Фаршевый питатель

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, конкретно - к оборудованию для производства пельменей. Технической задачей является упрощение конструкции, повышение стабильности дозирования, удобства обслуживания. Фаршевый питатель содержит фаршевый насос 1, связанный рукавом 2 с распределителем 3. Распределитель соединен с корпусом 5. В корпусе смонтирован нагнетатель фарша, который состоит из камеры 6 и двуплечего рычага 7. На концах рычага 7 имеются ролики 8. Камера 6, выполненная из эластичного материала в виде кольцевой формы, прикрепленной к стенке корпуса 5. Камера 6 соединена с трубкой 9 для выдачи дозы фарша в пельменный автомат 12. При работе питателя насос 1 перекачивает фарш под значительным давлением, что часто приводит к неравномерному дозированию. Благодаря вращению рычага 7 один ролик 8 периодически запирает выход камеры 6, накапливая дозу фарша до заданной величины, а другой ролик, прокатываясь по упругой стенке камеры 6, принудительно выдает дозу фарша требуемой величины в пельменный автомат 12. 1 независ. пункт ф-лы, 2 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к пищевой промышленности, конкретно - к оборудованию для производства пельменей.

Известно устройство для изготовления пельменей, включающее нагнетатель фарша (см. патент RU 2042328, 1992). Известно также устройство для изготовления изделий из теста с начинкой, включающее средство для нагнетания начинки в стык между тестяными лентами, которые пропускают между сопряженными барабанами, имеющими ячейки для формирования пельменей (см. патент RU 50759, 2006). К недостаткам указанных устройств следует отнести неравномерность работы нагнетателей фарша.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство для изготовления пельменей по патенту 39488, 2004, - прототип. Данное устройство содержит фаршевый питатель, включающий фаршевый насос, нагнетатель фарша и средство для подачи фарша в тестяные заготовки. Нагнетатель содержит два смежных корпуса, через которые проходит приводной полый вал для фарша. В первом корпусе смонтированы рычажные механизмы с толкателями для нагнетателей фарша. Во втором корпусе установлены камеры для нагнетания фарша в виде цилиндров с поршневыми нагнетателями, соединенных с дисковым питателем, который сообщен полям валом. Нагнетатели сообщены, через дисковый прерыватель, с выходными фаршевыми штуцерами.

К недостаткам прототипа следует отнести сложность его конструкции. Кроме того, при работе поршневых нагнетателей на стенках трубок нарастает слой жира, который нарушает технологию дозирования фарша.

Технической задачей является упрощение конструкции, повышение стабильности дозирования, удобства обслуживания.

Технический результат достигается тем, что в фаршевом питателе, содержащем фаршевый насос, распределитель фарша, фаршевый нагнетатель, включающий цилиндрический корпус с приводным валом, связанным с рычажным механизмом для нагнетания фарша в фаршевой камере, фаршевая камера выполнена из эластичного материала в виде кольцевой формы, прикрепленной к внутренней поверхности корпуса в плоскости, перпендикулярной оси приводного вала, при этом рычажный механизм содержит закрепленный на приводном валу двуплечий симметричный рычаг, оборудованный на концах роликами для взаимодействия с поверхностью фаршевой камеры. Питатель отличается тем, что корпус разделен на четыре секции, при этом в каждой секции имеется фаршевая камера и симметричный двуплечий рычаг с роликами, закрепленный на общем для всех секций приводном валу. Питатель отличается также тем, что двуплечие рычаги соседних секций образуют между собой прямой угол. Питатель отличается тем, что распределитель фарша оборудован подогревателем фарша, выполненным в виде рубашки для горячей воды.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 схематично показано сечение фаршевого питателя (далее - питателя) вертикальной плоскостью; на фиг.2 - вид питателя сверху.

В примере конкретного исполнения питатель содержит насос 1, соединенный при помощи рукава 2 с распределителем 3. В конкретном примере распределитель 3 имеет на выходе четыре штуцера, которые соединены при помощи трубок 4 с четырьмя секциями 5 цилиндрического корпуса нагнетателя. Трубки 4 соединены с фаршевыми камерами 6 в виде кольцевых форм, закрепленных на внутренней стенке секции 5. Камеры 6 выполнены из высокопрочного эластичного материала, подобранного опытным путем (состав материала является ноу-хау заявителя). На валу, который проходит через все секции 5, закреплены двуплечие симметричные рычаги 7. На концах каждого рычага 7 имеются ролики 8 для нажатия на упругую поверхность камеры 6. Ввиду того, что ячейки на барабанах для формирования пельменей расположены в шахматном порядке, рычаги 7 соседних секций 5 закреплены под прямыми углами. Выходы камер 6 соединены с трубками 9 коллектора 10. Трубки 9 соединены с соплами 11. Позицией 12 обозначены барабаны автомата для формирования пельменей 13. Узел 3, а также трубки 4, 9, включая рукав 2, выполнены из теплопроводящего материала и оборудованы обогревательными водяными рубашками 14.

Питатель работает в следующем порядке. Вначале заливают горячую воду в рубашки 14 для обогрева фаршепроводов. Затем включают насос 1, который начинает перекачивать фарш с заданным, достаточно высоким давлением через рукав 2 в распределитель 3. Здесь фарш распределяется на четыре трубки 4, откуда попадает в камеры 6. После включения привода (не показан) вал начинает вращать рычаги 7 в направлении, показанном стрелкой А. При этом ролики 8, прокатываясь по эластичным стенкам камер 6, нагнетают фарш через трубки 9 в сопла 11. Размеры камер 6 подобраны так, что за один полуоборот рычага 7 из сопла 11 выпрыскивается одна доза фарша требуемой величины. При вращении барабанов 12 автомат формирует, известным образом, пельмени из тестяных лент и доз фарша.

Согласно описанной выше схеме на предприятии заявителя изготовлен опытный образец фаршевого питателя в составе пельменного автомата производства заявителя. Испытания образца показали хороший результат. Предлагаемый фаршевый питатель прост в изготовлении, удобен в обслуживании, стабилен в дозировании фарша.

Описанное выше новое, промышленно применимое устройство предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Фаршевый питатель, содержащий фаршевый насос, распределитель фарша, фаршевый нагнетатель, включающий цилиндрический корпус с приводным валом, связанным с рычажным механизмом для нагнетания фарша в фаршевой камере, отличающийся тем, что фаршевая камера выполнена из эластичного материала в виде кольцевой формы, прикрепленной к внутренней поверхности корпуса в плоскости, перпендикулярной оси приводного вала, при этом рычажный механизм содержит закрепленный на приводном валу двуплечий симметричный рычаг, оборудованный на концах роликами для взаимодействия с поверхностью фаршевой камеры.

2. Питатель по п.1, отличающийся тем, что корпус разделен на четыре секции, при этом в каждой секции имеется фаршевая камера и симметричный двуплечий рычаг с роликами, закрепленный на общем для всех секций приводном валу.

3. Питатель по п.1, отличающийся тем, что двуплечие рычаги соседних секций образуют между собой прямые углы.

4. Питатель по п.1, отличающийся тем, что распределитель фарша оборудован подогревателем фарша в виде рубашки для горячей воды.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, применяемому для дозирования сыпучих материалов Технический результат заключается в повышении точности дозирования сыпучих материалов
Наверх