Очки для исследования нистагма и зрачковых реакций

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к очкам, предназначенным для исследования нистагма и зрачковых реакций, преимущественно в следующих отраслях: неврология, офтальмология и ЛОР. Сущность полезной модели состоит в том, что в очках для исследования нистагма и зрачковых реакций, включающих оптическую систему в виде пары линз, вмонтированных в оправу, обеспечивающую световой поток только через оптическую систему и содержащую внутренний источник света для подсветки глаз пациента, каждая из линз снабжена реперной сеткой, образованной взаимно перпендикулярными пересекающимися вертикальной и горизонтальной шкалами, базовый репер которых расположен в оптическом центре линзы, при этом источник света выполнен распределенным по окружности каждой линзы. Кроме того, каждая линза установлена в оправе с возможностью перемещения, для чего она расположена на платформе, установленной в горизонтальных направляющих оправы, размер отверстия в которой, перекрываемый платформой, больше диаметра линзы. Реперная сетка может быть нанесена как на наружную поверхность линзы, так и на прозрачный поворотный планшет, шарнирно связанный с платформой. 4 зав. п. пат. формулы; 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к очкам, предназначенным для исследования нистагма и зрачковых реакций, преимущественно в следующих отраслях: неврология, офтальмология и ЛОР.

Очки для исследования нистагма и зрачковых реакций (очки Френзеля) представляют собой оптическую систему в виде пары линз степенью +20,0 диоптрий, вмонтированных в оправу, обеспечивающую световой поток только через оптическую систему и содержащую внутренний источник света для подсветки глаз пациента. (http://arcadis.mg/catalog/napravlenie/instrumenti/nistagmalnie-ohki-frenzela).

Отличаясь высокой эффективностью при использовании, очки для исследования нистагма и зрачковых реакций (очки Френзеля) имеют и ряд недостатков. В частности, сложно оценить и объективизировать степень выраженности, амплитуду нистагма, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях, изменения пуппилотонического рефлекса, что играет важную роль в своевременности и правильности как установки диагноза, так и формирования возможного необходимого спектра сопутствующих исследований, а также оценке параметров эффективности и безопасности применяемого лечения, в частности, его воздействие на выраженность нистагма и пуппилотонического рефлекса, учета побочных эффектов от приема препаратов. Трудности и неточности диагностики влияют на своевременность и адекватность проводимой терапии.

Кроме того, учитывая анатомические особенности взаиморасположения органов зрения каждого конкретного человека, невозможность коррекции расстояния между линзами является существенным недостатком, поскольку это может негативно влиять на корректность оценки результатов выраженности нистагма. Также, вертикальный угол освещения внутренним источником света органа зрения не позволяет с полной достоверностью оценить изменение зрачкового рефлекса и состояние радужки, а также проводить иридодиагностику.

Целью полезной модели является повышение точности диагностики различных видов патологии исследуемой области (глаз, окологлазничная область) за счет своевременного определения степени прогрессирования заболеваний (усиление нистагма, изменение цвета, реакции на свет, размера и формы зрачка, возможные изменения склеры и т.п.), что способно значительно повысить оценку эффективности применяемого лечения.

Поставленная цель достигается за счет того, что в очках для исследования нистагма и зрачковых реакций, включающих оптическую систему в виде пары линз, вмонтированных в оправу, обеспечивающую световой поток только через оптическую систему и содержащую внутренний источник света для подсветки глаз пациента, каждая из линз снабжена реперной сеткой, образованной взаимно перпендикулярными пересекающимися вертикальной и горизонтальной шкалами, базовый репер которых расположен в оптическом центре линзы, при этом источник света выполнен распределенным по окружности каждой линзы. Кроме того, каждая линза установлена в оправе с возможностью перемещения, для чего она расположена на платформе, установленной в горизонтальных направляющих оправы, размер отверстия в которой, перекрываемый платформой, больше диаметра линзы. Реперная сетка может быть нанесена как на наружную поверхность линзы, так и на прозрачный планшет, шарнирно связанный с платформой. При этом обе платформы снабжены единым механизмом возвратно-поступательного перемещения в виде передачи винт-гайка.

На чертежах, прилагаемых к описанию, изображены:

- на Фиг. 1 - вид на устройство спереди;

- на Фиг. 2 - линза с нанесенной реперной сеткой;

- на Фиг. 3 - горизонтальный разрез подвижной платформы с линзой при опущенном планшете с реперной сеткой.

