Подъемник монтажный

 

Подъемник монтажный относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам. Предназначен для обеспечения точного позиционирования деталей (узлов) при монтаже различных конструкций в машиностроении, при минимальных затратах времени. Поставленная задача решается благодаря тому, что подъемник монтажный, содержит основание, грузоподъемную платформу, расположенные между ними две пары шарнирно-соединенных перекрещивающихся рычагов и раздвижной привод, пары шарнирно соединенных перекрещивающихся рычагов размещены в двух вертикальных взаимно параллельных плоскостях, середины обеих пар перекрещивающихся рычагов соединены общей осью, причем основание выполнено в виде самоходного шасси с электроприводом колес, раздвижной привод в виде одного силового гидроцилиндра, грузоподъемная платформа в виде рабочего стола с основанием, на котором установлены электроприводы изменения угла наклона рабочего стола, гидростанция, автономная система энергоснабжения и пульт управления установлены на самоходном шасси.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам.

Известен грузоподъемный стол, который содержит основание, грузовую платформу, расположенный между ними шарнирно-рычажный механизм, включающий по меньшей мере две пары шарнирно-соединенных перекрещивающихся рычагов, концы которых смонтированы в направляющих, закрепленных соответственно на платформе и на основании, и раздвижной привод в виде силового гидроцилиндра (Патент РФ 2381987, МПК B66F 7/06, B66F 3/22, Опубл. 20.08.2010.)

К недостаткам описанного грузоподъемного устройства относится отсутствие механизма точного позиционирования поднимаемого груза, в следствии отсутствия устройства точного позиционирования.

Также известен грузоподъемный стол, содержащий основание и подвижную платформу, шарнирно связанные между собой перекрещивающимися рычагами типа «нюрнбергские ножницы», и привод подъема, включающий в себя ходовой винт, смонтированный в корпусе зубчатого редуктора, зацепленный с гайкой, шарнирно смонтированной на плече одного из рычагов, и двигатель, связанный передачей гибким бесконечным звеном с редуктором, в котором с целью снижения габаритов в нижнем положении платформы редуктор и двигатель закреплены на соответствующих рамах, каждая из которых снабжена шарниром, который с возможностью возвратно-поступательного движения смонтирован в соответствующей направляющей, причем направляющие выполнены в основании, а рамы связаны между собой верхними и нижними шарнирными тягами, верхняя из которых параллельна линии, проходящей по нормали через оси валов редуктора и двигателя и равна расстоянию между ними, а шарниры нижней тяги соосны с осями шарниров рам, причем обеими рамами и тягами образован шарнирно-рычажный параллелограммный четырехзвенник, нижняя тяга связана с нижним плечом другого рычага, а гайка - с верхним плечом одного рычага; с целью повышения надежности он снабжен дополнительными перекрещивающимися рычагами типа «нюрнбергские ножницы», причем опоры шарниров основных и дополнительных указанных рычагов закреплены по краям стола, а подвижные плечи рычагов соединены между собой трособлочной системой (Ав. св. СССР 1401006 МПК B66F 7/06, Опубл. 07.06.1988).

К недостаткам описанного грузоподъемного стола относятся сложность конструкции раздвижного привода и низкая эксплуатационная надежность подъема грузов в верхнем положении грузовой платформы из-за плоскопараллельного положения основных и дополнительных перекрещивающихся рычагов, невозможность точного позиционирования поднимаемого груза, в следствии отсутствия устройства точного позиционирования.

Также известно грузоподъемное устройство, содержащее установленное на самоходном шасси навесное оборудование, включающее механизмы подъема и захвата груза, привода их перемещения и поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях, и гидравлическую систему управления механизмами, отличающееся тем, что механизм подъема выполнен в виде установленной на шасси с возможностью поворота приводом в вертикальной плоскости рамы и перемещающейся вдоль нее по направляющим каретки с механизмом захвата, содержащим закрепленное на каретке основание, шарнирно связанную с ним подвеску, установленную с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и представляющую собой короб, на двух противоположных сторонах которого закреплены центрирующие и несущие ролики, служащие для опоры и возвратно-поступательного перемещения суппорта, привод суппорта связан с подвеской, суппорт выполнен из двух параллельных симметрично расположенных относительно оси его возвратно-поступательного перемещения направляющих, контактирующих с центрирующими и несущими роликами подвески и жестко закрепленных на буксах для траверсы, ось которой расположена перпендикулярно и ниже оси возвратно-поступательного перемещения суппорта, траверса имеет рычаг, шарнирно связанный с приводом ее поворота, расположенном на суппорте, на траверсе консольно расположены ползуны, связанные с тягой, и два захвата, выполненные зеркально, причем ползуны и захваты имеют индивидуальные приводы перемещения, захваты выполнены в виде подвижной опоры, жестко связанной с поверхностью захвата, выполненной по форме захватываемого груза и снабженной поддерживающим и приводным роликами. (Свид. на полезную модель РФ 11145, Опубл. 16.09.1999)

К недостаткам описанного грузоподъемного устройства относится отсутствие механизма точного позиционирования поднимаемого груза, в следствии отсутствия устройства точного позиционирования.

