Головка тестоделительная регулируемая

 

Полезная модель относится к области продовольственного машиностроения, а именно к тестоделительному оборудованию и может быть использована в хлебопекарной и других отраслях промышленности. Цель полезной модели является создание головки тестоделительной регулируемой облегченной, улучшенной конструкции, легко разбираемой при регламентном обслуживании и агрегатируемой как с отдельно закрепленным приводом через соединительную муфту так и с мотор-редуктором в один блок. Сущность полезной модели: барабан наружный и барабан внутренний выполнены из трубы одного типоразмера, соединение внутреннего барабана с приводным валом привода вращения шпоночное, а при агрегатировании с мотор-редуктором используется мотор-редуктор с полым валом и крепится на задней крышке головки. На приводном валу с противоположной стороны от соединения с делительной головкой, при необходимости могут крепиться другие элементы механических передач. Головка тестоделительная регулируемая работает следующим образом - мотор-редуктор вращает внутренний барабан, мерный карман подходит к загрузочному окну наружного барабана, происходит заполнение верхней части мерного кармана тестом и одновременно выдавливание теста из нижней части мерного кармана в разгрузочное окно наружного барабана. Кусок отмеренного теста отрезается острой кромкой наружного барабана при закрытии окон. Объем отмеренного теста регулируется высотой поршневой группы в мерном кармане. Высота регулируется вращением червячного вала. При вращении, червячный вал передает вращение паре гаек-шестерен, которые сводят или разводят два полупоршня.

Полезная модель относится к области продовольственного машиностроения, а именно к тестоделительному оборудованию и может быть использовано в хлебопекарной и других отраслях промышленности.

Известны головки тестоделительные регулируемые модели 4860.00.000 (1), модели 5187.00.000 (2) используемые на тестоделителях «Кузбасс-68-2М», - производитель ООО «ОМЗ ХлебСпецМаш» конструктивно одинаковые и представляют собой устройство, состоящее из барабана наружного, барабана внутреннего с мерным карманом, в котором расположена поршневая группа, состоящая из двух полупоршней, соединенных между собой шпильками через гайки-шестерни, червячного вала. Вращение внутреннего барабана с поршневой группой осуществляется отдельно закрепленным приводом через соединительную муфту. При вращении внутреннего барабана мерный карман подходит к загрузочному окну наружного барабана, происходит заполнение верхней части кармана тестом и одновременно выдавливание теста из нижней части мерного кармана в разгрузочное окно наружного барабана. Кусок отмеренного теста отрезается острой кромкой наружного барабана при закрытии окон. Объем отмеренного теста регулируется высотой поршневой группы в мерном кармане. Высота регулируется вращением червячного вала. При вращении, червячный вал передает вращение паре гаек-шестерен, которые сводят или разводят две половины поршня.

Целью полезной модели является создание головки тестоделительной регулируемой облегченной, улучшенной конструкции, легко разбираемой при регламентном обслуживании и агрегатируемой как с отдельно закрепленным приводом через соединительную муфту так и с мотор-редуктором в один блок, которая достигается тем, что барабан наружный и барабан внутренний выполнены из трубы одного типоразмера, соединение внутреннего барабана с приводным валом привода вращения шпоночное, а при агрегатировании с мотор-редуктором используется мотор-редуктор с полым валом и крепится на задней крышке головки. На приводном валу с противоположной стороны от соединения с делительной головкой, при необходимости могут крепится другие элементы механических передач.

На фиг.1 изображена головка тестоделительная регулируемая. На фиг.2 изображена головка тестоделительная регулируемая в сборе с мотор-редуктором.

Головка тестоделительная регулируемая состоит из барабана наружного 1, барабана внутреннего 2 с мерным карманом 3, в котором расположена поршневая группа, состоящая из двух полупоршней 4, соединенных между собой шпильками через гайки-шестерни 5, червячного вала 6, крышки передней 7, крышки задней 8, соединенной с корпусом мотор-редуктора 9 с приводным валом 10.

Головка тестоделительная регулируемая работает следующим образом.

Мотор-редуктор 9 через приводной вал 10 вращает внутренний барабан 2, мерный карман 3 подходит к загрузочному окну наружного барабана 1, происходит заполнение верхней части мерного кармана 3 тестом и одновременно выдавливание теста из нижней части мерного кармана в разгрузочное окно наружного барабана 1. Кусок отмеренного теста отрезается острой кромкой наружного барабана 1 при закрытии окон. Объем отмеренного теста регулируется высотой поршневой группы в мерном кармане 3. Высота регулируется вращением червячного вала 6. При вращении, червячный вал 6 передает вращение паре гаек-шестерен 5, которые сводят или разводят два полупоршня 4.

На момент подачи заявки головка тестоделительная регулируемая спроектирована, изготовлена и прошла заводские испытания.

Источники информации:

1. Головка тестоделительная регулируемая - инструкция по монтажу и эксплуатации 4860.00.000.

2. Головка тестоделительная регулируемая из нержавеющей стали и бронзы - инструкция по монтажу и эксплуатации 5187.00.000.

. Головка тестоделительная регулируемая, включающая барабан наружный, барабан внутренний с мерным карманом, в котором расположена поршневая группа, состоящая из двух полупоршней, соединенных между собой шпильками через гайки-шестерни, червячного вала, крышки передней, крышки задней, отличающаяся тем, что барабан наружный и барабан внутренний выполнены из трубы одного типоразмера, соединение внутреннего барабана с приводным валом привода вращения шпоночное, а при агрегатировании с мотор-редуктором используется мотор-редуктор с полым валом и крепится на задней крышке головки, а на приводном валу с противоположной стороны от соединения с делительной головкой, при необходимости могут крепится другие элементы механических передач.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области продовольственного машиностроения, а именно к тестоделительному оборудованию и может быть использовано в хлебопекарной и других отраслях промышленности

Полезная модель относится к конструкции сигареты

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована при дозировании неньютоновских пищевых сред таких, например, как тесто, различные виды фаршей, а также пюре из фруктов и овощей
Наверх