Устройство передачи информационных сообщений

 

Полезная модель относится к области обработки информации с помощью электронно-вычислительных устройств, в частности, обмену информационными сообщениями между модулями системы управления ракетно-космической техникой. Предлагаемое устройство содержит блок ввода данных, блок передачи сообщений, блок связи, блок приема сообщений, блок хранения данных и блок вывода данных. Дополнительно введены кольцевой буфер, системная шина, центральный процессор и оперативное запоминающее устройство. При этом блок ввода данных, блока передачи сообщений, кольцевой буфер, блок связи, блок приема сообщений, блок хранения данных и блок вывода данных подсоединены последовательно. Технические результаты полезной модели заключаются в буферизации передаваемых сообщений и упрощении схемы передачи данных, что позволяет передавать информацию без потерь и нарушений целостности информационных сообщений при частом обращении к устройству в условиях жесткого временного графика функционирования систем управления.

Полезная модель относится к области обработки информации с помощью электронно-вычислительных устройств, в частности, обмену информационными сообщениями между модулями системы управления ракетно-космической техникой.

В системах управления ракетно-космической техникой необходимо гарантировать своевременную доставку информационных сообщений между модулями системы управления. В случае потери данных, возникают дополнительные временные издержки, необходимые для повторной передачи сообщения. В задачах, решаемых системами управления ракетно-космической техникой, соблюдение заданного временного графика функционирования является обязательным условием, обеспечивающим работоспособность всего комплекса в целом.

Известна система передачи и приема сообщений, взятая в качестве прототипа (патент РФ 48086 на полезную модель от 26.04.2005 г.). Данное устройство обеспечивает механизм обмена информационными сообщениями между передающей и принимающей стороной. Устройство включает в себя на передающей стороне устройство преобразования и отправки сообщений, включающее соединенные между собой устройство ввода информации, с алфавитно-цифровой клавиатурой и сканером информации, устройство обработки данных, устройство отображения информации, например, в виде дисплея, и, по меньшей мере, один модуль для подключения к телекоммуникационной сети, через которую осуществляется доступ к, по меньшей мере, одному серверу расчетов, к почтовому серверу на приемной стороне, состоящему из соединенных между собой модуля для подключения к телекоммуникационной сети, устройства обработки данных, базы данных электронных адресов клиентов, устройства ввода информации и устройства отображения информации, например, в виде дисплея, и к устройству преобразования и упаковки сообщений на приемной стороне, содержащей соединенные между собой, по меньшей мере, один модуль для подключения к телекоммуникационной сети, устройство ввода информации, устройство обработки данных, устройство отображения информации, например, в виде дисплея, устройство преобразования цифровых сообщений на бумажный носитель и устройство упаковки сообщений, устройство преобразования видеоинформации, устройство преобразования графической информации, устройство преобразования алфавитно-цифровой информации, устройство преобразования звуковой информации, устройство ввода цифровой информации, устройство управления вводом цифровой информации, соединенные с устройством ввода информации, сканер информации которого выполнен в виде сканера цветного изображения, при этом модуль для подключения к телекоммуникационной сети связан также с сервером сотовой телефонной сети для передачи через нее и базовые станции видео, звуковой и текстовой информации через сотовую телефонную сеть на видеотелефоны, и приема информации от них через эту сеть, причем сервер сотовой телефонной сети подключен также к телекоммуникационной сети, на приемной стороне устройство преобразования и упаковки сообщений содержит устройство преобразования цифровых сообщений на оптический носитель, устройство преобразования цифровых сообщений на магнитный носитель, устройство преобразования цифровых сообщений на цифровой носитель, соединенные с устройством обработки данных, и устройством упаковки сообщений.

Недостатком известного прототипа является отсутствие буферизации передаваемых сообщений, а именно нарушение целостности информации при частом обращении к устройству в условиях жесткого временного графика функционирования систем управления.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является передача информационных сообщений без потерь между принимающей и передающей стороной с возможностью буферизации передаваемых данных.

Технический результат полезной модели заключается в буферизации передаваемых сообщений, что позволяет передавать информацию без потерь и нарушений целостности информационных сообщений при частом обращении к устройству в условиях жесткого временного графика функционирования систем управления.