В качестве ближайшего аналога (прототипа) выбран грузоподъемный стол. Изобретение относится к грузоподъемной технике, в частности к грузоподъемным столам для вертикального перемещения штучных и насыпных грузов повышенной тоннажности. (Патент РФ 2407694, МПК B66F 7/08, B66F 3/22, Опубл. 27.12.2010)

Грузоподъемный стол, состоящий из основания, грузоподъемной платформы, расположенные между ними две пары шарнирно-соединенных перекрещивающихся рычагов и раздвижной привод. Пары шарнирно-соединенных перекрещивающихся рычагов размещены в двух вертикальных взаимно перпендикулярных перекрещивающихся плоскостях. Середины обеих пар перекрещивающихся рычагов соединены общим шарниром. Он выполнен в виде полой оси и кольца, имеющих общий геометрический центр. Основания попарно установленных силовых цилиндров размещены посредством цапф на концах качающегося двуплечего рычага. Штоки силовых цилиндров посредством кронштейнов и осей соединены с верхними и нижними плечами первой пары перекрещивающихся рычагов. На внешней поверхности кольца общего шарнира между перекрещивающимися рычагами второй пары смонтирован дополнительный двуплечий качающийся рычаг. На концах дополнительного качающегося двуплечего рычага посредством цапф установлены основания двух других пар силовых цилиндров. Штоки упомянутых силовых цилиндров посредством кронштейнов и осей шарнирно связаны с верхними и нижними плечами второй пары перекрещивающихся рычагов. Стол обеспечивает устойчивый подъем крупнотоннажных грузов

К недостаткам прототипа относится невозможность точного позиционирования поднимаемого груза, вследствие отсутствия устройства точного позиционирования.

Задачей полезной модели является сокращение времени монтажа деталей (узлов) при монтаже различных конструкций в машиностроении.

Поставленная задача решается благодаря тому, что подъемник монтажный, содержит основание, грузоподъемную платформу, расположенные между ними две пары шарнирно-соединенных перекрещивающихся рычагов и раздвижной привод, причем основание выполнено в виде самоходного шасси с электроприводом колес, раздвижной привод в виде одного силового гидроцилиндра, грузоподъемная платформа в виде рабочего стола с основанием, на котором установлены электроприводы изменения угла наклона рабочего стола, гидростанция, автономная система энергоснабжения и пульт управления установлены на самоходном шасси.

Техническим результатом является обеспечение точного позиционирования при монтаже различных конструкций в машиностроении и сокращение времени монтажа деталей (узлов).

Подъемник монтажный, содержит основание, выполненное в виде самоходного шасси 1 с электроприводом колес (поз. на фиг. 1 не обозначена), грузоподъемную платформу в виде рабочего стола 2 с основанием 3. Между самоходным шасси 1 и основанием 3 расположены две пары шарнирно-соединенных перекрещивающихся рычагов 4, размещенных в двух вертикальных взаимно параллельных плоскостях, середины обеих пар перекрещивающихся рычагов 4 соединены общей осью 5 выполненной в виде полой оси. Раздвижной привод выполнен в виде одного силового гидроцилиндра 6. На основании 3 установлены электроприводы 7 изменения угла наклона рабочего стола 2. На самоходном шасси 1 установлены гидростанция 8, автономная система энергоснабжения 9 и пульт управления 10.

Подъемник монтажный работает следующим образом.

Деталь (узел) размещают на рабочем столе 2. Подъемник монтажный, имеющий самоходное шасси 1 с электроприводом, транспортирует деталь (узел) к месту монтажа сборной конструкции. В месте монтажа, две пары шарнирно-соединенных перекрещивающихся рычагов 4, под действием силового гидроцилиндра 6 устанавливают деталь (узел), на требуемой высоте. С помощью электроприводов 7 изменения угла наклона рабочего стола 2 достигается точное позиционирования детали (узла), в месте сборки конструкции. И таким образом производится монтаж конструкции при минимальных затратах времени.

Подъёмник монтажный, состоящий из основания, грузоподъёмной платформы, расположенных между ними двух пар шарнирно соединённых перекрещивающихся рычагов и раздвижного привода, середины обеих пар перекрещивающихся рычагов соединены общим шарниром, выполненным в виде полой оси, отличающийся тем, что основание выполнено в виде самоходного шасси с электроприводом колёс, пары шарнирно соединённых перекрещивающихся рычагов размещены в двух вертикальных взаимно параллельных плоскостях, раздвижной привод в виде одного силового гидроцилиндра, грузоподъёмная платформа выполнена в виде рабочего стола с основанием, на котором установлены электроприводы изменения угла наклона рабочего стола, гидростанция, автономная система энергоснабжения и пульт управления установлены на самоходном шасси.



 

Наверх