Информационный носитель для доступа к информационным системам

 

Полезная модель относится к области связи и информатики и может найти применение при создании пластиковой карты, используемой в качестве средства идентификации пользователей, например в сети операторов связи. Информационный носитель выполнен в виде карты, содержащей корешок 1 и, по крайней мере, два отрывных купона 2, разделенных между собой и корешком сквозной перфорацией 4, на поверхности каждого из купонов нанесена информация в виде кода 3 состоящего, например из произвольной комбинации цифр. Защитный слой выполнен в виде защитной этикетки первого уровня, которая фиксируется к поверхности основания купона и на нее наносится информация о pin-кодах и защитной этикетки второго уровня, которая фиксируется к поверхности этикетки первого уровня, перекрывая ее по периметру и защищая информацию о pin-кодах на ней.

Полезная модель относится к области связи и информатики и может найти применение при создании пластиковой карты, используемой в качестве средства идентификации пользователей, например в сети операторов связи.

Известна пластиковая карта, включающая мини чип-карту, совмещенная с информацией о pin/puk - кодах. Информация о pin/puk - кодах нанесена на пластиковую карту вне области мини чип-карты и скрыта под маскирующим слоем (Свидетельство РФ на полезную модель №18587, G 06 K 19/06, 27.06.2001 Бюл. №18).

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является Пластиковый носитель для доступа к информационным системам (Патент на Полезную модель №41172, от 10.10.2004 г.)

Информационный носитель выполнен в виде пластиковой карты, которая включает в себя чип-модуль, имплантированный в ограниченный сквозными полупазами фрагмент карты: вне зоны-фрагмента с чип-модулем зафиксирован на теле карты непрозрачный несущий элемент, содержащий информацию в виде цифрового значения о pin/puk - кодах, которые в свою очередь закрыты непрозрачным защитным элементом в качестве маскирующего слоя, выполненного из композитного материала или в виде слоя краски.

Задачей полезной модели является разработка информационного носителя - пластиковой карты с повышенной информационной емкостью.

Задача полезной модели решается путем создания информационного носителя, выполненного в виде карты, содержащей корешок и, по крайней мере, два отрывных купона, разделенных между собой и корешком сквозной перфорацией, на поверхности каждого из купонов нанесена информация в виде кода состоящего, например из произвольной комбинации цифр.

Защитный слой выполнен в виде защитной этикетки первого уровня, которая фиксируется к поверхности основания купона и на нее наносится информация о pin-кодах и защитной этикетки второго уровня, которая фиксируется к поверхности этикетки первого уровня, перекрывая ее по периметру и защищая информацию о pin-кодах на ней.

Разработанная карта обеспечивает возможность ведения телефонных переговоров пользователем (городских, междугородних, международных) по таксофону или сотовому телефону через оператора связи или в тональном режиме или производить иные действия посредством вышеуказанного купона (купонов).

Каждый купон имеет индивидуальный (не повторяющийся) pin-код (персональный идентификационный номер), который защищен от считывания защитной стираемой полосой, исключающей считывание кода в процессе изготовления, транспортирования и хранения карт в составе отрывных купонов до их реализации пользователям.

Использование карт в виде носителей 2х-3х и более купонов по сравнению с традиционно изготавливаемыми моноблочными (одноблочными) приводит:

- к значительному сокращению материальных и трудовых затрат на различных этапах изготовления карт;

- к экономии материалов, используемых при индивидуальной упаковке карт, при их упаковке в групповую и транспортную тару

Цифровая информация pin-кода обеспечивает режим секретности доступа пользователя непосредственно, которой осуществляет непосредственную связь с информационной системой.

Сведения о pin-коде должны быть защищены от доступа к ним (считывания, записи и т.д.) как на этапах изготовления (формирование информации на поверхности, ее защиты, упаковка карт), так и на этапе реализации пользователем.

В качестве защитного слоя для защиты сведений о pin-коде могут быть использованы:

- защитные этикетки первого уровня (слоя), которые фиксируется к поверхности основания карты и на нее наносится информация о pin-кодах

- защитные этикетки второго уровня (слоя), которые фиксируется к поверхности этикетки первого уровня (слоя), перекрывая ее по периметру и защищая информацию о pin-кодах на ней.

На Фиг.1 изображен внешний вид карты, включающей корешок 1 и три отрывных купона 2, 2', 2". На каждом из купонов расположена область формирования pin-кода 3, закрытая защитной этикеткой. Купоны разделены между собой и корешком карты перфорацией 4.

После приобретения карты Пользователь механическим образом отрывает купон 2 по перфорации 4 от корешка 1. Для получения информации о pin-коде пользователь

удаляет защитную этикетку второго уровня и снимает защитный слой с этикетки первого уровня для считывания pin-кода.

Технический результат от использования разработанной пластиковой карты заключается в следующем:

- повышение информационной емкости карты за счет использования отдельных отрывных купонов по сравнению с моноблочными конструкциями;

- в расширении возможности используемых материалов в качестве оснований карт (отказе от дорогостоящего оптически непрозрачного пластика) и предоставлению Заказчику большего количества вариантов изготовления карт;

- исключении использования в качестве индивидуальной упаковки специальных конвертов с защитным слоем, в которые помещаются карты.

1. Информационный носитель, выполненный в виде карты, содержащий информацию для доступа к информационным системам в виде pin-кодов, защищенных непрозрачным защитным элементом, отличающийся тем, что карта состоит из корешка и, по крайней мере, двух отрывных купонов, разделенных между собой и корешком сквозной перфорацией, причем каждый купон характеризуется наличием персонального идентификационного номера (pin-кода), защищенного непрозрачным слоем,

2. Информационный носитель по п.1, отличающийся тем, что защитный слой выполнен в виде защитной этикетки первого уровня, которая фиксируется к поверхности основания купона и на нее наносится информация о pin-кодах и защитной этикетки второго уровня, которая фиксируется к поверхности этикетки первого уровня, перекрывая ее по периметру и защищая информацию о pin-кодах на ней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике и может быть применено в любых областях деятельности человека, где необходимо осуществлять идентификацию пользователя
Наверх