Система кодирования и/или декодирования информации, система передачи информации с уплотнением каналов, система передачи информации в телекоммуникационной сети

 

1. Система кодирования и декодирования информации, содержащая блок ввода информации и блок вывода информации, связанные с оперативным запоминающим устройством (ОЗУ), блок управления, подключенный к управляющим входам блока ввода информации и блока вывода информации и связанный с ОЗУ, отличающаяся тем, что в нее введен блок растрового кодирования, соответствующие управляющие входы блока растрового кодирования связаны с соответствующими выходами блока управления, блок растрового кодирования предназначен для преобразования информации, поступающей на вход системы, в форматы внешних устройств.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что блок растрового кодирования содержит регистр, счетчик, шифраторы, блок памяти, входы регистра являются информационными входами блока растрового кодирования, выходы подключены к соответствующим адресным входам при выборе слов растровых данных блока памяти, входы счетчика, первого и второго шифраторов и блока памяти соединены с соответствующими выходами блока управления, выходы счетчика подключены к соответствующим адресным входам при выборе слов заголовка графического формата блока памяти, выходы первого шифратора соединены с адресными входами выбора последовательности слов блока памяти, выходы второго шифратора соединены с адресными входами выбора подзоны заголовка или подзоны слов растровых данных блока памяти, адресные входы выбора режима кодирования или декодирования и выбора зоны заголовков или зоны растровых данных соединены соответственно с соответствующими выходами блока управления.

3. Система по п.2, отличающаяся тем, что блок растрового кодирования содержит дополнительно второй и третий регистры, входы второго регистра связаны с выходами блока памяти, выходы второго и третьего регистров подключены ко входам блока вывода информации, управляющие входы второго и третьего регистров соединены с соответствующими выходами блока управления, соответствующий выход второго регистра соединен со сдвиговым входом третьего регистра.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что содержит элемент для выделения стандартного заголовка растровых данных, вход которого соединен с соответствующим выходом блока ввода информации, выход связан с соответствующим входом блока управления.

5. Система кодирования информации, содержащая блок ввода информации и блок вывода информации, связанные с оперативным запоминающим устройством (ОЗУ), блок управления, подключенный к управляющим входам блока ввода информации и блока вывода информации и связанный с ОЗУ, отличающаяся тем, что в нее введен блок растрового кодирования, соответствующие управляющие входы блока растрового кодирования связаны с соответствующими выходами блока управления, блок растрового кодирования предназначен для преобразования информации, поступающей на вход системы, в форматы внешних устройств.

6. Система по п.5, отличающаяся тем, что блок растрового кодирования содержит регистр, счетчик, шифраторы, блок памяти, входы регистра являются информационными входами блока растрового кодирования, выходы подключены к соответствующим адресным входам при выборе слов растровых данных блока памяти, соответствующие входы счетчика, первого и второго шифраторов и блока памяти соединены с соответствующими выходами блока управления, выходы счетчика подключены к соответствующим адресным входам при выборе слов заголовка графического формата блока памяти, выходы первого шифратора соединены с адресными входами выбора последовательности слов блока памяти, выходы второго шифратора соединены с адресными входами выбора подзоны заголовка или подзоны слов растровых данных блока памяти, адресные входы выбора режима кодирования или декодирования и выбора зоны заголовков или зоны растровых данных соединены соответственно с соответствующими выходами блока управления.

7. Система декодирования информации, содержащая блок ввода информации и блок вывода информации, связанные с оперативным запоминающим устройством (ОЗУ), блок управления, подключенный к управляющим входам блока ввода информации и блока вывода информации и связанный с ОЗУ, отличающаяся тем, что в нее введен блок растрового кодирования, соответствующие управляющие входы блока растрового кодирования связаны с соответствующими выходами блока управления, блок растрового кодирования предназначен для преобразования информации, поступающей на вход системы, в форматы внешних устройств.

8. Система по п.7, отличающаяся тем, что блок растрового кодирования содержит регистр, счетчик, шифраторы, блок памяти, входы регистра являются информационными входами блока растрового кодирования, выходы подключены к соответствующим адресным входам при выборе слов растровых данных блока памяти, соответствующие входы счетчика, первого и второго шифраторов и блока памяти соединены с соответствующими выходами блока управления, выходы счетчика подключены к соответствующим адресным входам при выборе слов заголовка графического формата блока памяти, выходы первого шифратора соединены с адресными входами выбора последовательности слов блока памяти, выходы второго шифратора соединены с адресными входами выбора подзоны заголовка или подзоны слов растровых данных блока памяти, адресные входы выбора режима кодирования или декодирования и выбора зоны заголовков или зоны растровых данных соединены соответственно с соответствующими выходами блока управления.

9. Система по п.8, отличающаяся тем, что блок растрового кодирования содержит дополнительно второй и третий регистры, входы второго регистра связаны с выходами блока памяти, выходы второго и третьего регистров подключены ко входам блока вывода информации, управляющие входы второго и третьего регистров соединены с соответствующими выходами блока управления, соответствующий выход второго регистра соединен со сдвиговым входом третьего регистра.

10. Система по п.7, отличающаяся тем, что содержит элемент для выделения стандартного заголовка растровых данных, вход которого соединен с соответствующим выходом блока ввода информации, выход связан с соответствующим входом блока информации.

