Система предоставления платных услуг в телекоммуникационной сети (варианты)

 

1. Система предоставления платных услуг в телекоммуникационной сети, содержащая терминалы пользователей, по крайней мере, один сервер продавца ресурсов и сервер платежной системы, связанные с телекоммуникационной сетью, и телефонную сеть общего пользования, терминалы пользователей являются абонентами телефонной сети общего пользования, отличающаяся тем, что система содержит средство коммуникации терминалов пользователей на сервер платежной системы, предназначенный для сравнения кода платежной системы абонента, переданного абоненту по телефонной сети общего пользования и полученного с терминала пользователя по телекоммуникационной сети, и обеспечения доступа пользователя к серверу продавца при совпадении указанных кодов, а указанное средство коммутации связано с узлами коммутации телефонной сети общего пользования, выполненными с возможностью обеспечения контроля за сеансами связи абонентов телефонной сети общего пользования, подключаемых к серверу платежной системы, для выставления счетов указанным абонентам автоматизированной системой расчетов услуг телефонной сети общего пользования за указанные сеансы связи.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что сервер платежной системы содержит средство присвоения абоненту телефонной сети общего пользования кода платежной системы, состоящее из приемопередатчика, первый вход-выход которого связан с указанным средством коммутации, второй вход-выход подключен к входу-выходу кодера, выход которого соединен с оперативным запоминающим устройством (ОЗУ), средство приема и передачи сообщений по телекоммуникационной сети предназначено для обмена сообщениями с терминалами пользователей, выход которого и выход ОЗУ подключены к блоку сравнения, выход которого соединен со средством обеспечения доступа к ресурсам продавца.

3. Система по п.2, отличающаяся тем, что средство обеспечения доступа к ресурсам продавца связано с базой данных ресурсов продавцов сервера платежной системы с возможностью считывания из указанной базы соответствующей информационной услуги и передачи ее посредством указанного средства приема и передачи сообщений по телекоммуникационной сети на терминал пользователя.

4. Система по п.2, отличающаяся тем, что средство обеспечения доступа к ресурсам продавца предназначено для выдачи адреса нахождения интересующего пользователя ресурса на сервере продавца и связано со средством приема и передачи сообщений по телекоммуникационной сети, предназначенным для передачи указанного адреса на терминал пользователя.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что телекоммуникационная сеть представляет собой Глобальную сеть Интернет.

6. Система предоставления платных услуг в телекоммуникационной сети, содержащая терминалы пользователей, по крайней мере, один сервер продавца ресурсов и сервер платежной системы, связанные с телекоммуникационной сетью, и телефонную сеть общего пользования с телефонными аппаратами абонентов указанной сети, отличающаяся тем, что система содержит средство коммутации терминалов пользователей на сервер платежной системы, предназначенное для соединения телефонных аппаратов абонентов через узлы коммутации телефонной сети общего пользования с сервером платежной системы, сервер платежной системы предназначен для присвоения абоненту телефонной сети общего пользования кода платежной системы, пересылки указанного кода по телефонной сети общего пользования указанному абоненту в виде речевого сообщения, приема от соответствующего терминала пользователя указанного кода по телекоммуникационной сети, и обеспечения доступа к серверу продавца при совпадении указанных кодов, а указанное средство коммутации связано с узлами коммутации телефонной сети общего пользования, выполненным с возможностью обеспечения контроля за сеансами связи абонентов телефонной сети общего пользования, подключаемых к серверу платежной системы, для выставления счетов указанным абонентам автоматизированной системой расчетов услуг телефонной сети общего пользования за указанные сеансы связи.

7. Система по п.6, отличающаяся тем, что сервер платежной системы содержит средство присвоения абоненту телефонной сети общего пользования кода платежной системы, состоящее из приемопередатчика, первый вход-выход которого связан с указанным средством коммутации, второй вход-выход подключен к входу-выходу кодера, первый выход которого соединен с оперативным запоминающим устройством (ОЗУ), средство приема и передачи сообщений по телекоммуникационной сети предназначено для обмена сообщениями с терминалами пользователей и указанным сервером, выход которого и выход ОЗУ подключены к блоку сравнения, выход которого соединен со средством обеспечения доступа к ресурсам продавца, указанный сервер содержит также блок звукового воспроизведения кода абонента платежной системы, вход которого подключен ко второму выходу кодера, выход соединен с соответствующим входом приемопередатчика.

8. Система по п.7, отличающаяся тем, что средство обеспечения доступа к ресурсам продавца связано с базой данных ресурсов продавцов сервера платежной системы с возможностью считывания из указанной базы соответствующей информационной услуги или ресурса и передачи посредством указанного средства приема и передачи сообщений по телекоммуникационной сети на терминал пользователя.

9. Система по п.7, отличающаяся тем, что средство обеспечения доступа к ресурсам продавца предназначено для выдачи адреса нахождения интересующего пользователя ресурса на сервере продавца и связано со средством приема и передачи сообщений по телекоммуникационной сети, предназначенным для передачи указанного адреса на терминал пользователя.

10. Система по п. 6, отличающаяся тем, что телекоммуникационная сеть представляет собой Глобальную сеть Интернет.

11. Система по п.6, отличающаяся тем, что к указанному средству коммутации подключен блок воспроизведения звукового сообщения подтверждения соединения телефонного аппарата абонента к платежной системе.



 

Похожие патенты:
Наверх