Головка тестоделительная регулируемая

 

Полезная модель относится к области продовольственного машиностроения, а именно к тестоделительному оборудованию и может быть использована в хлебопекарной и других отраслях промышленности. Задачей полезной модели является создание головки тестоделительной регулируемой облегченной, улучшенной конструкции, снижение металлоемкости и затрат, путем замены дорогостоящих материалов и упрощения технологического процесса при изготовлении вышеуказанных элементов. Поставленная задача решается следующим образом. Предложена головка тестоделителъная регулируемая, включающая барабан наружный со сквозными отверстиями, загрузочный патрубок, барабан внутренний с мерным карманом, в котором расположена поршневая группа, состоящая из двух полупоршней, соединенных между собой шпильками с левой и правой резьбами, через гайки-шестерни с левой и правой резьбами, червячного вала, крышку переднюю, крышку заднюю, причем барабан наружный и барабан внутренний выполнены из трубы одного типоразмера, соединение внутреннего барабана с приводным валом привода вращения шпоночное, либо через муфту, механический привод поворота головки, который крепится на ее задней крышке, либо на некотором удалении и соединен с внутренним барабаном головки валом, полупоршни выполнены из трубы одного типоразмера, из которой выполнены барабан наружный и барабан внутренний, а одно из отверстий наружного барабана выполнено вдоль всей его длины, к которому двумя сплошными сварочными швами закреплен загрузочный патрубок, выполненный монолитным.

Полезная модель относится к области продовольственного машиностроения, а именно к тестоделительному оборудованию и может быть использована в хлебопекарной и других отраслях промышленности.

Известна головка тестоделительная регулируемая, включающая барабан наружный со сквозными овальными отверстиями с загрузочным патрубком, барабан внутренний с мерным карманом, в котором расположена поршневая группа, состоящая из двух полупоршней, соединенных между собой шпильками через гайки-шестерни, червячного вала, крышки передней, крышки задней, причем барабан наружный и барабан внутренний выполнены из трубы одного типоразмера, соединение внутреннего барабана с приводным валом привода вращения шпоночное, механический привод поворота головки, который крепится на ее задней крышке [1].

Недостатком этого устройства является то, что загрузочный патрубок выполнен сборным, состоит из корпуса с фланцем, что делает его сложным в изготовлении, более дорогим и металлоемким, кроме того поршневая группа выполнена из дорогостоящих материалов, таких, как бронза, либо легированный чугун. В ряде случаев при изготовлении полупоршней приходится использовать такой дорогостоящий процесс, как литье. Выполненные два одинаковых сквозных отверстия овальной формы снижают технологические возможности при изготовлении наружного барабана.

Задачей полезной модели является создание головки тестоделительной регулируемой облегченной, улучшенной конструкции, снижение металлоемкости и затрат, путем замены дорогостоящих материалов и упрощения технологического процесса, при изготовлении вышеуказанных элементов.

Поставленная задача решается следующим образом. Предложена головка тестоделительная регулируемая, включающая барабан наружный со сквозными отверстиями, загрузочный патрубок, барабан внутренний с мерным карманом, в котором расположена поршневая группа, состоящая из двух полупоршней, соединенных между собой шпильками с левой и правой резьбами, через гайки-шестерни, с левой и правой резьбами, червячного вала, крышку переднюю, крышку заднюю, причем барабан наружный и барабан внутренний выполнены из трубы одного типоразмера, соединение внутреннего барабана с приводным валом привода вращения шпоночное, либо через муфту, механический привод поворота головки, который крепится на ее задней крышке, либо на некотором удалении и соединен с внутренним барабаном головки валом, полупоршни выполнены из трубы одного типоразмера, из которой выполнены барабан наружный и барабан внутренний, а одно из отверстий наружного барабана выполнено вдоль всей его длины, к которому двумя сплошными сварочными швами закреплен загрузочный патрубок, выполненный монолитным.

На фиг.1 изображена головка тестоделительная регулируемая.

Головка тестоделительная регулируемая состоит из барабана наружного 1, барабана внутреннего 2 с мерным карманом 3, в котором расположена поршневая группа, состоящая из двух полупоршней 4, соединенных между собой шпильками через гайки-шестерни 5, червячного вала 6, крышки передней 7, крышки задней 8, соединенной с корпусом механический привод поворота головки 9, который крепится на ее задней крышке 8, причем наружный барабан снабжен загрузочным патрубком 10.

Головка тестоделительная регулируемая работает следующим образом.

Механический привод поворота головки 9 вращает внутренний барабан 2, мерный карман 3 подходит к загрузочному окну наружного барабана 1 до совмещения с загрузочным патрубком 10, происходит заполнение верхней части мерного кармана 3 тестом и одновременно выдавливание теста из нижней части мерного кармана в разгрузочное окно наружного барабана 1. Кусок отмеренного теста отрезается острой кромкой наружного барабана 1 при закрытии окон. Объем отмеренного теста регулируется высотой поршневой группы в мерном кармане 3. Высота регулируется вращением червячного вала 6. При вращении, червячный вал 6 передает вращение паре гаек-шестерен 5, которые сводят или разводят два полупоршня 4.

Используемая литература:

[1] RU 82523, опубл. 10.05.2009 г.

Головка тестоделительная регулируемая, включающая барабан наружный со сквозными отверстиями, загрузочный патрубок, барабан внутренний с мерным карманом, в котором расположена поршневая группа, состоящая из двух полупоршней, соединенных между собой шпильками с левой и правой резьбами через гайки-шестерни с левой и правыми резьбами, червячного вала, крышку переднюю, крышку заднюю, причем барабан наружный и барабан внутренний выполнены из трубы одного типоразмера, соединение внутреннего барабана с приводным валом привода вращения шпоночное либо через муфту, механический привод поворота головки, который крепится на ее задней крышке либо на некотором удалении и соединен с внутренним барабаном головки валом, отличающаяся тем, что полупоршни выполнены из трубы одного типоразмера, из которой выполнены барабан наружный и барабан внутренний, а одно из отверстий наружного барабана выполнено вдоль всей его длины, к которому двумя сплошными сварочными швами закреплен загрузочный патрубок, выполненный монолитным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области продовольственного машиностроения, а именно к тестоделительному оборудованию и может быть использовано в хлебопекарной и других отраслях промышленности

Полезная модель относится к конструкции сигареты

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована при дозировании неньютоновских пищевых сред таких, например, как тесто, различные виды фаршей, а также пюре из фруктов и овощей
Наверх