Для достижения указанных технических результатов устройство, включает в себя блок ввода данных, блок передачи сообщений, блок связи, блок приема сообщений, блок хранения данных и блок вывода данных. Дополнительно введены кольцевой буфер, системная шина, центральный процессор и оперативное запоминающее устройство. При этом блок ввода данных, блока передачи сообщений, кольцевой буфер, блок связи, блок приема сообщений, блок хранения сообщений и блок вывода данных подсоединены последовательно друг с другом. При этом каждый из блоков связан с системной шиной, которая соединена с центральным процессором и оперативным запоминающим устройством.

Полезная модель поясняется структурной схемой, приведенной на фиг. 1.

Устройство передачи информационных сообщений содержит блок ввода данных 1, блок передачи сообщений 2, кольцевой буфер 3, блок связи 4, блок приема сообщений 5, блок хранения данных 6, блок вывода данных 7, системную шину 8, центральный процессор 9, оперативное запоминающее устройство 10.

Блок ввода данных 1 представляет собой стандартную клавиатуру, либо любое другое средство ввода информации. Блок передачи сообщений 2 осуществляет формирование структуры информационных сообщений и их последующую отправку. Кольцевой буфер 3 выполнен с возможностью накопления заявок на отправку информационных сообщений. Блок связи 4 обеспечивает кодовый интерфейс связи между блоком передачи сообщений 2 и блоком приема сообщений 5. Блок приема сообщений 5 осуществляет прием и формирование структуры информационных сообщений. Блок хранения данных 6 энергонезависим и выполнен с возможностью хранения информационных сообщений до момента времени, когда они будут востребованы. Блок вывода данных 7 представляет собой стандартный монитор, либо любое другое средство отображение информации. Системная шина 8 обеспечивает кодовый интерфейс связи между блоками устройства. Центральный процессор 9 представляет собой устройство, отвечающее за управление работой блоков. Оперативное запоминающее устройство 10 представляет собой энергозависимую полупроводниковую память.

Устройство передачи информационных сообщений начинает работать, когда информация поступает из блока ввода данных 1 в блок передачи сообщений 2, который формирует структуру информационного сообщения и помещает его в виде заявки на передачу в кольцевой буфер 3. В кольцевом буфере 3 организуется очередь из заявок на отправку по типу «первый вошел - первый вышел», заявки по одной поступают в блок связи 4. Через блок связи 4 информационные сообщения поступают в блок приема сообщений 5. В блоке приема сообщений 5 организуется прием и формирование структуры информационных сообщений, и их передача в блок хранения данных 6. В блоке хранения данных 6 информационные сообщения хранятся до востребования. После востребования информационные сообщения поступают в блок вывода данных 7, в котором происходит отображение переданной информации. Передача данных и взаимодействие между блоками осуществляется через системную шину 8. Управление функционированием всех блоков устройства осуществляет центральный процессор 9. Временное хранение результатов всех операций, производимых блоками устройства, обеспечивается с помощью оперативного запоминающего устройства 10.

Возможность осуществления полезной модели, то есть возможность ее промышленного применения: все блоки, входящие в состав заявленной полезной модели относятся к классам, для которых известны методы и правила их получения по предъявленным к ним требованиям, а именно:

- блок ввода данных 1 реализуется с помощью стандартной клавиатуры персональных и промышленных компьютеров;

- блок передачи сообщений 2 может быть получен по предъявленным к нему требованиям по известным методам и правилам (Финк Л. Теория передачи дискретных сообщений - Издательский дом «Советское радио», 1970 г., С. 262-307);

- кольцевой буфер 3 может быть получен по предъявленным к нему требованиям по известным методам и правилам (Клейнрок Л. Теория массового обслуживания - Издательский дом «Машиностроение», 1979 г., С. 106-124);

- блок связи 4 может быть получен по предъявленным к нему требованиям по известным методам и правилам (Скляр Б. Цифровая связь. Теоретические основы и практическое применение - Издательский дом «Вильяме», 2007 г., С. 269-404);

- блок приема сообщений 5 может быть получен по предъявленным к нему требованиям по известным методам и правилам (Финк Л. Теория передачи дискретных сообщений - Издательский дом «Советское радио», 1970 г., С. 422-448);

