Комплект пластин для крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов

 

Предлагаемая полезная моделей относится к области строительства, а именно к крепежным средствам облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов, и касается, в частности, пластины для крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов, которая может быть использована для облицовки вентилируемых фасадов плитами керамического гранита с видимым креплением внизу здания. Комплект пластин для крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов включает пластину стартовую, содержащую ребро жесткости, лапки, направленные в одну сторону, с горизонтальными полками и боковыми стенками, и крепежные отверстия, а также пластину рядную, содержащую ребра жесткости, лапки, направленные вверх и ланки, направленные вниз, с горизонтальными полками и боковыми стенками, и крепежные отверстия. Новым в комплекте пластин для крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов является то, что боковые стенки лапок выполнены с отгибами, боковые стенки лапок выполнены под острым углом к плоскости пластин, на пластине рядной горизонтальные полки лапок, направленных вверх, и полки лапок, направленных вниз, расположены на одном уровне; ребро жесткости на пластине стартовой выполнено в виде продольного выступа и расположено над лапками; крепежные отверстия на пластине стартовой выполнены попарно и расположены над ребром жесткости и под ним; пластина стартовая содержит две лапки; пластина стартовая содержит одну лапку; ребра жесткости на пластине рядной выполнены в виде продольных выступов и расположены над лапками и под ними; крепежные отверстия на пластине рядной выполнены попарно и расположены по всей площади пластины; пластина рядная содержит четыре лапки, при этом две лапки, направленные вниз, расположены между двух лапок, направленных вверх; пластина рядная содержит две лапки - одну лапку, направленную вверх, и одну лапку, направленную вниз; лапки выполнены методом вырубки из пластины и сформированы методом гибки; пластина стартовая и пластина рядная выполнены методом холодной штамповки; пластина стартовая и пластина рядная выполнены из нержавеющей стали; пластина стартовая и пластина рядная выполнены из оцинкованной стали. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении точности и качества монтажа, упрощении изготовления и монтажа. 1 н.п.ф., 12 з.п.ф., 4 рис.

Предлагаемая полезная моделей относится к области строительства, к крепежным средствам облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов, и касается, в частности, комплекта пластин для крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов, который может быть использован для облицовки вентилируемых фасадов плитами керамического гранита со скрытым креплением.

В настоящее время, в связи с широким применением навесных вентилируемых фасадов применяют различные устройства для крепления облицовочных панелей.

Так например, известен кляммер для крепления облицовочных плит фасадов зданий, (RU 2334061 U1, опубл. 2008.10.10, кл. E04F 13/07), содержащий стартовый элемент, который имеет полку для крепления к облицовываемой поверхности, опорную полку под облицовочную плиту, соединенную с полкой для крепления по ее длине, прижимные лапки для взаимодействия с наружной поверхностью облицовочной плиты и один фиксирующий упор, выступающий от полки для крепления, прижимные лапки соединены с опорной полкой с ее свободного длинного края. Лапки содержат боковые стенки с отгибом. Боковые стенки прижимных лапок выполнены под углом к плоскости полки для крепления к облицовываемой поверхности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является комплект кляммеров для крепления облицовочных плит фасадов зданий, защищенные патентом ЕР 0 805 243 В1, публ. 1987 г., кл. E04F 13/08, принятый за ближайший аналог (прототип).

Комплект по прототипу, включает кляммер стартовый и кляммер рядный, выполненные в виде штампованных пластин с отверстиями, прорезями и поперечными выступами. Данные пластины жестко крепятся на горизонтальных или вертикальных направляющих системы, в прорези и отверстия пластин вставляются специальные лапки с горизонтальными полками и боковыми стенками для захвата керамических плит облицовки.

Преимуществами и общими признаками с предлагаемой полезной моделью является наличие в комплекте пластины стартовой и пластины рядной с ребрами жесткости, что позволяет их использование для крепления облицовочных плит внизу здания и выше, в зонах с повышенной ветровой нагрузкой.

Однако при этом, описанное в качестве прототипа устройство характеризуется такими недостатками как:

- во-первых, выполнение пластин с большим количеством различных выступов, подштамповок, отверстий, выполнение лапок в виде отдельных деталей усложняет их изготовление и монтаж;

- во-вторых, наличие на пластине рядной зазора между горизонтальными полками лапок, направленных вверх, и горизонтальными полками лапок, направленных вниз, способствует образованию больших промежутков между рядами облицовочных плит, попаданию осадков за облицовку, что ухудшает внешний вид облицовки, снижает качество монтажа;

- в-третьих, недостаточное количество крепежных отверстий усложняет монтаж пластин, особенно на высоте, не позволяет нивелировать неточности предшествующего монтажа;

- в-четвертых, комплект не предусматривает вариантов пластин для крепления облицовочных плит на углу здания.