Очки для исследования нистагма и зрачковых реакций включают оправу 1 из светонепроницаемого материала с овальными сквозными отверстиями 2, обозначенных на чертеже (фиг. 1) штриховой линией. Каждое отверстие 2 перекрыто платформой 3, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальных направляющих 4, закрепленных на оправе 1. По центру платформ 3 закреплены линзы 5 со степенью +20 диоптрий. Обе линзы 5 образуют оптическую систему, только через которую в оправу 1 поступает световой поток. При этом размер отверстия 2 в оправе 1, перекрываемого платформой 3 превышает диаметр линзы 5. На наружную поверхность каждой линзы 5 нанесена реперная сетка 6, образованная взаимно перпендикулярными пересекающимися вертикальной и горизонтальной шкалами, базовый репер 7 которых совпадает с оптическим центром линзы. Оправа 1 содержит внутренний источник света для подсветки глаз пациента, который выполнен из 4-х светодиодов 8, равноудалено расположенных друг относительно друга по внешней окружности линз 5. Источником электрического тока для светодиодов 8 служат таблеточные аккумуляторы 9. Второй вариант исполнения очков предусматривает нанесение реперной сетки 6 на поворотные вокруг горизонтальной оси 10 прозрачные планшеты 11. При этом базовый репер 7, нанесенный на планшет 11 должен совпадать с оптическим центром соответствующей линзы при их совмещении в результате поворота планшета 11. Как было указано выше, платформы 3 установлены в горизонтальных направляющих 4 с возможностью принудительного перемещения под действием единого механизма, основу которого составляет передача винт-гайка. На центральной части оправы 1 равноудалено от платформ 3 закреплены опоры 12, на которые опирается винт 13 с правой и левой резьбой на концах для гаек 14, закрепленных на каждой из платформ 3. Между опорами 12 на винте 13 установлен штурвал 15 с накаткой по цилиндрической образующей поверхности. Поворотом штурвала 15 осуществляют согласованное движение платформ 3 в противоположные направления. Величина перемещения каждой платформы 3 определяется линейками 16 закрепленными на обойме 1 над каждой из платформ 3.

Очки для исследования нистагма и зрачковых реакций используются следующим образом.

Оправа 1 фиксируется на голове обследуемого, например, за счет эластичного ремешка, опоясывающего голову. Эргономически удобная оправа 1 выполнена таким образом, что в рабочем положении она препятствует проникновению под нее света, кроме как через линзы 5, установленные на подвижных платформах 3 и обеспечивающие световой поток только через оптическую систему. С помощью источника света 8, выполненного распределенным по окружности каждой линзы, осуществляется дополнительная подсветка глаз пациента. Врач-исследователь просит обследуемого смотреть прямо перед собой. Сверху на линзы 5, расположенные в подвижных платформах 3, опускаются откидные прозрачные планшеты 11 с реперными сетками, образованными взаимно перпендикулярными пересекающимися вертикальной и горизонтальной шкалами 6, базовый репер 7 которых расположен в оптическом центре линзы 5, фиксированные на подвижных платформах 3. С помощью подвижных платформ 3 с линзами 5 и опущенными на них откидными прозрачными планшетами 11 с реперными сетками 6, фиксированными на подвижных платформах 3, врачом-исследователем определяется взаиморасположение зрачков и центра откидных реперных сеток. При отсутствии совпадения центра пересечения реперной сетки и центра зрачка, врачом исследователем, с помощью передачи винт-гайка с правой и левой резьбой производится сдвигание или раздвигание подвижных платформ 3 с линзами 5 в горизонтальных направляющих 4 оправы 1 до максимально возможного совпадения базового репера 7 и центра зрачка.

При этом по верхней шкале 16 на оправе 1 определяется межцентровое расстояние глаз (зрачков) пациента. От аккумулятора 9 включается дополнительный источник света 8, распределенный по окружности каждой линзы 5, что позволяет оценить пуппилотонический рефлекс. С помощью шкал реперных сеток, базовый репер 7 которых расположен в оптическом центре линзы, оценивается степень сужения зрачка, возможное изменение его формы. При исследовании движений глазного яблока в крайних его отведениях по горизонтали и по вертикали, шкалы реперной сетки 6 позволяют оценить амплитуду как горизонтального, так и вертикального нистагма. Отведение планшета 11 с реперной сеткой от линзы дает возможность тщательного осмотра органа зрения, выявления той или иной патологии, связанной с изменением цвета радужки, размера, формы зрачка, патологии глазного яблока и окологлазничной области и т.д. Наличие источника света 8 позволяет с большей степенью достоверности оценивать изменение пуппилотонического рефлекса.

1. Очки для исследования нистагма и зрачковых реакций, включающие оптическую систему в виде пары линз, вмонтированных в оправу, обеспечивающую световой поток только через оптическую систему и содержащую внутренний источник света для подсветки глаз пациента, отличающиеся тем, что каждая из линз снабжена реперной сеткой, образованной взаимно перпендикулярными пересекающимися вертикальной и горизонтальной шкалами, базовый репер которых расположен в оптическом центре линзы, при этом источник света выполнен распределенным по окружности каждой линзы.

2. Очки по п. 1, отличающиеся тем, что каждая из линз установлена в оправе с возможностью перемещения, для чего она расположена на платформе, установленной в горизонтальных направляющих оправы, при этом размер отверстия в оправе, перекрываемого платформой, больше диаметра линзы.

3. Очки по п. 1, отличающиеся тем, что реперная сетка нанесена на наружную поверхность линзы.

4. Очки по пп. 1 и 2, отличающиеся тем, что реперная сетка нанесена на прозрачный планшет, шарнирно связанный с платформой.

5. Очки по пп. 1 и 2, отличающиеся тем, что обе платформы установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения в противоположных направлениях с помощью передачи винт-гайка с правой и левой резьбой.



 

Наверх