Крепежный узел для крепления кровельного профилированного листа фальцевой кровли

 

Крепежный узел кровли с прогонами и фальцевыми профлистами, снабженный кронштейном, выполненным в форме равнобедренной трапеции, внутри которой закреплена диагональная пластина, меньшее основание трапеции направлено вниз и соединено винтом-саморезом с прогоном, а верхнее - снабжено сквозным продольным пазом со скользящей клипсой из стальной полосы, имеющей основание с закрепленной на его середине вертикальной стойкой из примыкающих друг к другу параллельных элементов разной длины, короткий элемент при установке крепежного узла отгибают в горизонтальное положение к поверхности кронштейна, а хвостовик длинного элемента завальцовывается в фальцевый шов верхних профлистов.1 н.п., 1 з.п, 5. ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к креплению кровельного фальцевого листа с ребрами жесткости, используемого для покрытия промышленных, складских зданий, к несущей конструкции крыши - к прогонам и/или нижнему несущему профлисту.

При устройстве кровель промышленных, складских зданий в обычной практике применяются сэндвич-панели заводской готовности, которые, с помощью винтов-саморезов, крепятся неподвижно к прогонной системе кровли или сборная кровля, которая состоит из нижнего несущего профлиста, который неподвижно закреплен к прогонам кровли, далее к нему поперек ската кровли закреплен оцинкованный Z (зет-образный) или C (c-образный) профиль, на который винтами-саморезами закреплен неподвижно верхний профилированный лист. При температурных колебаниях в вышеописанных системах появляются деформирующее температурные напряжения верхнего кровельного листа. Возникает необходимость устройства кровли с возможностью компенсации температурных расширений по оси вдоль ската в сторону конька и свеса кровли.

Известен узел крепления профилированных листов, включающий объединенные внахлест концы соединяемых листов, опирающихся на несущую конструкцию и самонарезающие винты, установленные в каждой или через волну гофр профилированного листа [Методическое пособие по применению профилированных стальных настилов в строительстве. М.: ОАО «Издательство» Стройиздат, 2005 г., с. 36, рис. 10].

Недостаток известного решения состоит в том, что узел не обеспечивает возможность смещения листов при действии перепада температур, а следовательно, несущие конструкции покрытия должны быть рассчитаны на действие усилий от перепада температур.

Известен другой узел соединения профилированных листов к несущей конструкции, включающий концы профилированных листов, уложенные и прикрепленные к самостоятельной несущей конструкции. Стык между листами перекрыт специальным элементом - компенсатором [Кутухин Е.Г. и др. «Легкие конструкции одноэтажных производственных заданий», 2-е издание, М.: Строийиздат, 1988, с. 151, рис. 4.3]

Недостаток такого узлового соединения состоит в дополнительном расходе металла на изготовление второй несущей конструкции и компенсатора.

Известна металлическая кровля (стр. 317, 321-322, 326, серия «Застройщик» «Кровельные системы. Материалы и технологии», руководитель проекта Кочергин С.М., Москва, ООО «Стройинформ», 2004 г.), состоящая из полос, которые крепятся к обрешетке посредством кляммер и соединяются между собой при помощи двойного стоячего фальца.

В данной конструкции металлической кровли полосы из которой состоит кровля, крепятся к обрешетке кляммерами. Один конец кляммеры прикрепляется к обрешетке, а второй заводится в фальц. Кляммера имеет толщину, равную толщине кровельных листов, а, следовательно, не происходит полное «обжатие» двойного стоячего фальца, поэтому в этом месте возможна протечка. Это является недостатком соединений листов с помощью двойного стоячего фальца.

Известен узел прикрепления к обрешетке металлической кровли посредством кляммера и соединенных между собой с помощью тройного стоячего фальцами (RU 49862, опубл. 10.12.2005 г.)

Для устранения действующих температурных колебаний и возникающего деформирующего температурного напряжения верхнего кровельного листа на практике применяются скользящие опоры, которые состоят из двух элементов. Один представляет собой направляющую (планку), которая крепится на стропильном брусе. Второй - уголок с опорной площадкой, фиксируемый к верхнему венцу сруба либо мауэрлату. Уголок снабжен петлей, которая входит в зацеп с направляющей, но не препятствует ее смещению в определенных пределах.

