Устройство для тренировки прыгунов в высоту

 

Полезная модель относится к спорту, производству спортивно-тренировочного инвентаря и может быть использована при изготовлении устройств для тренировки прыгунов в высоту. Устройство содержит выпуклую эластичную платформу 1, закрепленную на горизонтальной оси 2, установленной на изменяемые по высоте стойки 3. К платформе 1 с помощью двух регулируемых по длине стержней 4 закреплен подвижный горизонтальный валик 5 с эластичной поверхностью, соединенный пружиной 6 с консольным краем гимнастического мостика 7. Техническое решение позволяет повысить эффективность тренировки и упростить высотную настройку устройства. 1 п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к спорту, производству спортивно-тренировочного инвентаря и может быть использована при изготовлении устройств для тренировки прыгунов в высоту.

Известно устройство для тренировки прыгунов в высоту, содержащее выпуклую эластичную платформу, соединенную посредством пружины с консольным краем гимнастического мостика. Платформа выполнена в виде поворачиваемой опоры для спины тренирующегося и закреплена на горизонтальной оси, установленной на изменяемые по высоте стойки. Пружина закреплена к нижнему краю платформы, который не может регулироваться по длине /RU 124154 U1; A63B 5/00; 27.09.2012; 20.01.2013/.

Закрепление пружины к нижнему краю платформы не препятствует тренирующемуся при преодолении тренировочного барьера способом Фосбери-флоп держать ноги согнутыми в коленях, что при реальном прыжке в стадии полета над высотной планкой приводит к зацеплению высотной планки согнутыми в коленях ногами и сбиванию ее тыльными частями голеней. Это существенно снижает эффективность тренировки. Кроме того, неприспособленность нижнего края платформы к регулировке по длине усложняет высотную настройку устройства вследствие того, что изменение высоты положения платформы требует замены пружины.

Задачей полезной модели является повышение эффективности тренировки и упрощение высотной настройки устройства.

Указанная задача решена за счет того, что в устройстве для тренировки прыгунов в высоту, содержащем выпуклую эластичную платформу, соединенную посредством пружины с консольным краем гимнастического мостика, выполненную в виде поворачиваемой опоры для спины тренирующегося и закрепленную на горизонтальной оси, установленной на изменяемые по высоте стойки, согласно заявленному техническому решению пружина закреплена к подвижному горизонтальному валику с эластичной поверхностью, закрепленному с торцов к платформе двумя стержнями, регулируемыми по длине.

Полезная модель характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: закреплением пружины к подвижному горизонтальному валику с эластичной поверхностью, закрепленному с торцов к платформе двумя стержнями; выполнением указанных стержней регулируемыми по длине.

Указанная совокупность существенных отличительных признаков позволяет повысить эффективность тренировки и упростить высотную настройку устройства.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично изображено устройство для тренировки прыгунов в высоту, вид сбоку.

Устройство содержит выпуклую эластичную платформу 1, закрепленную на горизонтальной оси 2, установленной на изменяемые по высоте стойки 3. К платформе 1 с помощью двух регулируемых по длине стержней 4 закреплен подвижный горизонтальный валик 5, соединенный пружиной 6 с консольным краем гимнастического мостика 7.

При использовании устройства тренирующийся выполняет прыжок в высоту способом Фосбери-флоп, ориентируясь на платформу 1 как на высотную планку и отталкиваясь толчковой ногой от гимнастического мостика 7. При этом консольный край мостика 7 перемещается вниз, растягивая пружину 6 и поворачивая платформу 1 вокруг оси 2. Затем под действием упругих сил мостика 7 и пружины 6 платформа 1 поворачивается в обратную сторону, способствуя преодолению препятствия тренирующимся, который использует платформу 1 для опирают спиной. Обратный поворот платформы 1 благодаря стержням 4 вызывает перемещение валика 5, который, воздействуя на тыльные части голеней тренирующегося, способствует закреплению у него навыков разгибания ног в коленях при выполнении прыжка.

Устройство для тренировки прыгунов в высоту выполняют с помощью известных методов и средств.

Закрепление пружины 6 к подвижному горизонтальному валику 5 с эластичной поверхностью, закрепленному с торцов к платформе 1 двумя стержнями 4, благодаря воздействию валика 5 при обратном повороте платформы 1 на тыльные части голеней тренирующегося и закреплению у него навыков разгибания ног в коленях при выполнении прыжка повышает эффективность тренировки за счет отработки движений тренирующегося, уменьшающих возможность сбивания высотной планки. Выполнение стержней 4 регулируемыми по длине за счет возможности их укорочения или удлинения позволяет не менять пружину 6 при регулировке по высоте стоек 3, что значительно упрощает высотную настройку устройства.

Устройство для тренировки прыгунов в высоту, содержащее выпуклую эластичную платформу, соединенную посредством пружины с консольным краем гимнастического мостика, выполненную в виде поворачиваемой опоры для спины тренирующегося и закрепленную на горизонтальной оси, установленной на изменяемые по высоте стойки, отличающееся тем, что пружина закреплена к подвижному горизонтальному валику с эластичной поверхностью, закрепленному с торцов к платформе двумя стержнями, регулируемыми по длине.



 

Наверх