В задачу предлагаемой полезной модели положено усовершенствование комплекта пластин для крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении точности и качества монтажа, упрощении изготовления и монтажа.

Поставленная задача достигается тем, что в комплекте пластин для крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов, включающем пластину стартовую, содержащую ребро жесткости, лапки, направленные в одну сторону, с горизонтальными полками и боковыми стенками, и крепежные отверстия, а также пластину рядную, содержащую ребра жесткости, лапки, направленные вверх и лапки, направленные вниз, с горизонтальными полками и боковыми стенками, и крепежные отверстия боковые стенки лапок выполнены с отгибами, боковые стенки лапок выполнены под острым углом к плоскости пластин, на пластине рядной горизонтальные полки лапок, направленных вверх, и полки лапок, направленных вниз, расположены на одном уровне; ребро жесткости на пластине стартовой выполнено в виде продольного выступа и расположено над лапками; крепежные отверстия на пластине стартовой выполнены попарно и расположены над ребром жесткости и под ним; пластина стартовая содержит две лапки; пластина стартовая содержит одну лапку; ребра жесткости на пластине рядной выполнены в виде продольных выступов и расположены над лапками и под ними; крепежные отверстия на пластине рядной выполнены попарно и расположены по всей площади пластины; пластина рядная содержит четыре лапки, при этом две лапки, направленные вниз, расположены между двух лапок, направленных вверх; пластина рядная содержит две лапки - одну лапку, направленную вверх, и одну лапку, направленную вниз; лапки выполнены методом вырубки из пластины и сформированы методом гибки; пластина стартовая и пластина рядная выполнены методом холодной штамповки; пластина стартовая и пластина рядная выполнены из нержавеющей стали; пластина стартовая и пластина рядная выполнены из оцинкованной стали.

На фиг.1 приведен чертеж пластины стартовой комплекта пластин для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

На фиг.2 приведен чертеж пластины стартовой комплекта пластин для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада для крепления облицовочных плит на углу здания.

На фиг.3 приведен чертеж пластины рядной комплекта пластин для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

На фиг.4 приведен чертеж пластины рядной комплекта пластин для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада для крепления облицовочных плит на углу здания.

Конструктивно пластина стартовая и пластина рядная комплекта пластин для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада на фиг.1-4 содержит:

1 - лапки;

2 - горизонтальные полки;

3 - боковые стенки;

4 - отгиб;

5 - ребро жесткости;

6 - крепежные отверстия.

Пластина стартовая содержит лапки 1, ребро жесткости 5, крепежные отверстия 6.

Лапки 1 выполнены направленными в одну сторону, с горизонтальными полками 2, боковыми стенками 3 с отгибами 4.

Пластина рядная содержит лапки 1, ребра жесткости 2 и крепежные отверстия 6.

Лапки 1 выполнены направленными вверх и направленными вниз, с горизонтальными полками 2, боковыми стенками 3 с отгибами 4.

Боковые стенки 3 лапок 1 выполнены под острым углом к плоскости пластин.

На пластине рядной горизонтальные полки 2 лапок 1, направленных вверх, и полки 3 лапок 1, направленных вниз, расположены на одном уровне.

Ребро жесткости 5 на пластине стартовой выполнено в виде продольного выступа и расположено над лапками 1.

Крепежные отверстия 6 на пластине стартовой выполнены попарно и расположены над ребром жесткости 5 и под ним.

Пластина стартовая содержит, например, две лапки 1.

Пластина стартовая содержит, например, одну лапку 1.

Ребра жесткости 5 на пластине рядной выполнены в виде продольных выступов и расположены над лапками 1 и под ними.

Крепежные отверстия 6 на пластине рядной выполнены попарно и расположены по всей площади пластины.

Пластина рядная содержит, например, четыре лапки 1, при этом две лапки 1, направленные вниз, расположены между двух лапок 1, направленных вверх.

Пластина рядная содержит, например, две лапки 1 - одну лапку 1, направленную вверх, и одну лапку 1, направленную вниз.

Лапки 1 выполнены методом вырубки из пластин и сформированы методом гибки.

Пластина стартовая и пластина рядная выполнены методом холодной штамповки.

Пластина стартовая и пластина рядная выполнены из нержавеющей стали.

Пластина стартовая и пластина рядная выполнены из оцинкованной стали.

Сборку предлагаемой полезной модели осуществляют следующим образом.

Методом холодной штамповки из нержавеющей стали, или из оцинкованной стали изготавливают пластины для крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов стартовые и пластины для крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов рядные. Вырубают из пластин лапки 1 и крепежные отверстия 6. Методом гибки формируют лапки 1 с горизонтальными полками 2, боковыми стенками 3 с отгибами 4. Боковые стенки 3 лапок 1 выполняют под острым углом к плоскости пластин.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом.