Наиболее близким по технической сущности и применению к предлагаемой полезной модели является техническое решение фирмы Butller Manufacturing Company (US 5606838, кл. E04D 1/34, опубл. 23.05.1995). В соответствии сданным техническим решением кронштейн, крепится саморезом к несущей конструкции крыши и снабжен направляющей перекладиной с парой продольных порезей, внутрь которых вставлена пластина с центрированными относительно продольных прорезей двумя пазами, в которые вставлены с возможностью скольжения T-образные клипсы с нижним и верхнем фальцем. Нижний фальц крепится к несущей конструкции крыши, а верхний завальцовывается с краями кровли тройным стоячим фальцем.

Недостатком данной конструкции является сложность монтажа скользящей клипсы, предусматривающего центрирование пазов, в которые вставляются клипсы, относительно прорезей в направляющей перекладине и недостаточная устойчивость контейнеров при передачи больших нагрузок от верхней кровельной панели к прогонной системе.

Технический результат полезной модели заключается в облегчении процесса монтажа и улучшении надежности эксплуатационных характеристик крепежного узла, корпус которого способен выдерживать большие нагрузки от верхней кровельной панели к прогонной системе.

Для достижения технического результата предлагается крепежный узел кровли с прогонами и фальцевыми профлистами, снабженный кронштейном со скользящей подвижной клипсой, при этом корпус кронштейна выполнен в форме равнобедренной трапеции, меньшее основание которой направлено вниз, а внутри трапеции закреплена диагональная пластина, причем основания и диагональная пластина снабжены отверстиями, расположенными на одной оси, а меньшее основание трапеции через отверстие в диагональной пластине, закреплено винтом-саморезом к прогонам или к нижнему несущему профлисту кровли, а верхнее основание трапеции снабжено сквозным продольным пазом, в котором установлена скользящая клипса, изготовленная из листовой полосы и, содержит основание с закрепленной на его середине вертикальной стойкой, которая выполнена из примыкающих друг к другу параллельных элементов разной длины, короткий элемент при установке крепежного узла отогнут в горизонтальное положение, а хвостовик длинного элемента завальцован в фальцевый шов верхних профлистов. Скользящая клипса изготовлена из цельной стальной полосы с загнутыми концами на 180° для образования основания клипсы, а оставшиеся концы разной длины в середине основания загнуты на 90° образуя вертикальную стойку, состоящую из двух параллельных элементов разной длины, при этом короткий конец при сборке крепежного узла отогнут до горизонтального положения и примыкает к большему основанию кронштейна, а длинный конец находится в вертикальном положении по отношению к основанию и снабжен хвостовиком в виде фальц-языка, который отогнут вниз на 30°.

Такая конструкция кронштейна со скользящей клипсой с одной стороны позволяет компенсировать температурные расширения, которые возникают вдоль ската кровли, а с другой благодаря диагональной пластине корпусного элемента кронштейна позволяет передавать большую нагрузку от верхней кровельной панели к прогонной системе.

Сущность предлагаемой полезной модели иллюстрируется на чертежах. На фиг. 1 показаны общий вид здания с фальцевой кровлей, частично со снятыми кровельными листами. На фиг. 2 представлен чертеж кронштейна со скользящей клипсой. На фиг. 3 и фиг. 4 - вид сбоку кронштейна. На фиг. 5 представлена скользящая клипса.

