запись» для записи данных в энергонезависимую память устройства хранения кодовых сигналов. В случае нарушения нормального функционирования аппаратуры АЛСН, микроконтроллер блока управления формирует сигнал «Запись» для записи данных в энергонезависимую память. Использование встроенного блока сжатия и распаковывания позволяет увеличить продолжительность записи сигналов и параметров кодов АЛСН (RU 2317589 C1, B61L 25/06, 20.02.08).

Однако данное устройство не обладает требуемыми функциональными возможностями из за ограничений регистрируемой информации, сигналов и параметров кодов АЛСН.

В качестве прототипа принято бесконтактное устройство записи и хранения оперативной информации, содержащее управляющий микроконтроллер с подключенным к нему модулем памяти и блок питания, при этом программное обеспечение управляющего микроконтроллера выполнено с возможностью чтения и записи в энергонезависимую память регистрируемых данных, к управляющему микроконтроллеру подключены двухканальный приемник, вход которого соединен с первым каналом индуктивной связи, и передатчик, ко второму входу которого подключен генератор несущей частоты, а выход передатчика соединен со вторым каналом индуктивной связи (RU 128748, G06K 19/00, 27.05.13).

Известное бесконтактное устройство записи и хранения оперативной информации не обеспечивает одновременную регистрацию информации от различных бортовых локомотивных устройств безопасности, при которой запись осуществляют в заранее определенные области энергонезависимой памяти.

Технический результат полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей за счет реализации принципа разделения энергонезависимой памяти на области, предназначенные для одновременной регистрации информации от различных бортовых локомотивных устройств безопасности.

Технический результат достигается тем, что в съемный носитель для регистрации и хранения информации от различных локомотивных устройств регистрации и безопасности, содержащий управляющий микроконтроллер с подключенным к нему средством памяти и блок питания, при этом программное обеспечение управляющего микроконтроллера выполнено с возможностью чтения и записи в энергонезависимую память регистрируемых данных, к информационному входу управляющего микроконтроллера подключен двухканальный приемник, вход которого соединен с первым каналом индуктивной связи, информационный выход управляющего микроконтроллера соединен с передатчиком, ко второму входу которого подключен генератор несущей частоты, выход передатчика соединен со вторым каналом индуктивной связи, согласно предложению в качестве средства памяти использованы два буферизованных модуля памяти, один из которых выполнен с последовательным доступом к памяти, а другой с параллельным доступом к памяти.

На чертеже приведена схема предлагаемого съемного носителя для регистрации и хранения информации от различных локомотивных устройств регистрации и безопасности.

Съемный носитель для регистрации и хранения информации от различных локомотивных устройств регистрации и безопасности содержит управляющий микроконтроллер 1 с подключенным к нему средством 2 памяти и блок 3 питания, при этом программное обеспечение управляющего микроконтроллера выполнено с возможностью чтения и записи в энергонезависимую память регистрируемых данных, к информационному входу управляющего микроконтроллера 1 подключен двухканальный приемник 4, вход которого соединен с первым каналом 5 индуктивной связи, информационный выход управляющего микроконтроллера 1 соединен с передатчиком 6, ко второму входу которого подключен генератор 7 несущей частоты, выход передатчика 6 соединен со вторым каналом 8 индуктивной связи, в качестве средства 2 памяти использованы два буферизованных модуля 9 и 10 памяти, один из которых выполнен с последовательным доступом к памяти, а другой с параллельным доступом к памяти.

Съемный носитель для регистрации и хранения информации от различных локомотивных устройств регистрации и безопасности работает следующим образом.

Устройство начинает работать сразу после включения блока 3 питания.

Вторичная обмотка трансформатора 11 блока 3 питания формирует переменное напряжение, которое поступает на вход узла 12 питания, где оно выпрямляется и стабилизируется. С выхода узла 12 питания сформированное стабилизированное напряжение поступает на входы для питания управляющего микроконтроллера 1, двухканального приемника 4, передатчика 6, генератора 7 несущей частоты, средства 2 памяти, включающее два буферизованных модуля 9 и 10 памяти.

Локомотивные устройства регистрации (на чертеже не показаны) через индуктивный канал 5 связи одновременно передают данные на вход двухканального приемника 4, где они детектируются и преобразовываются в цифровой сигнал. После чего цифровые данные с выхода двухканального приемника 4 поступают на вход микроконтроллера 1.

Микроконтроллер 1 в соответствии с загруженной в него программой и в соответствии со служебной информацией, хранящейся в модуле 10 памяти с параллельным доступом, осуществляет обработку принятых данных, распределяет, поступающую от устройств безопасности и регистрации информацию по буферам модуля 10 памяти. В каждый буфер записываются данные от одного из локомотивных устройств, производящих регистрацию. В соответствии с данными о распределении адресного пространства модуля 9 памяти, хранящимися в модуле 10 памяти информация из каждого буфера последовательно передается в буфер модуля 9 памяти с последовательным доступом, после чего из буфера осуществляется запись в заданную (свою) область. Для считывания информации и для передачи данных в локомотивные устройства регистрации и далее в локомотивное устройство безопасности (на чертеже не показано), микроконтроллер 1, в соответствии с загруженной в него программой, осуществляет считывание данных из модуля 9 памяти, и в соответствии с тем, к какому устройству безопасности и регистрации относятся эти данные осуществляет обработку принятой информации и формирует выходные данные, которые поступают на вход передатчика 6, в котором выполняется модуляция сигнала с частотой генератора 7 несущей частоты, усиление и передача с выхода передатчика 6 в индуктивный канал 8 связи. Через индуктивный канал 8 связи данные передаются в блок регистрации или в устройство считывания для последующей обработки. Для исключения потери информации содержащейся в буферах модуля 10 памяти при передаче данных в устройство считывания микроконтроллер 1 после окончания считывания данных из модуля 9 памяти осуществляет считывание данных из буферов энергонезависимого модуля 10 памяти.

Съёмный носитель для регистрации и хранения информации от различных локомотивных устройств регистрации и безопасности, содержащий управляющий микроконтроллер с подключенным к нему средством памяти и блок питания, при этом программное обеспечение управляющего микроконтроллера выполнено с возможностью чтения и записи в энергонезависимую память регистрируемых данных, к информационному входу управляющего микроконтроллера подключен двухканальный приемник, вход которого соединен с первым каналом индуктивной связи, информационный выход управляющего микроконтроллера соединен с передатчиком, ко второму входу которого подключен генератор несущей частоты, выход передатчика соединен со вторым каналом индуктивной связи, отличающийся тем, что в качестве средства памяти использованы два буферизованных модуля памяти, один из которых выполнен с параллельным доступом к памяти, а другой с последовательным доступом к памяти.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области цифровой записи и воспроизведения, а именно к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительнее использование полезной модели в качестве средства реабилитации лиц с различными заболеваниями зрения.

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области цифровой записи и воспроизведения, а именно к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительнее использование полезной модели в качестве средства реабилитации лиц с различными заболеваниями зрения.
Наверх