Внизу здания на установленных профилях вертикальных направляющих через крепежные отверстия 6 с помощью, например, заклепок, крепят пластины стартовые, устанавливая боковые стенки 3 с отгибами 4 лапок 1 в нижние пазы-пропилы облицовочных плит до тех пор, пока нижний торец облицовочных плит не ляжет на горизонтальные полки 2 лапок 1. На углу здания крепят пластины стартовые с одной лапкой 1.

Над установленными облицовочными плитами первого ряда на профилях вертикальных направляющих через крепежные отверстия 6, с помощью, например, заклепок крепят пластины рядные, устанавливая боковые стенки 3 с отгибом 4 лапок, направленных вниз, в верхние пазы-пропилы уже закрепленных облицовочных плит. Боковые стенки 3 с отгибами 4 лапок 1, направленных вверх, устанавливают в нижние пазы-пропилы облицовочных плит следующего ряда и т.д. На углу здания крепят пластины рядные с двумя лапками 1.

Выполнение боковых стенок лапок с отгибом, под острым углом к плоскости пластины, обеспечивает плотное прилегание облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов к пластинам.

Выполнение на пластине рядной горизонтальных полок лапок, направленных вверх, на одном уровне с горизонтальными полками лапок, направленных вниз, обеспечивает дополнительную опору для облицовочных плит верхнего ряда, а также способствует уменьшению зазора между рядами облицовочных плит, что повышает качество монтажа.

Наличие ребер жесткости в виде продольных выступов обеспечивает опору для облицовочных плит, а также предотвращает соприкосновение облицовочных плит с заклепками, установленными в крепежных отверстиях, способствует ровной и плотной установке облицовочных плит, что повышает качество монтажа.

Наличие большого количества парных крепежных отверстий упрощает монтаж, обеспечивает его точность и качество.

Выполнение пластин методом холодной штамповки с вырубкой и гибкой лапок, способствует упрощению изготовления.

Выполнение пластины стартовой с одной лапкой и пластины рядной с двумя лапками обеспечивает крепление облицовочных плит на углу здания.

1. Комплект пластин для крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов, включающий пластину стартовую, содержащую ребро жесткости, лапку или лапки, направленные в одну сторону, с горизонтальными полками и боковыми стенками, и крепежные отверстия, а также пластину рядную, содержащую ребра жесткости, лапки, направленные вверх, и лапки, направленные вниз, с горизонтальными полками и боковыми стенками, и крепежные отверстия отличающийся тем, что боковые стенки лапок выполнены с отгибами, боковые стенки лапок выполнены под острым углом к плоскости пластин, на пластине рядной горизонтальные полки лапок, направленных вверх, и полки лапок, направленных вниз, расположены на одном уровне.

2. Комплект пластин для крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов по п.1, отличающийся тем, что ребро жесткости на пластине стартовой выполнено в виде продольного выступа и расположено над лапками.

3. Комплект пластин для крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов по п.1, отличающийся тем, что крепежные отверстия на пластине стартовой выполнены попарно и расположены над ребром жесткости и под ним.

4. Комплект пластин для крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов по п.1, отличающийся тем, что пластина стартовая содержит две лапки.

5. Комплект пластин для крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов по п.1, отличающийся тем, что ребра жесткости на пластине рядной выполнены в виде продольных выступов и расположены над лапками и под ними.

6. Комплект пластин для крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов по п.1, отличающийся тем, что крепежные отверстия на пластине рядной выполнены попарно и расположены по всей площади пластины.

7. Комплект пластин для крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов по п.1, отличающийся тем, что пластина рядная содержит четыре лапки, при этом две лапки, направленные вниз, расположены между двух лапок, направленных вверх.

8. Комплект пластин для крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов по п.1, отличающийся тем, что пластина рядная содержит две лапки - одну лапку, направленную вверх, и одну лапку, направленную вниз.

9. Комплект пластин для крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов по п.1, отличающийся тем, что лапки выполнены методом вырубки из пластины и сформированы методом гибки.

10. Комплект пластин для крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов по п.1, отличающийся тем, что пластина стартовая и пластина рядная выполнены методом холодной штамповки.

11. Комплект пластин для крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов по п.1, отличающийся тем, что пластина стартовая и пластина рядная выполнены из нержавеющей стали.

12. Комплект пластин для крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов по п.1, отличающийся тем, что пластина стартовая и пластина рядная выполнены из оцинкованной стали.



 

Похожие патенты:

Кляммер для вентилируемых фасадов конструктивно представляет собой унифицированный узел для крепежа, состоящий из специальным образом согнутых металлических пластин, имеющих зажим.

Огнестойкая облицовочная композитная стальная панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к кляммерам для крепления облицовочных панелей фасадов зданий
Наверх