Электромеханическая установка для создания сейсмического импульса

 

Электромеханическая установка для создания сейсмического импульса может быть использована для испытания балок, плит, колонн, ригелей на статическое, кратковременное динамическое, ударное, циклическое воздействие и резонансное разрушение, которые характерны при сейсмическом воздействии на строительные конструкции. На силовом полу закреплены опоры, на которых шарнирно установлена испытуемая строительная конструкция. В качестве нагружающего устройства для испытуемой конструкции использован линейный регулируемый электропривод. Линейный регулируемый электропривод шарнирно связан с испытуемой строительной конструкцией через свободно вращающийся ролик, закрепленный на якоре электропривода. Силовое воздействие от линейного регулируемого электропривода может быть осуществлено также через траверсу, установленную на испытуемую конструкцию. Технический результат - моделирование сейсмического воздействия на строительную конструкцию путем формирования с помощью нагружающего устройства программируемой формы и амплитуды однократного динамического или циклического воздействия. 1 н.з. и 4 з.п. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к испытательной технике, а более конкретно к нагрузочным устройствам, предназначенным для испытания строительных конструкций на сейсмостойкость, и может быть использована при испытаниях балок, плит, колонн, ригелей на статическое, кратковременное динамическое, ударное, циклическое воздействие, резонансное разрушение.

Аналогом заявляемого устройства является стенд, предназначенный для испытания железобетонных образцов на кратковременное динамическое воздействие, преимущественно на ударную нагрузку [Патент на полезную модель RU 76133, МПК G01N 3/00, G01N 3/08, G01N 3/30, 2006 г.], включающая в себя нагружающее устройство, выполненное в виде копровой установки с двумя мачтами из немагнитного материала, грузосбрасывателя с грузом; опоры для железобетонного элемента, смонтированные на силовом полу; электромагниты, установленные на мачтах и постоянные магниты, закрепленные на грузе; датчик ускорения, установленный на грузе и подключенный к входу микроконтроллера. При отскакивании груза после удара о железобетонный элемент с датчика ускорения в микроконтроллер поступает сигнал с противоположным знаком, подающий питание на электромагниты, в задачу которого входит притяжение электромагнита с постоянным магнитом, обеспечивающее фиксацию груза, исключающее повторное силовое воздействие на железобетонный элемент. В результате обеспечивается чистота и корректность полученных результатов исследований при кратковременном динамическом воздействии.

Данная установка позволяет испытывать железобетонные элементы на однократное кратковременное динамическое воздействие, но не позволяет обеспечить электроприводом программное задание формы импульса силы или величины прогиба конструкции, стенд представляет источник повышенной опасности в связи с тем, что груз падает с высоты, кроме того стенд не позволяет проводить статические испытания и задание циклического воздействия приложенного к испытуемой строительной конструкции.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является электромеханическая установка для статических и динамических испытаний строительных конструкций [Патент на полезную модель RU 137119, МПК G01N 3/08], которая принята за прототип заявляемой полезной модели.

Электромеханическая установка для статических и динамических испытаний строительных конструкций содержит смонтированное на силовом полу опоры, на которых шарнирно установлена испытуемая строительная конструкция, и нагружающее устройство. В состав нагружающего устройства входит регулируемый электропривод, который может быть установлен непосредственно на силовом полу или на станине, закрепленной на силовом полу. Воздействие регулируемого электропривода на испытуемую конструкцию осуществляется через промежуточное звено - кривошипно-шатунный механизм и связанный с ним поршень, установленный в сквозном корпусе, неподвижно закрепленном на силовом полу или на станине. Для этого один конец кривошипа кривошипно-шатунного механизма закреплен на валу регулируемого электропривода, а второй через шатун соединен с поршнем. Конец поршня, обращенный к испытуемой строительной конструкции, выполнен сферической формы. Воздействие на испытуемую строительную конструкцию может быть сверху, снизу и сбоку в зависимости от расположения поршня. Установка позволяет формировать с помощью нагружающего устройства программируемые форму и амплитуду динамического и статического воздействия. Также, данная установка имеет достаточно простую конструкцию, по сравнению с предыдущим аналогом, и позволяет обеспечить безопасность проведения испытаний.

Однако, данная установка не позволяет в полной мере моделировать сейсмическую нагрузку на испытуемую строительную конструкцию, наиболее приближенную к особенностям пульсаций и частот природного характера сейсмического воздействия.

Задача полезной модели - расширение функциональных возможностей для моделирования наиболее близкого к природному характеру сейсмического воздействия на строительные конструкции и упрощение процесса испытаний, наряду с обеспечением безопасности проводимых работ.

Технический результат, на достижение которого направлена решаемая задача, заключается в формировании с помощью нагружающего устройства программируемой формы и амплитуды однократного динамического или циклического воздействия повышенной мощности, приложенного к испытуемому образцу строительной конструкции для моделирования наиболее близкого к природному характеру сейсмического воздействия на строительные конструкции.

Технический результат и решение задачи достигаются следующим образом.

Электромеханическая установка для создания сейсмического импульса, как и прототип, содержит силовой пол и нагружающее устройство в виде регулируемого электропривода, установленного на силовом полу или на дополнительно закрепленной на силовом полу станине.

В отличие от прототипа полезная модель в качестве регулируемого электропривода содержит линейный регулируемый электропривод, на якоре которого закреплен свободно вращающийся ролик, предназначенный для шарнирной связи регулируемого электропривода с испытуемой строительной конструкцией.

Конструкция электромеханического имитатора сейсмического импульса для испытаний строительных конструкций пояснена чертежами.

