Корпус контейнера для жидких материалов (варианты)

 

Полезная модель может применяться в качестве корпусов контейнеров большого объема, например, корпусов контейнеров для хранения топлива и/или корпусов контейнерных автозаправочных станций. Корпус содержит верхнее и нижние основания, торцевые и боковые стенки, внутренний каркас и внешнюю объемную раму. Рама может быть выполнена, в форме параллелепипеда, усеченной пирамиды или призмы. Две верхних противолежащих грани внешней объемной рамы, в промежутке между ее крайними боковыми гранями, соединены стойками с внутренним каркасом корпуса. Корпус установлен внутри внешней объемной рамы с зазорами относительно его торцевых граней и верхнего основания. Внешний объемный корпус имеет технологические отверстия и монтажные скобы. Боковые стенки корпуса выполнены выпуклой или плоской формы.

Полезная модель относится к области машиностроения и может применяться в качестве корпусов контейнеров большого объема, например, корпусов контейнеров для хранения топлива и/или корпусов контейнерных автозаправочных станций.

Известен корпус контейнера для жидких материалов, выполненный в форме геометрического тела, ограниченного плоскими основаниями, торцевыми и боковыми стенками (RU 108371, 20.09.11). Недостатком данного технического решения является то, что оно не имеет жесткой рамы и описывает только форму поперечного сечения корпуса.

Наиболее близким по своей технической сущности является корпус контейнера для жидких материалов в форме геометрического тела, ограниченного плоскими основаниями, торцевыми и боковыми стенками, с внутренним каркасом (RU 97096, 27.08.2010).

Недостатком корпуса данного контейнера является недостаточная жесткость конструкции вызванная слабостью внутреннего каркаса, что после нескольких перестановок приводит к нарушению его герметичности. При усилении этого каркаса уменьшается полезный внутренний объем корпуса, что, в свою очередь, ведет к уменьшению объема размещаемой внутри него емкости. Кроме того, такой корпус исключает возможность транспортировки контейнеров установкой одного на другой, так как этому мешает оборудование, размещенное на крыше.

Задачей настоящей полезной модели является создание возможности наиболее полно использовать внутренний объем корпуса контейнера за счет увеличения объема устанавливаемой в нем емкости, повышение надежности корпуса контейнера для жидких материалов за счет увеличения его жесткости и уменьшения рисков повреждения внешнего вида изделия.

Технической сущностью настоящего изобретения является исключение нарушения герметичности корпуса при транспортировке.

Настоящая задача решается тем, что по первому варианту корпус контейнера для жидких материалов, содержащий верхнее и нижнее основания, торцевые и боковые стенки, внутренний каркас, дополнительно содержит внешнюю объемную раму, выполненную в форме параллелепипеда, при этом верхние продольные грани внешней объемной рамы, в промежутке между ее крайними боковыми гранями, соединены стойками с внутренним каркасом корпуса.

По второму варианту корпус контейнера для жидких материалов, содержащий верхнее и нижнее основания, торцевые и боковые стенки, внутренний каркас, дополнительно содержит внешнюю объемную раму, выполненную в форме четырехгранной усеченной пирамиды, при этом две верхние противолежащие грани внешней объемной рамы, в промежутке между двумя другими противолежащими верхними гранями, соединены стойками с внутренним каркасом корпуса.

По третьему варианту корпус контейнера для жидких материалов, содержащий верхнее и нижнее основания, торцевые и боковые стенки, внутренний каркас, дополнительно содержит внешнюю объемную раму, выполненную в форме четырехгранной правильной или неправильной призмы, при этом две верхние противолежащие грани внешней объемной рамы, в промежутке между двумя другими противолежащими верхними гранями, соединены стойками с внутренним каркасом корпуса.

Корпус установлен внутри внешней объемной рамы с зазорами относительно его торцевых граней и верхнего основания. Длина нижних граней внешней объемной рамы больше длины корпуса контейнера. В местах схождения граней внешней объемной рамы, в них выполнены технологические отверстия. На верхних продольных гранях внешней объемной рамы установлены монтажные скобы. Боковые стенки корпуса контейнера выполнены выпуклой или плоской формы.

На фиг. 1 вид корпуса контейнера с выпуклыми боковыми стенками и внешней объемной рамой, выполненной в виде параллелепипеда, сбоку.

На фиг. 2 вид корпуса контейнера с плоскими боковыми стенками и внешней объемной рамой, выполненной в виде параллелепипеда, сбоку.

На фиг. 3 вид корпуса контейнера с выпуклыми боковыми стенками и внешней объемной рамой, выполненной в виде параллелепипеда, со стороны торцевой стенки.

На фиг. 4 вид корпуса контейнера с плоскими боковыми стенками и внешней объемной рамой, выполненной в виде параллелепипеда, со стороны торцевой стенки.

