Устройство для транспортирования и дозирования тестового полуфабриката или закваски

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности, хлебопекарной промышленности. Устройство для транспортирования и дозирования тестового полуфабриката или закваски, содержащего средство для нагнетания тестового полуфабриката или закваски, средство для дозирования тестового полуфабриката или закваски, средства для транспортирования тестового полуфабриката или закваски и средство управления. Устройство снабжено средством газоотведения, расположенным между средством для нагнетания тестового полуфабриката или закваски и средством для дозирования жидкого полуфабриката или закваски и соединенным с ними средствами для транспортирования тестового полуфабриката или закваски. Полезная модель обеспечивает возможность транспортирования и дозирования тестового полуфабриката или закваски с минимальными колебаниями производительности за счет обеспечения стабильной плотности тестового полуфабриката или закваски в результате отведения избыточных газов.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности, хлебопекарной промышленности.

В настоящий момент широко известны устройства для транспортирования и дозирования тестового полуфабриката (жидкой опары и т.п.) или закваски, содержащие, по меньшей мере, средство для нагнетания тестового полуфабриката или закваски (например, шестеренный насос), средство для дозирования тестового полуфабриката или закваски (например, поршневой насос), средства для транспортирования тестового полуфабриката или закваски, соединяющие их, и средство управления (см., например, Хромеенков В.М. «Оборудование хлебопекарного производства», Москва, 2000, стр. 95-96).

Подобное устройство принято в качестве ближайшего аналога предложенного устройства.

Недостатки известных устройств состоят в том, что при их использовании не обеспечивается стабильная производительность из-за колебаний плотности тестового полуфабриката или закваски, т.к. не происходит отведение избыточных газов, образующихся в результате брожения.

Это снижает точность дозирования полуфабриката или закваски, качество теста и готовых изделий (в частности, хлеба).

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства для стабильного транспортирования и дозирования тестового полуфабриката или закваски.

В результате достигается технический результат, заключающийся в возможности транспортирования и дозирования тестового полуфабриката или закваски с минимальными колебаниями производительности за счет обеспечения стабильной плотности тестового полуфабриката или закваски в результате отведения избыточных газов.

Это, в свою очередь, обеспечивает повышение точности дозирования, качества теста и, следовательно, готовых изделий хлебопекарного производства.

Указанный технический результат достигается посредством создания устройства для транспортирования и дозирования тестового полуфабриката или закваски, содержащего средство для нагнетания тестового полуфабриката или закваски, средство для дозирования тестового полуфабриката или закваски, средства для транспортирования тестового полуфабриката или закваски и средство управления, которое снабжено средством газоотведения, расположенным между средством для нагнетания тестового полуфабриката или закваски и средством для дозирования жидкого полуфабриката или закваски и соединенным с ними средствами для транспортирования тестового полуфабриката или закваски.

Согласно частному варианту выполнения, средство газоотведения содержит емкость с входным и выходным патрубками, датчиком давления и клапаном для удаления избыточных газов.

На фиг. 1 показано схематичное изображение предложенного устройства.

На фиг. 2 показано схематичное изображения средства газоотведения.

Устройство для транспортирования и дозирования тестового полуфабриката или закваски, показанное на фиг. 1, содержит средство 1 для нагнетания тестового полуфабриката или закваски, средство 2 для дозирования тестового полуфабриката или закваски, средства для транспортирования тестового полуфабриката (трубопроводы 3a и 3b) и средство 4 управления.

Устройство также снабжено средством 5 газоотведения, расположенным между средством 1 для нагнетания тестового полуфабриката или закваски и средством 2 для дозирования тестового полуфабриката или закваски и соединенным с ними средствами для транспортирования тестового полуфабриката или закваски (например, трубопроводами 3a и 3b).

Средство 1 для нагнетания тестового полуфабриката или закваски содержит насос 6a, привод насоса 7a и раму 8a. На раме 8a установлен насос 6a и привод насоса 7a.

Средство 2 для дозирования тестового полуфабриката или закваски содержит насос 6b, привод насоса 7b, регулируемый с помощью средства управления 4, и раму 8b, на которой установлены насос 6b и привод насоса 7b.

Средство 5 газоотведения, как показано на фиг. 2, содержит емкость 9 с входным и выходным патрубками 10 и 11, датчиком давления 12 (например, электроконтактным манометром) и клапаном 13 для удаления избыточных газов. Датчик давления 12 (например, электроконтактный манометр) служит для автоматического поддержания в емкости 9 постоянного давления с помощью средства управления 4.

Средство управления 4 обеспечивает также синхронизацию работы всех элементов устройства при различных режимах (непрерывном, дискретном, наладочном).

Устройство используют следующим образом.

Тестовый полуфабрикат (опара, закваска и т.п.) с помощью насоса 6a средства 1 для нагнетания по трубопроводе 3a подают, например, из бродильного аппарата (не показан) через входной патрубок 10 в емкость 9 средства 5 газоотведения, где происходит удаление избыточных газов посредством клапана 13.

Из емкости 9 через патрубок 11 тестовый полуфабрикат подают по трубопроводу 3b в насос 6b средства 2 для дозирования тестового полуфабриката или закваски.

Далее тестовый полуфабрикат или закваски подают в средство для дальнейшей переработки (например, в тестомесильную машину). Расход тестового полуфабриката или закваски регулируют с помощью средства управления 4.

1. Устройство для транспортирования и дозирования тестового полуфабриката или закваски, содержащее средство для нагнетания тестового полуфабриката или закваски, средство для дозирования тестового полуфабриката или закваски, средства для транспортирования тестового полуфабриката или закваски и средство управления, отличающееся тем, что оно снабжено средством газоотведения, расположенным между средством для нагнетания тестового полуфабриката или закваски и средством для дозирования жидкого полуфабриката или закваски и соединенным с ними средствами для транспортирования тестового полуфабриката или закваски.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство газоотведения содержит емкость с входным и выходным патрубками, датчиком давления и клапаном для удаления избыточных газов.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области продовольственного машиностроения, а именно к тестоделительному оборудованию и может быть использовано в хлебопекарной и других отраслях промышленности

Полезная модель относится к конструкции сигареты

Техническим результатом полезной модели является возможность определить в темноте и в темное время суток, в каком положении находится человек, использующий комплект специальной одежды

Изобретение относится к производству пищевых изделий из тестяной трубки с начинкой
Наверх