Устройство для изготовления пельменей

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности. Технической задачей является упрощение конструкции, обеспечение приготовления пельменей из муки мягких сортов.

Пельменный автомат содержит прессующие ролики 6, 7, подающие ролики 4, 5 и штампующие барабаны 2, 3, установленные на общей стойке. Барабаны имеют на поверхности формирующие ячейки 15. Ячейки имеют понижения в виде кольцевых канавок. Над барабанами установлен питатель фарша 18 с рядом фаршевых трубок.

При вращении прессующего и подающего роликов тесто 9 прессуется в виде ленты 10, которая подается в зону сопряжения барабанов 2, 3. Между лентами 10 подают фарш из трубок 19. При сближении тестяных лент тесто с фаршем выдавливается в ячейки. При прохождении через линию сопряжения ячейки 15 прокатываются друг по другу и формируют пельмени. Увлажнение тестяных лент при выдавливании излишков фарша из ячеек обеспечивает надежное скрепление краев оболочек пельменей при их сжимании в кольцевых канавках ячеек 15.

3 п-та ф-лы, 3 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к технологии производства пищевых изделий из теста с начинкой, конкретно - пельменей.

Известна линия для изготовления пельменей «Равиоли», содержащая узел подачи тестяной ленты, намотанной в виде рулона на съемный валок (см. патент РФ №2134969, 1999). В линии «Равиоли» пельмени производят путем вырубки из сматываемой с валка тестяной ленты овальных заготовок, в которые затем впрыскивают дозы фарша. Недостатком указанной установки является сложность ее конструкции.

Наиболее близким, на наш взгляд, к предлагаемой к патентованию полезной модели является устройство для приготовления изделий из теста с начинкой по патенту РФ №2262232, 2003 г. - прототип. В данном устройстве пельмени штампуют при помощи барабанов с ячейками, между которыми протягивают две тестяные ленты, сматывая их со съемных валков, аналогично валкам в линии «Равиоли». Начинку дозировано впрыскивают в стык между лентами из дозатора, синхронизированного с вращением барабанов. К недостаткам данного устройства следует отнести, кроме сложности, обусловленной необходимостью иметь специальный узел для прессования и намотки на валки ленты упругого теста, изготовленного из муки твердых сортов, невысокие вкусовые качества конечного продукта. Дело в том, что пельмени из муки твердых сортов получаются жесткими и невкусными. По домашнему вкусные пельмени можно приготовить только из пшеничной муки мягких сортов. Проблема в том, что такое мягкое тесто невозможно наматывать лентой на валок и переносить в виде рулона, поскольку оно провисает, рвется и просто слипается.

Технической задачей является упрощение устройства для изготовления пельменей, повышение вкусовых качеств пельменей путем использования теста из муки мягких сортов пшеницы.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для изготовления пельменей, содержащем привод, питатель теста, включающий подающие ролики для подачи тестяных лент на штампующие барабаны, имеющие на цилиндрических поверхностях ячейки для формирования пельменей, питатель фарша, размещенный над штампующими барабанами, которые связаны с приводом с возможностью вращения навстречу друг другу с сопряжением, указанные привод, штампующие барабаны и подающие ролики установлены на общей стойке, при этом подающие ролики связаны с приводом с возможностью вращения противоположно друг другу и установлены над штампующими барабанами, питатель теста дополнительно содержит связанные с приводом с возможностью вращения навстречу друг другу прессующие ролики, которые установлены на стойке над подающими роликами, причем между подающими роликами и прессующими роликами имеются зазоры для прессования тестяных лент, при этом ячейки для формирования пельменей имеют понижения в виде кольцевых канавок, глубина которых не превышает половины величины зазора между прессующим и подающим роликами.

Устройство характеризуется тем, что питатель теста оборудован лотком для подачи теста в объем между прессующими роликами, а ячейки для формирования пельменей снабжены выталкивателями пельменей, которые имеют на рабочих поверхностях рельефные изображения для выдавливания на пельменях символов, индивидуализирующих производителя пельменей.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами. На фиг.1 показано схематично сечение устройства вертикальной плоскостью; на фиг.2 - более крупно показан вид I с фиг.1; на фиг.3 - крупно - вид II с фиг.2.

В примере конкретного исполнения устройство содержит основание 1 со стойкой, на которой закреплен привод с редуктором (не показаны). На стойке установлены с сопряжением штампующие барабаны 2, 3, которые связаны с приводом с возможностью вращения навстречу друг другу (по стрелкам). Над барабанами 2, 3 размещены с сопряжением подающие

ролики 4, 5, которые имеют возможность вращения в противоположные стороны (по стрелкам). Над роликами 4, 5 установлены прессующие ролики 6, 7, имеющие возможность вращения навстречу друг другу (по стрелкам). Сверху к стойке прикреплен лоток 8 для подачи теста 9 в объем между роликами 6, 7. Между роликами 4, 6 и 5, 7 имеются зазоры, величина которых равна установленной толщине тестяных лент 10. Устройство оборудовано транспортером 11 для выгрузки пельменей 12 и скатами 13 для остатков теста. Для снятия остатков теста с барабанов 2,3 имеются ножи 14. В барабанах 2, 3 выполнены формообразующие ячейки 15 (далее - ячейки) в виде полусфер, диаметр которых равен установленному диаметру пельменя 12. Ячейки на барабанах располагаются в шахматном порядке вдоль образующей цилиндрической поверхности. В каждой ячейке 15 выполнено понижение в виде кольцевой канавки 16 глубиной h и шириной d. В примере конкретного исполнения, для тестяной ленты толщиной в 1 мм, глубина h равна 0,4 мм, ширина d равна 3 мм. В барабанах выполнены проходящие через центры донцев ячеек радиальные каналы, в которых установлены выталкиватели пельменей в виде стержней 17. На торцах стержней 17 выполнены рельефные изображения, индивидуализирующие производителя пельменей. Над барабанами установлен питатель фарша, включающий головку 18 с трубчатыми наконечниками 19, которые располагаются вдоль линии сопряжения барабанов в плоскостях, проходящих через центры ячеек 15. В комплект поставки также входит фаршевый насос с фаршевым трубопроводом для соединения с головкой 18 питателя (не показано).