11. Система передачи информации с уплотнением каналов, содержащая, по меньшей мере, кодек телевизионных сигналов, связанный с телевизионным каналом, блок управления, модулятор, демодулятор и каналы связи, отличающаяся тем, что в систему введены кодек с высоким разрешением (HDTV) и узлы растрового кодирования и/или декодирования, кодек телевизионных сигналов и кодек HDTV связаны с соответствующими узлами растрового кодирования и/или декодирования, выходы указанных узлов связаны с модулятором, входы узлов растрового кодирования и/или декодирования связаны с выходом демодулятора.

12. Система по п.11, отличающаяся тем, что узел растрового кодирования и/или декодирования содержит блок ввода информации и блок вывода информации, связанные с оперативным запоминающим устройством (ОЗУ), блок управления узла растрового кодирования и/или декодирования, подключенный к управляющим входам блока ввода информации и блока вывода информации и связанный с ОЗУ, блок растрового кодирования, информационные входы и выходы которого связаны соответственно с ОЗУ, соответствующие управляющие входы блока растрового кодирования связаны с соответствующими выходами блока управления узла, узел растрового кодирования предназначен для преобразования информации, поступающей на вход системы, в форматы внешних устройств.

13. Система по п.12, отличающаяся тем, что узел растрового кодирования и/или декодирования содержит элемент для выделения стандартного заголовка растровых данных, вход которого соединен с соответствующим выходом блока ввода информации, выход связан с соответствующим входом блока информации.

14. Система по п.12, отличающаяся тем, что блок растрового кодирования содержит регистр, счетчик, шифраторы, блок памяти, входы регистра являются информационными входами блока растрового кодирования, выходы подключены к соответствующим адресным входам при выборе слов растровых данных блока памяти, соответствующие входы счетчика, первого и второго шифраторов и блока памяти соединены с соответствующими выходами блока управления, выходы счетчика подключены к соответствующим адресным входам при выборе слов заголовка графического формата блока памяти, выходы первого шифратора соединены с адресными входами выбора последовательности слов блока памяти, выходы второго шифратора соединены с адресными входами выбора подзоны заголовка или подзоны слов растровых данных блока памяти, адресные входы выбора режима кодирования и декодирования и выбора зоны заголовков или зоны растровых данных соединены соответственно с соответствующими выходами блока управления.

15. Система по п.14, отличающаяся тем, что блок растрового кодирования содержит дополнительно второй и третий регистры, входы второго регистра связаны с выходами блока памяти, выходы второго и третьего регистров подключены ко входам блока вывода информации, управляющие входы второго и третьего регистров соединены с соответствующими выходами блока управления, соответствующий выход второго регистра соединен со сдвиговым входом третьего регистра.

16. Система передачи информации в телекоммуникационной сети, содержащей сервер, связанный с сетью блока управления, связанного с модулятором, демодулятор, компьютер клиента с монитором, отличающаяся тем, что в систему введены узлы растрового кодирования и/или декодирования, сервер связан с узлом растрового кодирования и/или декодирования, выход которого подключен к модулятору, на приемной стороне демодулятор через узел растрового кодирования и/или декодирования соединен с компьютером клиента.

17. Система по п.16, отличающаяся тем, что узлы растрового кодирования и/или декодирования содержат блок ввода информации и блок вывода информации, связанные с оперативным запоминающим устройством (ОЗУ), блок управления, подключенный к управляющим входам блока ввода информации и блока вывода информации и связанный с ОЗУ, блок растрового кодирования, информационные входы и выходы которого связаны соответственно с ОЗУ, соответствующие управляющие входы блока растрового кодирования связаны с соответствующими выходами блока управления, блок растрового кодирования предназначен для преобразования информации, поступающей на вход системы, в форматы внешних устройств.

18. Система по п.17, отличающаяся тем, что узлы растрового кодирования и/или декодирования содержит элемент для выделения стандартного заголовка растровых данных, вход которого соединен с соответствующим выходом блока ввода информации, выход соединен с соответствующим входом блока информации.

19. Система по п.17, отличающаяся тем, что блок растрового кодирования содержит регистр, счетчик, шифраторы, блок памяти, входы регистра являются информационными входами блока растрового кодирования, выходы подключены к соответствующим адресным входам при выборе слов растровых данных блока памяти, соответствующие входы счетчика, первого и второго шифраторов и блока памяти соединены с соответствующими выходами блока управления, выходы счетчика подключены к соответствующим адресным входам при выборе слов заголовка графического формата блока памяти, выходы первого шифратора соединены с адресными входами выбора последовательности слов блока памяти, выходы второго шифратора соединены с адресными входами выбора подзоны заголовка или подзоны слов растровых данных блока памяти, адресные входы выбора режима кодирования и декодирования и выбора зоны заголовков или зоны растровых данных соединены соответственно с соответствующими выходами блока управления.

20. Система по п.19, отличающаяся тем, что блок растрового кодирования содержит дополнительно второй и третий регистры, входы второго регистра связаны с выходами блока памяти, выходы второго и третьего регистров подключены ко входам блока вывода информации, управляющие входы второго и третьего регистров соединены с соответствующими выходами блока управления, соответствующий выход второго регистра соединен со сдвиговым входом третьего регистра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к интеллектуальным карточкам, подсоединенным к подвижным устройствам связи

Изобретение относится к электронному модулю, предназначенному, в частности, для установки в электронное устройство типа чип-карты
Наверх