Ароматизатор-освежитель воздуха для магазинных помещений или автомобилей

 

Полезная модель относится к дезодорации воздуха. Устройство для ароматизации воздуха включает корпус из ламинированного с внутренней стороны целлюлозного картона и дезодорирующий наполнитель. Дезодорирующий наполнитель выполнен в виде пластины из войлока, пропитанной ароматической отдушкой. Корпус имеет сквозные отверстия в по меньшей мере части поверхности по меньшей мере одной его стенки. Кроме того, крой корпуса выполнен в виде одной детали. Технический результат заключается в обеспечении экологической безопасности устройства, способного после его использования самостоятельно деградировать с помощью редуцентов окружающей среды. 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к дезодорации воздуха, в частности к устройствам для ароматизации воздуха в салонах автомобилей, помещениях и т.д.

Из Уровня техники известно устройство для ароматизации воздуха, содержащее корпус, размещенный в корпусе дезодорирующий наполнитель, выполненный в виде пластины из пористого материала, пропитанного дезодорантом, и держатель. При этом корпус выполнен в виде двух одинаковых параллельно расположенных относительно друг друга фигурных пластин, соединенных в нижней части перемычкой, а в верхних частях обоих пластин выполнены отверстия для размещения держателя. Кроме того, корпус выполнен из ламинированного картона, на внешних поверхностях которого нанесена рекламная информация, а дезодорирующий наполнитель размещен в фиксирующей вкладке, выполненной из пластика, закрепленной на внутренней стороне одной из фигурных пластин, причем форма дезодорирующего наполнителя и фиксирующей вкладки предусматривает их скрытое размещение внутри корпуса, при этом устройство размещено в герметичной упаковке (см. патент РФ 67862, опубл. 10.11.2007).

Недостатками известного устройства является его экологическая небезопасность, после использования устройство может быть уничтожено только термическим путем с образованием опасных веществ в виде диоксинов, оно не способно к самостоятельной биодеградации посредством обычных редуцентов.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в обеспечении экологической безопасности устройства, способного после его использования самостоятельно деградировать с помощью редуцентов окружающей среды.

Технический результат обеспечивается тем, что устройство для ароматизации воздуха включает корпус из ламинированного с внутренней стороны целлюлозного картона и дездорирующий наполнитель. Дездорирующий наполнитель выполнен в виде пластины из войлока, пропитанной ароматической отдушкой. Корпус имеет сквозные отверстия в по меньшей мере части поверхности по меньшей мере одной его стенки. Кроме того, крой корпуса выполнен в виде одной детали.

В соответствии с частными случаями выполнения устройство имеет следующие конструктивные особенности.

В одной из стенок корпуса выполнены отверстия, обеспечивающие возможность для крепления держателя к корпусу.

Внутренняя поверхность корпуса ламинирована посредством пленки, выполненной с возможностью к биодеструктивному разрушению.

Сущность настоящей полезной модели поясняется следующими иллюстрациями:

фиг. 1 - отображен общий вид устройства;

фиг. 2 отображен поперечный разрез;

фиг. 3 - представлена развертка корпуса.

На иллюстрациях отображены следующие конструктивные элементы:

1 - корпус;

2 - пластина из войлока;

3 - сквозное отверстие;

4 - отверстия для крепления держателя к корпусу;

5 - держатель.

Устройство для ароматизации воздуха включает корпус 1 из ламинированного с внутренней стороны целлюлозного картона. Целлюлозный картон выполнен на основе древесной массы. После использования продуктов, изготовленных из таких материалов, отсутствует необходимость в применении дорогостоящих технологий и устройств для их утилизации или уничтожения. Попадая в окружающую среду, изделие из целлюлозного картона полностью перерабатывается микроорганизмами. Дезодорирующий наполнитель выполнен в виде пластины 2 из войлока (валяная натуральная шерсть), пропитанной ароматической отдушкой. Войлок также имеет способность полностью разлагаться с помощью микроорганизмов-деструкторов при попадании в окружающую среду.

Корпус 1 имеет сквозные отверстия 3 в по меньшей мере части поверхности по меньшей мере одной его стенки. Это выполнено для того, чтобы при биодеградации быстрее произошло разрушение стенок корпуса 1 по действием естественных факторов: воды, солнца, микроорганизмов.

Кроме того, крой корпуса 1 выполнен в виде одной детали (фиг. 3) на целлюлозном картоне. Под воздействием окружающей среды разрушение такого корпуса произойдет быстрее, поскольку склейка осуществлялась по боковому клапану.

В одной из стенок корпуса 1 выполнены отверстия 4, обеспечивающие возможность для крепления держателя 5 к корпусу 1.

Внутренняя поверхность корпуса ламинирована посредством пленки, выполненной с возможностью к биодеструктивному разрушению. Применяют пленки, выполненные на основе полимерных материалов, содержащих полимолочную кислоту.

При биодеструкции такого устройства образуются в основном оксиды углерода и вода, то есть вещества, которые являются продуктами питания продуцентов и консументов.

Настоящее устройство изготавливают следующим образом.

Лист картона покрывают с одной стороны пленочным материалом, который действует в качестве барьера для жидкости, содержащей отдушку. Пленочный материал выполнен с возможностью его полной биодеструкции под действием воды тепла и микроорганизмов почвы, он изготовлен на основе полимеров молочной кислоты.

Из листа ламинированного картона производят вырубку детали нужной конфигурации. Крой корпуса 1 представляет собой единое целое и выполняется в виде одной детали с отверстиями 3, 4. Сборка кроя осуществляется склейкой по боковым клапанам. В передней стенке выполнено отверстие, в которой фиксируют язычок клапана. В качестве клея используют клей на основе желатина или на основе полимолочной кислоты.

Далее пластину 2 войлок пропитывают ароматической отдушкой, размещают в корпусе 1. Естественные массообменные процессы обеспечат выделение дезодорирующего вещества в окружающую среду.

Устройство в таком конструктивном выполнении способно дезодорировать салон автомобиля, любые бытовые и производственные помещения, а также маскировать неприятные запахи.

1. Устройство для ароматизации воздуха, включающее корпус из ламинированного с внутренней стороны целлюлозного картона, дезодорирующий наполнитель, отличающийся тем, что дезодорирующий наполнитель выполнен в виде пластины из войлока, пропитанной ароматической отдушкой, корпус имеет сквозные отверстия в по меньшей мере части поверхности по меньшей мере одной его стенки, кроме того, крой корпуса выполнен в виде одной детали.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в одной из стенок корпуса выполнены отверстия, обеспечивающие возможность для крепления держателя к корпусу.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность корпуса ламинирована посредством пленки, выполненной с возможностью к биодеструктивному разрушению.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим повышение качества воздуха в помещении, и может быть использовано в помещениях производственного, непроизводственного и жилого назначения
Наверх