Устройство работает в следующем порядке. Предварительно замешенное тесто из муки мягких сортов пшеницы (которое отличается особой пышностью и мягкостью) выкладывают на лоток 8, а всасывающий патрубок фаршевого насоса подключают к емкости с фаршем, приготовленным заранее согласно установленной рецептуре. Готовое тесто сползает в объем между роликами 6, 7 и стенками устройства (не показаны).

Для приготовления пельменей включают привод. При вращении прессующего и подающего роликов во встречных направлениях тесто затягивается в зазор между ними и прессуется в ленту. При этом устройство прессует сразу две тестяные ленты 10, толщина которых равна ширине зазора между роликами 4, 6 и 5, 7 (в данном случае - 1 мм). Ленты 10 подаются синхронно роликами 4, 5 к штампующим барабанам 2, 3, которые подводят ленты к линии сопряжения барабанов, указанной стрелкой А. Затем включают фаршевый насос, который закачивает фарш в головку 18 и непрерывно подает его через наконечники 19 в объем между лентами 10.

Вращаясь, барабаны 2, 3 сближают ленты 10 перед линией сопряжения и создают в слое фарша давление, которое вдавливает участки теста вместе с фаршем в сопрягающиеся ячейки 15, а избыток фарша выдавливается наверх, к следующему ряду ячеек. При этом происходит увлажнение мясным соком участков теста, которые попадают в кольцевые канавки 16. В дальнейшем края ячеек 15 прокатываются друг по другу на линии сопряжения и прижимают друг к другу оболочки с фаршем в ячейках, скрепляя их края по их увлажненным кольцевым участкам в канавках. При этом острые края ячеек отделяют пельмени друг от друга, а рельефные изображения на выталкивающих стержнях 17 выдавливают на оболочках пельменей символы, индивидуализирующие производителя.

После прохождения линии сопряжения ячейки расходятся, поворачиваясь вниз. Выталкиватели 17 выдвигаются внутрь ячеек 15 и выталкивают пельмени 12 наружу. Пельмени падают на транспортер 11, который увозит их на упаковку. Отходы теста, в основном из зазоров между торцами барабанов и боковыми стенками устройства, счищают ножами 14 на скаты 13 и возвращают для дальнейшего использования.

В соответствии с описанной выше схемой на предприятии заявителя изготовлены два опытных экземпляра устройства для изготовления пельменей (с двумя и четырьмя рядами ячеек). Испытания устройств, которые получились настолько простыми и компактными, что можно говорить о

настольном исполнении, в режиме с непрерывной подачей фарша показали отличный результат. Новизна технического решения заключается в совмещении в роликовом узле питателя функций прессования и подачи тестяных лент на штампующие барабаны, что позволило разместить узлы устройства вертикально на общей стойке с минимальным расстоянием между подающими роликами и штампующими барабанами. При таком решении не требуется наматывать в рулоны ленты из мягкого теста, подача которых к барабанам происходит без растяжек и провисаний. Кольцевые канавки на формообразующих ячейках обеспечивают абсолютно надежное, с использованием предварительного увлажнения, соединение краев оболочек пельменя. При этом, как показали испытания, канавки обеспечивают практически безотходное формирование пельменей за счет сдавливания и сгона излишков теста в ячейки. Непрерывная подача фарша обеспечивает повышение производительности, а вкусовые качества пельменей из мягкого теста позволяют говорить о промышленном производстве по настоящему домашних пельменей.

Описанное выше новое и промышленно применимое устройство предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Устройство для изготовления пельменей, содержащее привод, питатель теста, включающий подающие ролики для подачи тестяных лент на штампующие барабаны, имеющие на цилиндрических поверхностях ячейки для формирования пельменей, питатель фарша, размещенный над штампующими барабанами, которые связаны с приводом с возможностью вращения навстречу друг другу с сопряжением, отличающееся тем, что привод, штампующие барабаны и подающие ролики установлены на общей стойке, при этом подающие ролики, связанные с приводом с возможностью вращения противоположно друг другу, установлены над штампующими барабанами, питатель теста дополнительно содержит связанные с приводом с возможностью вращения навстречу друг другу прессующие ролики, которые закреплены на стойке над подающими роликами, причем между подающими роликами и прессующими роликами имеются зазоры для прессования тестяных лент, при этом ячейки для формирования пельменей имеют понижения в виде кольцевых канавок, глубина которых не превышает половины величины зазора между прессующим и подающим роликами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что питатель теста оборудован лотком для подачи теста в объем между прессующими роликами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ячейки для формирования пельменей снабжены выталкивателями пельменей, которые имеют на рабочих поверхностях рельефные изображения для выдавливания на пельменях символов, индивидуализирующих производителя пельменей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для измерения объемов вязких жидкостей дозами, а именно дозаторам
Наверх