На фиг. 5 вид корпуса контейнера с выпуклыми боковыми стенками и внешней объемной рамой, выполненной в виде усеченной пирамиды, сбоку.

На фиг. 6 вид корпуса контейнера с выпуклыми боковыми стенками и внешней объемной рамой, выполненной в виде усеченной пирамиды, со стороны торцевой стенки.

На фиг. 7 вид корпуса контейнера с плоскими боковыми стенками и внешней объемной рамой, выполненной в виде усеченной пирамиды, сбоку.

На фиг. 8 вид корпуса контейнера с плоскими боковыми стенками и внешней объемной рамой, выполненной в виде усеченной пирамиды, со стороны торцевой стенки.

На фиг. 9 вид корпуса контейнера с выпуклыми боковыми стенками и внешней объемной рамой, выполненной в виде призмы, сбоку.

На фиг. 10 вид корпуса контейнера с выпуклыми боковыми стенками и внешней объемной рамой, выполненной в виде призмы со стороны торцевой стенки.

На фиг. 11 вид корпуса контейнера с плоскими боковыми стенками и внешней объемной рамой, выполненной в виде призмы, сбоку.

На фиг. 12 вид корпуса контейнера с плоскими боковыми стенками и внешней объемной рамой, выполненной в виде призмы, со стороны торцевой стенки.

На фиг. 13 вид корпуса контейнера с плоскими боковыми стенками и внешней объемной рамой, выполненной в виде параллелепипеда, сверху.

Корпус контейнера может быть выполнен в форме геометрического тела, ограниченного плоскими основаниями 1 и 2, и боковыми стенками выпуклой 3 или плоской 4 формы и торцевыми стенками 5. Торцевые стенки 5 могут быть выполнены любой формы, и к ним могут быть пристроены дополнительные надстройки, навесы или отсеки (на фиг. не показано). Корпус контейнера содержит внешнюю объемную раму 6, которая может быть выполнена в форме параллелепипеда (фиг.1-4), в форме усеченного конуса (фиг. 5-8), в форме четырехгранной правильной или неправильной призмы или усеченной параллельно одной из граней трехгранной призмы (фиг. 9-12). Внешняя объемная рама имеет длину нижних граней больше длины корпуса контейнера.

Верхние противолежащие друг другу грани 7, внешней объемной рамы 6, в промежутке между двумя другими противолежащими друг другу гранями 8 соединены стойками 9 с внутренним каркасом корпуса 14 (каркас корпуса показан только на фиг. 1 и 2). На верхних противолежащих друг другу гранях 7 внешней объемной рамы 6 установлены монтажные скобы 10, а в местах схождения боковых граней 8, 7, 11 и 12 выполнены технологические отверстия 13. Внутри корпуса контейнера установлены емкости для жидких материалов (на фиг. не показаны).

При транспортировке контейнера на дальние расстояния (особенно автомобильным транспортом) или при перемещении контейнера с места на место, например, с одного транспортного средства на другое, внешняя объемная рама за счет придания корпусу жесткости исключает возможные деформации его стенок и нарушение их герметичности.

1. Корпус контейнера для жидких материалов, содержащий верхнее и нижнее основания, торцевые и боковые стенки, внутренний каркас, отличающийся тем, что он дополнительно содержит внешнюю объемную раму, выполненную в форме параллелепипеда, при этом верхние продольные грани внешней объемной рамы, в промежутке между ее крайними боковыми гранями, соединены стойками с внутренним каркасом корпуса.

2. Корпус контейнера для жидких материалов, содержащий верхнее и нижнее основания, торцевые и боковые стенки, внутренний каркас, отличающийся тем, что он дополнительно содержит внешнюю объемную раму, выполненную в форме четырехгранной усеченной пирамиды, при этом две верхние противолежащие грани внешней объемной рамы, в промежутке между двумя другими противолежащими верхними гранями, соединены стойками с внутренним каркасом корпуса.

3. Корпус контейнера для жидких материалов, содержащий верхнее и нижнее основания, торцевые и боковые стенки, внутренний каркас, отличающийся тем, что он дополнительно содержит внешнюю объемную раму, выполненную в форме четырехгранной призмы, при этом две верхние противолежащие грани внешней объемной рамы, в промежутке между двумя другими противолежащими верхними гранями, соединены стойками с внутренним каркасом корпуса.

4. Корпус контейнера по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что установлен внутри внешней объемной рамы с зазорами относительно его торцевых граней и верхнего основания.

5. Корпус контейнера по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что длина нижних граней внешней объемной рамы больше длины корпуса контейнера.

6. Корпус контейнера по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что в местах схождения граней внешней объемной рамы, в них выполнены технологические отверстия.

7. Корпус контейнера по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что на верхних продольных гранях внешней объемной рамы установлены монтажные скобы.

8. Корпус контейнера по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что его боковые стенки выполнены выпуклой формы.

9. Корпус контейнера по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что его боковые стенки выполнены плоской формы.



 

Наверх