На фиг.1 показана конструкция электромеханической установки для создания сейсмического импульса в процессе испытаний строительных конструкций. Воздействие нагружающего устройства осуществляется снизу на испытуемую строительную конструкцию.

На фиг.2 показана конструкция электромеханической установки для создания сейсмического импульса в процессе испытаний строительных конструкций и с применением траверсы для перераспределения нагрузок на строительную конструкцию. Воздействие нагружающего устройства осуществляется снизу на испытуемую строительную конструкцию.

На фиг.3 и фиг.4 показано воздействие нагружающего устройства сверху на испытуемую строительную конструкцию.

На фиг.5 и фиг.6 показано воздействие нагружающего устройства сбоку на испытуемую строительную конструкцию.

Электромеханическая установка для создания сейсмического импульса содержит смонтированное на силовом полу 1 нагружающее устройство. Нагружающее устройство выполнено в виде линейного регулируемого электропривода 4, установленного на силовом полу 1. На силовом полу смонтированы также опоры 2 для испытуемой строительной конструкции 3. Передача силового воздействия осуществляется через свободно вращающийся ролик 5, закрепленный на якоре 6 линейного регулируемого электропривода 4 непосредственно на испытуемую конструкцию 3 или через траверсу.

Линейный регулируемый электропривод 4 (фиг.1, 2, 3, 4, 5, 6) может быть выполнен на основе линейного вентильного двигателя.

Полезная модель промышленно применима, ее можно многократно реализовать с достижением указанного выше технического результата.

Работа электромеханической установки возможна в двух режимах испытаний.

В первом режиме испытание (фиг.1) проходит по исчерпанию несущей способности конструкции 3. Для этого силовое воздействие с заданной формой импульса силы в точке касания ролика 5, закрепленного на испытываемой строительной конструкции 3 формируется регулируемым электроприводом 4 по программе работы моментного электропривода (параметр регулирования - это величина силы на якоре 6 электропривода 4).

Во втором режиме испытание (фиг.1) проходит по достижению испытуемой конструкцией 3 предельных деформаций или прогиба. Для этого силовое воздействие в точке касания ролика 5, закрепленного на испытываемой строительной конструкции 3 формируется регулируемым электроприводом 4 по программе работы позиционирования электропривода (параметр регулирования - величина перемещения якоря 6 электропривода 4).

Для задания различных схем испытания (фиг.2) строительной конструкции 3 на нее может устанавливаться траверса 7, в этом случае силовое воздействие прикладывается к центру траверсы 7 и перераспределяется по строительной конструкции 3.

Предлагаемое устройство позволяет моделировать циклические воздействия наиболее близкие к природному характеру сейсмической нагрузки, а также, позволяет генерировать удары, колебания различного характера, например, взрывное воздействие.

Электромеханическая установка для создания сейсмического импульса, содержащая силовой пол и нагружающее устройство, выполненное в виде регулируемого электропривода, установленного на силовом полу или на дополнительно закрепленной на силовом полу станине, отличающаяся тем, что в качестве регулируемого электропривода использован линейный регулируемый электропривод, на якоре которого закреплен свободно вращающийся ролик, предназначенный для шарнирной связи регулируемого электропривода с испытуемой строительной конструкцией.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительных конструкций и может быть использована при контроле качества деревянных конструкций. Техническая задача полезной модели - повышение точности измерения за счет обеспечения процесса чистого скалывания при испытаниях. Деревянные элементу зданий и сооружений должны соответствовать требованиям ГОСТ для строительных конструкций.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Стенд для механических испытаний относится к измерительной и испытательной технике, в частности к устройствам для испытания армированных изделий на совместное или раздельное кручение и растяжение. Предпочтительная область использования устройства, это испытание армированных полимерных или резинотехнических изделий, например, таких как эластичные гусеницы тракторов, комбайнов или других транспортных средств, а также аналогичных армированных изделий.

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройству измерения деформационных свойств носков для определения растяжимости трикотажных полотен чулочно-носочных изделий при нагрузках меньше разрывных.

Полезная модель узла нагружения установки для испытания материалов относится к испытательному оборудованию, применяется в исследовательских целях.

Установка для испытания строительных конструкций зданий, предназначена для обследования строительных конструкций сооружений, в целях оценки их технического состояния.

Полезная модель устройства для лабораторного исследования крови, отличается от известных тем, что манипулятор с пробоотборной иглой выполнен с возможностью вращения на 360 градусов, относительно оси вращения.

Полезная модель устройства для лабораторного исследования крови, отличается от известных тем, что манипулятор с пробоотборной иглой выполнен с возможностью вращения на 360 градусов, относительно оси вращения.

Полезная модель предназначена для проведения лабораторных исследований ударной вязкости различных материалов, в данном случае - фрагментов кузовов кабин транспортных средств. При испытании боек с определенным весом крутится вокруг стационарной оси, а затем с заданной высоты падает на испытуемый образец, после чего совершает возвратное маятниковое движение, которое отмечается на специальной измерительной шкале и служит результатом измерений.

Электромеханическая установка для статических и динамических испытаний и экспертиз строительных конструкций, содержащая смонтированные на силовом полу нагружающее устройство и опоры для испытуемой строительной конструкци.

Устройство содержит дозвуковую аэродинамическую трубу с незамкнутым потоком, имеющую конфузор, закрытую рабочую часть, диффузор, вентиляторную установку. Результатом работы является фиксация аэродинамической деформации цилиндрической модели образца с помощью цифровой фотосъемки через рабочую часть аэродинамической трубы, выполненную из прозрачного материала.
Наверх