Система предоставления платных услуг в телекоммуникационной сети (варианты)

 

1. Система предоставления платных услуг в телекоммуникационной сети, содержащая терминалы пользователей, сервер продавца с платными ресурсами, связанные с телекоммуникационной сетью (ТС), и телефонную сеть общего пользования (ТФОП), терминалы пользователей выполнены с возможностью подключения к ТС и подключения к ТФОП как абоненты указанной сети, отличающаяся тем, что система содержит средство коммутации терминалов пользователей на сервер продавца, предназначенный для передачи абоненту ТФОП кода доступа к платному ресурсу по ТФОП, и обеспечения пользователю ТС доступа к платным ресурсам при получении этого кода доступа по ТС, а указанное средство коммутации связано с узлами коммутации ТФОП, выполненными с возможностью обеспечения контроля за сеансами связи абонентов ТФОП, подключаемых к серверу продавца, для выставления счетов указанным абонентам автоматизированной системой расчетов услуг ТФОП за указанные сеансы связи.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что сервер продавца содержит средство формирования кода доступа к платным ресурсам продавца, состоящее из кодера и запоминающего устройства (ЗУ), один вход-выход кодера связан через средство приема и передачи сообщений по ТФОП с указанным средством коммутации, второй вход-выход подключен к входу запоминающего устройства ЗУ, средства для приема и передачи сообщений по ТС, один вход-выход которого предназначен для обмена сообщениями с терминалами пользователей, другой вход-выход которого и вход-выход ЗУ подключены к блоку сравнения, выход блока сравнения соединен через блок контроля со средством обеспечения доступа к ресурсам продавца.

3. Система по п.2, отличающаяся тем, что средство обеспечения доступа к платным ресурсам связано с базой данных ресурсов, размещенной на сервере продавца, с возможностью считывания из указанной базы соответствующей информационной услуги и передачи ее посредством указанного средства приема и передачи сообщений по ТС на терминал пользователя.

4. Система по п.2, отличающаяся тем, что средство обеспечения доступа к платным ресурсам предназначено для выдачи ресурса или адреса нахождения интересующего пользователя ресурса на сервере продавца и связано со средством для приема и передачи сообщений по ТС, предназначенным для передачи указанного адреса на терминал пользователя.

5. Система по п. 1, отличающаяся тем, что ТС представляет собой глобальную сеть Интернет.

6. Система предоставления платных услуг в телекоммуникационной сети, содержащая терминалы пользователей, сервер продавца платных ресурсов и сервер платежной системы, связанные с телекоммуникационной сетью (ТС), и телефонную сеть общего пользования (ТФОП), терминалы пользователей выполнены с возможностью подключения к ТС и подключения к ТФОП как абоненты указанной сети, отличающаяся тем, что система содержит средство коммутации терминалов пользователей в ТФОП на сервер платежной системы, предназначенный для передачи абоненту ТФОП кода доступа к платному ресурсу продавца по ТФОП, и пересылки сообщения о переданном коде доступа на сервер продавца, для последующего сравнения на сервере продавца кода переданного абоненту сервером платежной системы по ТФОП и полученного сервером продавца по ТС от терминала пользователя и обеспечения пользователю сервером продавца доступа к платным ресурсам, а указанное средство коммутации связано с узлами коммутации ТФОП, выполненными с возможностью обеспечения контроля за сеансами связи абонентов ТФОП, для выставления счетов указанным абонентам автоматизированной системой расчетов услуг ТФОП за указанные сеансы связи.

7. Система по п.6, отличающаяся тем, что сообщение на сервер продавца о переданном коде доступа включает код доступа пользователя к платному ресурсу на сервере продавца.

8. Система по п.6, отличающаяся тем, что сообщение на сервер продавца о переданном коде доступа включает адрес ячейки ЗУ сервера продавца, в которой хранится переданный код доступа.

9. Система по п.6, отличающаяся тем, что сервер платежной системы содержит средство формирования кода доступа к платным ресурсам продавца, состоящее из кодера и запоминающего устройства (ЗУ), один вход-выход кодера связан через средство приема и передачи сообщений по ТФОП с указанным средством коммутации, второй вход-выход которого подключен к ЗУ, средство для приема и передачи сообщений по ТС, один вход-выход которого предназначен для обмена сообщениями с сервером продавца, другой вход-выход подключен к ЗУ.

10. Система по п.6, отличающаяся тем, что сервер продавца содержит средство приема и передачи сообщений по ТС, первый вход-выход которого предназначен для обмена сообщениями с сервером платежной системы, второй вход-выход предназначен для обмена сообщениями с терминалами пользователей, третий вход-выход соединен с ЗУ, выход которого и четвертый вход-выход указанного средства приема-передачи сообщений по ТС подключены к блоку сравнения, сервер продавца содержит блок контроля, вход которого связан с блоком сравнения, а выход со средством обеспечения доступа к платным ресурсам, выход которого соединен с пятым входом средства приема и передачи сообщений по ТС.

11. Система по п.10, отличающаяся тем, что средство обеспечения доступа к платным ресурсам связано с базой данных ресурсов, размещенной на сервере продавца с возможностью считывания из указанной базы соответствующей информационной услуги и передачи ее посредством указанного средства приема и передачи сообщений по ТС на терминал пользователя.

12. Система по п.10, отличающаяся тем, что средство обеспечения доступа к платным ресурсам предназначено для выдачи ресурса или адреса нахождения интересующего пользователя ресурса на сервере продавца и связано со средством для приема и передачи сообщений по ТС, предназначенным для передачи указанного адреса на терминал пользователя.

13. Система по п.6, отличающаяся тем, что сервер продавца содержит средство формирования кода доступа к платным ресурсам, состоящее из кодера и запоминающего устройства ЗУ, вход кодера подключен к шестому входу-выходу средства приема и передачи сообщений по ТС, а выход подключен к ЗУ, второй вход-выход которого подключен к соответствующему входу-выходу средства приема и передачи сообщений по ТС.

14. Система по п. 6, отличающаяся тем, что ТС представляет собой глобальную сеть Интернет.



 

Наверх