Носитель для доступа к информационным системам

 

Полезная модель относится к области связи и информатики и может найти применение при создании пластиковой карты, используемой в качестве средства идентификации пользователей, например в сети операторов связи.

Носитель для доступа к информационным системам, выполненный в виде карты содержащий информацию для доступа в виде pin-кодов, защищенных непрозрачным защитным элементом. Основание носителя представляет собой слой оптически непрозрачного макулатурного картона 1. Лицевая часть выполнена из слоя защитного лака 2. На лицевой части носителя нанесена информация в виде цифрового значения о pin/puk-кодах на область 3, которые в свою очередь закрыты непрозрачным защитным элементом. Макулатурный картон обладает следующими характеристиками:

Плотность - 350 г/м2

Толщина - 455±15 микрон.

Глянец - 48%

Жесткость при статическом изгибе:

- в поперечном направлении 0,9 Н×ам

- в продольном направлении 1,8 Н×ам

Гладкость - 120

Носитель может быть выполнен в виде моноблочной конструкции или в виде корешка 4 и, по крайней мере двух отрывных купонов 5, разделенных между собой и корешком сквозной перфорацией, причем каждый купон характеризуется наличием персонального идентификационного номера (pin-кода), защищенного непрозрачным слоем.

Полезная модель относится к области связи и информатики и может найти применение при создании пластиковой карты, используемой в качестве средства идентификации пользователей, например в сети операторов связи.

Известна пластиковая карта, включающая мини чип-карту, совмещенная с информацией о pin/puk - кодах. Информация о pin/puk - кодах нанесена на пластиковую карту вне области мини чип-карты и скрыта под маскирующим слоем (Свидетельство РФ на полезную модель №18587, G06K 19/06, 27.06.2001 Бюл. №18).

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является Пластиковый носитель для доступа к информационным системам (Патент на Полезную модель №41172, от 10.10.2004 г.)

Информационный носитель выполнен в виде пластиковой карты, которая включает в себя чип-модуль, имплантированный в ограниченный сквозными полупазами фрагмент карты: вне зоны-фрагмента с чип-модулем зафиксирован на теле карты непрозрачный несущий элемент, содержащий информацию в виде цифрового значения о pin/puk - кодах, которые в свою очередь закрыты непрозрачным защитным элементом в качестве маскирующего слоя, выполненного из композитного материала или в виде слоя краски.

Задачей полезной модели является разработка носителя для доступа к информационным системам.

Технический результат заключается в повышении защищенности носителя за счет исключения необходимости защиты pin-кода с обратный стороны основания носителя, что обеспечивается за счет использования материала основания.

Задача полезной модели решается путем создания носителя для доступа к информационным системам, выполненного в виде карты. Основание карты представляет собой слой оптически непрозрачного макулатурного картона, а лицевой слой выполнен из защитного лака. На лицевой стороне карты нанесена информация в виде цифрового значения о pin/puk - кодах, которые в свою очередь закрыты непрозрачным защитным элементом, выполненным из композитного материала или в виде специальной самоклеющейся оптически непрозрачной этикетки.

В качестве макулатурного картона используется материал со следующими характеристиками:

Плотность - 350 г/м 2

Толщина - 455±15 микрон.

Глянец - 48%

Жесткость при статическом изгибе:

- в поперечном направлении 0,9 Н × ам

- в продольном направлении 1,8 Н × ам

Гладкость - 120

Носитель для доступа к информационным системам может быть выполнен в виде карты моноблочной конструкции или карты, конструкции состоящей из корешка и по крайней мере двух отрывных купонов, разделенных между собой и корешком сквозной перфорацией, причем каждый купон характеризуется наличием персонального идентификационного номера (pin-кода), защищенного непрозрачным слоем.

Разработанный носитель для доступа к информационным системам обеспечивает возможность ведения телефонных переговоров пользователем (городских, междугородних, международных) по таксофону или сотовому телефону через оператора связи или в тональном режиме или производить иные действия посредством вышеуказанного купона (купонов).

Цифровая информация pin-кода обеспечивает режим секретности доступа пользователя непосредственно осуществляющего непосредственную связь с информационной системой и исключающей (в случае неразглашения информации о pin-коде) доступ к системе посторонним лицам.

Сведения о pin-коде должны быть защищены от доступа к ним (считывания, записи и т.д.) как на этапах изготовления (формирование информации о pin-коде на поверхности карт, ее защиты при упаковке носителя для доступа к информационным системам), так и на этапе реализации пользователем.

За счет выполнения лицевого слоя из защитного лака расширяется диапазон используемых материалов, для нанесения pin-кода и шрифтовой графики при производстве носителя для доступа к информационным системам.

На фиг.1 изображен носитель для доступа к информационным системам в виде моноблочной конструкции, где 1 - слой оптически непрозрачного макулатурного картона, 2 - слой оптически непрозрачного лака, 3 - области размещения информации о pin/puk - кодах.

На фиг.2 изображен носитель для доступа к информационным системам, выполненный в виде корешка и, по крайней мере двух отрывных купонов, разделенных между собой и корешком сквозной перфорацией, где 1 - слой оптически непрозрачного макулатурного картона; 2 - слой оптически непрозрачного лака; 4 - корешок; 5 - отрывные купоны с областями 3 нанесенной информацией о pin/puk - кодах.

После приобретения Пользователем карты моноблочной конструкции для получения информации о pin-коде пользователь удаляет защитный слой для считывания pin-кода, тем самым получает возможность ведения телефонных переговоров (городских, междугородних, международных) по таксофону или сотовому телефону через оператора связи или в тональном режиме или производить иные действия посредством вышеуказанного информационного носителя.

После приобретения Пользователем карты выполненный в виде корешка с отрывными купонами, пользователь механическим образом отрывает по сквозной перфорации от корешка, затем удаляет защитный слой для считывания pin-кода.

1. Носитель для доступа к информационным системам, выполненный в виде карты, содержащий информацию для доступа в виде pin-кодов, защищенных непрозрачным защитным элементом, отличающийся тем, что основание носителя представляет собой слой оптически непрозрачного макулатурного картона, а лицевая часть выполнена из слоя защитного лака, при этом на лицевой части носителя нанесена информация в виде цифрового значения о pin/puk-кодах, которые в свою очередь закрыты непрозрачным защитным элементом.

2. Носитель для доступа к информационным системам по п.1, отличающийся тем, что основание носителя выполнено из макулатурного картона со следующими характеристиками:

Плотность 350 г/м2

Толщина 455±15 мкм

Глянец 48%

Жесткость при статическом изгибе:

- в поперечном направлении 0,9 Н×ам

- в продольном направлении 1,8 Н×ам

Гладкость 120

3. Носитель для доступа к информационным системам по п.1, отличающийся тем, что карта выполнена в виде моноблочной конструкции.

4. Носитель для доступа к информационным системам по п.1, отличающийся тем, что информационный носитель выполнен в виде корешка и, по крайней мере, двух отрывных купонов, разделенных между собой и корешком сквозной перфорацией.



 

Наверх