- блок хранения данных 6 представляет собой стандартный накопитель на магнитных дисках;

- блок вывода данных 7 реализуется с помощью стандартного монитора и соответствующих видеоадаптеров;

- системная шина 8 может быть получена по предъявленным к ней требованиям по известным методам и правилам (ГОСТ 52070-2003);

- центральный процессор 9 может быть получен по предъявленным к нему требованиям по известным методам и правилам (Токхайм Р. Микропроцессоры. Курс и упражнения - Издательский дом «Энергоатомиздат», 1988 г., С. 336, С. 106-129);

- оперативное запоминающее устройство 10 может быть реализовано в виде энергозависимой полупроводниковой памяти.

Таким образом, введение системной шины, центрального процессора и оперативного запоминающего устройства позволяет упростить конструкцию устройства и избежать потери информации при передаче информации между ними. Выполнение последовательности подсоединения блока ввода данных, блока передачи сообщений, блока связи, блока приема сообщений, блока хранения данных и блока вывода данных и

включение в эту последовательность кольцевого буфера между блоком передачи сообщений и блоком связи позволяет буферизировать данные и сохранить целостность информации при частом обращении к устройству в условиях жесткого временного графика функционирования систем управления.

Устройство передачи информационных сообщений, состоящее из блока ввода данных, блока передачи сообщений, блока связи, блока приема сообщений, блока хранения данных и блока вывода данных, отличающееся тем, что дополнительно введены кольцевой буфер, системная шина, центральный процессор и оперативное запоминающее устройство, при этом блок ввода данных, блок передачи сообщений, кольцевой буфер, блок связи, блок приема сообщений, блок хранения сообщений и блок вывода данных подсоединены последовательно друг с другом, при этом каждый из блоков связан с системной шиной, которая соединена с центральным процессором и оперативным запоминающим устройством.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Техническое решение относится к электронным системам оплаты услуг и может быть использовано при осуществлении платежей за товары и услуги, в том числе, при оплате операторов мобильной связи, коммунальных, игровых и других услуг. Широко известны электронные платежные системы, которые осуществляют транзакции с помощью телекоммуникационных интернет сетей, среди них WEBMONEY, CyberPlat, PayCash, e-port, Рапида.

Система использования и хранения генеалогической информации, содержащая подключенные к сети Интернет автоматизированные рабочие места пользователей с устройствами введения и отображения информации, связанные с ними, по меньшей мере, один центральный сервер хранения информации относительно пользователей сети и связей между ними, интегрированный в Интернет ресурс или веб-технологию со средствами авторизации пользователя, отличающаяся тем,что она дополнительно содержит, по меньшей мере, один сервер баз данных. Полезная модель относится к системам хранения информации.

Система мониторинга и прогнозирования относится к вычислительной технике, в частности, к системе прогнозирования накопления отложений в золотниковых парах авиационных газотурбинных двигателей до предотказного состояния.

Интеллектуальная независимая система мониторинга и оценки качества научно-технических документов относится к области вычислительной техники, в частности, к интеллектуальной системе, предназначенной для автоматизированного вычисления оценки качества научно-технических документов

Полезная модель относится к области оплаты счетов

Устройство предназначено для сбора данных о состоянии технологического оборудования АЭС. Состоит из трех крейтов, один из которых служит для установки служебных блоков (источники питания, блок контроля напряжения, сетевые устройства), а второй и третий служат для установки функциональных блоков, обеспечивающих сбор аналоговых сигналов.

Устройство предназначено для сбора данных о состоянии технологического оборудования АЭС. Состоит из трех крейтов, один из которых служит для установки служебных блоков (источники питания, блок контроля напряжения, сетевые устройства), а второй и третий служат для установки функциональных блоков, обеспечивающих сбор аналоговых сигналов.

Полезная модель относится к области оплаты счетов

Интеллектуальная независимая система мониторинга и оценки качества научно-технических документов относится к области вычислительной техники, в частности, к интеллектуальной системе, предназначенной для автоматизированного вычисления оценки качества научно-технических документов

Система мониторинга и прогнозирования относится к вычислительной технике, в частности, к системе прогнозирования накопления отложений в золотниковых парах авиационных газотурбинных двигателей до предотказного состояния.
Наверх