Пластиковая карточка

 

Полезная модель относится к области устройств для хранения информации, в частности к пластиковым чип-карточкам.

Техническим результатом, на достижение которого направлена данная полезная модель, является упрощение технологии изготовления карточки, и уменьшение ее толщины, что обеспечит ее более широкое использование (в качестве визитной, карточки, кредитной, пропуска, открытки и т.д.)

В угловой части пластиковой карточки выполнены контактные элементы, образуя штекер для подключения к порту USB компьютера. Контактные элементы штекера нанесены в на одну сторону карточки. Часть карточки с нанесенными на нее контактными элементами отделена разрезом, параллельным ее длинной стороне, и согнута вдвое. При сгибании эта часть пластиковой карты превращается в штекер для стандартного USB порта.

Полезная модель относится к области устройств для хранения информации, в частности к пластиковым чип-карточкам.

В настоящее время, для считывания информации с пластиковых чип-карт применяются различные коммутационные устройства (между картой и компьютером). Это объясняется тем, что стандартный USB штекер (применяемый повсеместно) имеет толщину, что зачастую значительно превышающую толщину носителя информации (карты), поэтому оборудовать тонкую пластиковую карту стандартным USB штекером не представлялось возможным.

Известна пластиковая карточка, в угловой части которой выполнены контактные элементы, образующие штекер для подключения к порту USB компьютера (US 6883718). В данной пластиковой карточке контактные элементы направлены в сторону угла карточки. При этом угол карточки срезан, а также в ней выполнены угловые вырезы, так, что образован прямоугольный выступ, на котором выполнены контактные элементы. В результате образован штекер, посредством которого карточка может быть непосредственно подключена к порту USB компьютера. Таким образом технология изготовления такой карточки является сложной из-за необходимости выполнять угловые вырезы. При этом толщина карточки в этом случае должна соответствовать толщине стандартного применяемого повсеместно USB штекера, что ограничивает использование такой карточки и создает дополнительные трудности при выполнении упомянутых угловых вырезов.

Техническим результатом, на достижение которого направлена данная полезная модель, является упрощение технологии изготовления карточки, и уменьшение ее толщины, что обеспечит ее более широкое использование (в качестве визитной карточки, кредитной, пропуска, открытки и т.д.)

Технический результат достигается тем, что в пластиковой карточке, в угловой части которой выполнены контактные элементы, образуя штекер для подключения к порту USB компьютера, контактные элементы штекера нанесены на одну сторону карточки, причем часть карточки с нанесенными на нее контактными элементами отделена разрезом, параллельным ее длинной стороне, и согнута вдвое, образуя указанный штекер. По линии сгиба могут быть выполнены надрезы.

На фиг.1 представлена заготовка карточки.

На фиг.2 показана карточка с образованным на ней штекером для подключения к USB-порту компьютера.

На фиг.3 показана карточка, подключенная к USB-порту компьютера.

В угловой части пластиковой карточки 1 выполнены контактные элементы 2, с возможностью образования штекера для подключения к порту USB компьютера (фиг.1). Контактные элементы штекера нанесены на одну сторону карточки 1. Часть карточки с нанесенными на нее контактными элементами отделена разрезом 3, параллельным ее длинной стороне, и согнута вдвое. По линии сгиба могут быть выполнены надрезы 4, облегчающие точный сгиб. При сгибании эта часть пластиковой карты превращается в штекер для стандартного USB порта (фиг.2 и 3).

Предлагаемое техническое решение позволяет подключать тонкие пластиковые чип-карточки к USB порту компьютера не требуя при этом специальных коммутационных устройств и программного обеспечения. Разрез 3 позволяет осуществить сгиб и максимально отогнуть штекер от плоскости карты при подключении к компьютеру.

Такая технология открывает новые возможности использования чипов в картах, визитных карточках, открытках, книгах и прочей продукции.

1. Пластиковая карточка, в угловой части которой выполнены контактные элементы, образующие штекер для подключения к порту USB компьютера, отличающаяся тем, что контактные элементы штекера нанесены на одну сторону карточки, причем часть карточки с нанесенными на нее контактными элементами отделена разрезом, параллельным ее длинной стороне, и согнута вдвое, образуя указанный штекер.

2. Пластиковая карточка по п.1, отличающаяся тем, что по линии сгиба выполнены надрезы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам контроля доступа людей и их идентификации, может найти свое применение в области обеспечения безопасности граждан участвующих в массовых мероприятиях, как средство предотвращения террористических актов, а также в системах контроля доступа людей на территории с ограниченным доступом - на стадион или на какое-то массовое мероприятие
Наверх