Крепежный узел кровли с прогонами 1 и фальцевыми профлистами 2 содержит кронштейн 3, корпус которого выполнен в форме равнобедренной трапеции, меньшее 4 основание которой направлено вниз(фиг. 2). Внутри трапеции закреплена диагональная пластина 5. Основания снабжены центральными отверстиями расположенными на одной оси на большем 6 верхнем основании и нижнем меньшем основании 4, а диагональная пластина снабжена отверстием 8, большего размера, обеспечивающего возможность прохождения отвертки или другого инструмента для закручивания самореза 9 (фиг. 3) сквозь это отверстие 8 в отверстие 7 нижнего основания в прогоны 1 кровли. Верхнее основание 6 трапеции снабжено сквозным продольным пазом 10, в котором установлена скользящая клипса 11. Клипса 11 изготовлена из листовой нержавеющей полосы и, содержит основание 12 с закрепленной на его середине вертикальной стойкой, которая выполнена из примыкающих друг к другу параллельных элементов разной длины 13 и 14, короткий элемент 14 при установке крепежного узла отогнут в горизонтальное положение, а хвостовик 15 длинного элемента 13 завальцован в фальцевый шов верхних профлистов (фиг. 5). Скользящая клипса (фиг. 5) может быть изготовлена из цельной нержавеющей стальной полосы с загнутыми концами на 180° в точках «a» и «в» для образования основания 12 клипсы, а оставшиеся концы разной длины в середине основания 12 загнуты на 90° в точках «c» и «d» образуя вертикальную стойку, состоящую из двух параллельных элементов разной длины 13 и 14, при этом короткий элемент 14 при установке крепежного узла на кровле отогнут в точке «e» до горизонтального положения и примыкает либо к большему основанию кронштейна, либо к профнастилу, а длинный элемент 13 находится в вертикальном положении по отношению к основанию и снабжен хвостовиком 15 в виде фальц-языка, который после установки профнастила отогнут в точке «f» вниз на 30°.

Изготовленная таким образом скользящая клипса вставляется в сквозной продольный паз 10 верхнего 6 основания кронштейна и в точке «е» производится вручную гибка конца полосы на 90° влево и, таким образом, клипса закрепляется в кронштейне, по которому имеет возможность перемещаться. Второй конец клипсы фальц-язык от точки «f» вставляется в фальцевый замок кровельной панели и впоследствии при закрытии фальцевого соединения остается в нем. Такое соединение позволяет с одной стороны предотвращать боковые перемещения панелей относительно ската и с другой стороны предотвращает подъем в ветреную погоду кровельных листов.

Изгиб клипсы в точке «e», после вставки в сквозной паз, позволяет создавать фракционное сопротивление свободному перемещению клипсы. При такой конструкции перемещение клипсы возможно только при приложении сил, возникающих при температурном расширении.

Диагональная пластина 5 трапециевидного кронштейна служит для придания дополнительной прочности кронштейна при передаче продольных нагрузок от кровли к прогонной системе.

После установки кронштейнов на прогоны, как показано на рис. 1 и закрепления верхнего кровельного листа благодаря скользящей клипсе появляется возможность компенсации температурных расширений в сторону конька и свеса кровли.

1. Крепежный узел кровли с прогонами и фальцевыми профлистами, снабженный кронштейном со скользящей подвижной клипсой, при этом корпус кронштейна выполнен в форме равнобедренной трапеции, меньшее основание которой направлено вниз, а внутри трапеции закреплена диагональная пластина, причем основания и диагональная пластина снабжены отверстиями, расположенными на одной оси, а меньшее основание трапеции через отверстие в диагональной пластине закреплено винтом-саморезом к прогонам или к нижнему несущему профлисту кровли, а верхнее основание трапеции снабжено сквозным продольным пазом, в котором установлена скользящая клипса, изготовленная из листовой полосы, и содержит основание с закрепленной на его середине вертикальной стойкой, которая выполнена из примыкающих друг к другу параллельных элементов разной длины, короткий элемент при установке крепежного узла отгибают в горизонтальное положение, а хвостовик длинного элемента завальцовывается в фальцевый шов верхних профлистов.

2. Крепежный узел по п. 1, в котором скользящая клипса изготовлена из цельной стальной полосы с загнутыми концами на 180° для образования основания клипсы, а оставшиеся концы разной длины в середине основания загнуты на 90°, образуя вертикальную стойку, состоящую из двух параллельных элементов разной длины, при этом короткий конец при сборке крепежного узла отогнут до горизонтального положения и примыкает к большему основанию кронштейна, а длинный конец находится в вертикальном положении по отношению к основанию и снабжен хвостовиком в виде фальц-языка, который отогнут вниз на 30°.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительным конструкциям

Опорные строительные передвижные сборно-разборные леса и подмости относятся к области строительства, а именно, к техническим средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и могут быть использованы для возведения железобетонных конструкций различного назначения.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к кляммерам для крепления облицовочных панелей фасадов зданий
Наверх