Тестоделитель

 

Полезная модель относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к тестоделительным машинам, и предназначена для получения тестовых заготовок определенной массы.

Сущность полезной модели заключается в том, что, с целью повышения точности деления тестовых заготовок тестоделитель снабжен приспособлением для поддержания постоянного давления в тестовой камере, размещенным непосредственно перед делительной головкой, причем в нем установлен датчик давления, а нагнетатель выполнен в виде лопастного насоса.

Кроме того, приспособление для поддержания постоянного давления выполнено в виде герметичного цилиндра, в который закачан сжатый воздух, а сквозное отверстие внизу цилиндра, сообщающееся с тестовой камерой, закрыто мембраной, изготовленной из эластичной пищевой резины.

1 с.п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к тестоделительным машинам, и предназначена для получения тестовых заготовок определенной массы.

Известен тестоделитель, содержащий приемный бункер, тестовую камеру с размещенным в ней шнековым нагнетателем и делительную головку, выполненную в виде периодически поворачивающегося барабана с мерным карманом и плавающим в нем поршнем (См. книгу Хромеенков В.М. «Технологическое оборудование хлебозаводов и макаронных фабрик». - СПб.: ГИОРД, 2002. - стр.212 - 214).

Недостатком известного устройства является шнековый нагнетатель, обладающий значительным механическим воздействием на тесто, что не позволяет использовать тестоделитель для работы с пшеничными сортами теста, так как происходит нарушение его структуры.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в использовании тестоделителя для работы с любыми сортами теста, включая пшеничное.

Техническим результатом от использования предложенной полезной модели является повышение точности деления тестовых заготовок.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что тестоделитель, содержащий приемный бункер, тестовую камеру и делительную головку, выполненную в виде барабана с мерным карманом и плавающим в нем

поршнем, согласно предложению, снабжен приспособлением для поддержания постоянного давления в тестовой камере, размещенным непосредственно перед делительной головкой, причем в нем установлен датчик давления, а нагнетатель выполнен в виде лопастного насоса.

Кроме того, приспособление для поддержания постоянного давления выполнено в виде герметичного цилиндра, в который закачан сжатый воздух, а сквозное отверстие внизу цилиндра, сообщающееся с тестовой камерой, закрыто мембраной, изготовленной из эластичной пищевой резины.

Заявителем не обнаружено источников информации, содержащих одинаковую общую совокупность признаков, указанных в формуле полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию «новизна».

Полезная модель иллюстрируется рисунком, где схематично изображен тестоделитель.

Тестоделитель содержит: приемный бункер 1, тестовую камеру 2 с размещенным в ней нагнетателем выполненным в виде лопастного насоса 3, делительную головку 4 барабанного типа, приводной вал 5 и приспособление для поддержания постоянного давления 6.

Приспособление для поддержания постоянного давления 6 установлено в тестовой камере 2 перед делительной головкой 4 и представляет собой герметичный цилиндр, в который закачан сжатый воздух с рабочим давлением равным давлению теста внутри тестовой камеры. В месте соединения приспособления для поддержания постоянного давления с тестовой камерой находится сквозное отверстие, которое плотно закрывается мембраной 7, изготовленной из мягкой пищевой резины.

Также в приспособлении для поддержания постоянного давления 6 установлен датчик давления 8, который посредством электрической передачи связан с электродвигателем, смонтированным на приводном валу 5.

Тестоделитель работает следующим образом.

Из приемного бункера 1 тесто непрерывно подается лопастным насосом 3 к делительной головке 4. Карман делительной головки заполняется тестом, а барабан делительной головки, поворачиваясь вокруг своей оси, отрезает отмеренный кусок теста. При этом тестовая масса начинает давить на стенку барабана делительной головки, что приводит к увеличению давления внутри тестовой камеры 2. Так как в делительных головках барабанного типа используется объемный метод дозирования, то возрастание давления в тестовой камере приводит к увеличению массы следующего куска теста, то есть снижает точность деления.

С целью снижения давления в тестовой камере 2 установлено приспособление для поддержания постоянного давления 6. При увеличении давления тесто начинает воздействовать на мембрану 7, выдавливая ее внутрь приспособления для поддержания постоянного давления 6. Эластичные свойства резины, из которой изготовлена мембрана 7, позволяют плавно снижать давление, регулируя его в большом диапазоне в зависимости от массы дозируемой тестовой заготовки.

При понижении давления в тестовой камере 2 сжатый воздух, находящийся внутри приспособления для поддержания постоянного давления 6, выдавливает мембрану 7 вместе с тестом обратно в тестовую камеру.

Для предохранения мембраны 7 от разрыва в приспособлении для поддержания постоянного давления 6 установлен датчик давления 8, который снижает скорость вращения приводного вала 5, и, тем самым, уменьшает подачу теста в тестовую камеру 2.

Использование предложенной полезной модели позволит повысить точность деления тестовых заготовок.

1. Тестоделитель, содержащий приемный бункер, нагнетатель, тестовую камеру и делительную головку, выполненную в виде барабана с мерным карманом и плавающим в нем поршнем, отличающийся тем, что он снабжен приспособлением для поддержания постоянного давления в тестовой камере, размещенным непосредственно перед делительной головкой, причем в нем установлен датчик давления, а нагнетатель выполнен в виде лопастного насоса.

2. Тестоделитель по п.1, отличающийся тем, что приспособление для поддержания постоянного давления выполнено в виде герметичного цилиндра, в который закачан сжатый воздух, а сквозное отверстие внизу цилиндра, сообщающееся с тестовой камерой, закрыто мембраной.

3. Тестоделитель по п.2, отличающийся тем, что мембрана изготовлена из эластичной пищевой резины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области продовольственного машиностроения, а именно к тестоделительному оборудованию и может быть использовано в хлебопекарной и других отраслях промышленности

Полезная модель относится к конструкции сигареты

Техническим результатом полезной модели является возможность определить в темноте и в темное время суток, в каком положении находится человек, использующий комплект специальной одежды
Наверх