Подвесная страховочная система

 

Полезная модель относится к области спортивного инвентаря, в частности к устройствам для тренировки спортсменов и может использоваться в акробатике, фигурном катании, гимнастике и прыжках в воду при отрабатывании сложных упражнений, а также в цирке для страховки при выполнении сложных акробатических прыжков.

Техническим результатом при использовании системы, является обеспечение долговечности системы за счет равномерного распределения нагрузки на все элементы ее конструкции, а при возникновении нештатной ситуации (обрыве фала) натяжения и исключение смещения центра тяжести и как следствие - безопасное приземление за счет вертикальной траектории падения.

Указанный технический результат достигается тем, что подвесная страховочная система, включающая, страховочный пояс с прикрепленными к нему двумя фалами, по крайней мере, два горизонтальных подвесных блока для перекидывания фала натяжения, отличающаяся тем, что снабжена горизонтальной силовой перекладиной, на концах которой размещены элементы для крепления свободных концов фал страховочного пояса и для крепления двух дополнительных фал, свободные концы которых жестко зафиксированы и связаны с фалом натяжения. 2 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области спортивного инвентаря, в частности к устройствам для тренировки спортсменов и может использоваться в акробатике, фигурном катании, гимнастике и прыжках в воду при отрабатывании сложных упражнений, а также в цирке для страховки при выполнении сложных акробатических прыжков.

Известны страховочные системы, используемые в настоящее время, описанная, например, в учебниках для ВУЗов физической культуры «Прыжки в воду» авторы Буров Г.а. и др., М. 1983 г.(стр.31), автор Е.А.Распопова, М, 2000 г. (стр.271), учебном пособии для спортсменов старших разрядов «Спортивные прыжки в воду», автор Гут А.П., М., 1959 г., (стр.139).

Данные система включает в себя страховочный пояс с прикрепленными к нему фалами, три подвесных блока, непосредственно через которые перекинуты два фала страховочного пояса, которые являются одновременно фалами натяжения.

По совокупности существенных признаков и достигаемому результату наиболее близким к заявленной является страховочная системы, описанная в учебнике для ВУЗов физической культуры «Прыжки в воду», автора Е.А.Распоповой, М, 2000 г. (стр.271). К недостаткам данной системы, как и других известных систем, относится невысокая безопасность спортсмена, так как данная система включает два фала и при обрыве одного из фалов нарушается вертикальная траектория падения, что приводит к удару о стенку или бортик «сухого бассейна», или падению не на батут, а в стороне от него.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение безопасности спортсменов при тренировке с использованием предлагаемой системы.

Техническим результатом при использовании системы, является обеспечение долговечности системы за счет равномерного распределения нагрузки на все элементы ее конструкции, а при возникновении нештатной ситуации (обрыве фала) натяжения и исключение смещения центра тяжести и как следствие - безопасное приземление за счет вертикальной траектории падения.

Указанный технический результат достигается тем, что подвесная страховочная система, включающая, страховочный пояс с прикрепленными к нему двумя фалами, по крайней мере, два горизонтальных подвесных блока для перекидывания фала натяжения, отличающаяся тем, что снабжена горизонтальной силовой перекладиной, на концах которой размещены элементы для крепления свободных концов фал страховочного пояса и для крепления двух дополнительных фал, свободные концы которых жестко зафиксированы и связаны с фалом натяжения.

Для удобства эксплуатации элементы крепления на силовой перекладине выполнены с возможностью регулировки длины фал.

Предпочтительно использовать фалы, выполненные из полимерных или текстильных волокон.

На фиг.1 схематично представлена предлагаемая система, включающая страховочный пояс (1) с прикрепленными к нему фалами (2), два горизонтальных подвесных блока (3) для перекидывания фала натяжения (4), система снабжена силовой перекладиной (5), на концах которой размещены элементы крепления (6), с помощью которых к ней крепятся фалы (2) страховочного пояса (1) и которые могут быть выполнены выполнены с возможностью регулировки длины фал (2) в зависимости от роста спортсмена. Также к силовой перекладине (5) с помощью элементов крепления (6) прикреплены дополнительные фалы (7), свободные концы которых жестко зафиксированы, а именно, связаны между собой в единый узел (8), соединенный с фалом натяжения (4) элементом крепления (6). В качестве элементов крепления (6) могут быть использованы наиболее распространенные приспособления, например, карабины, рым-кольца, рым-скобы, вертлюги, канатные зажимы и т.п.

Силовая перекладина может быть выполнена из высокопрочного легкого материала, например, титана или его сплавов.

Фалы могут быть выполнены в виде канатов (из волокон пеньки, хлопка, полипропилена, капрона, нейлона) или ленточных строп.

Система работает следующим образом:

Систему размещают в помещении, предназначенном для тренировок. Горизонтальные блоки (3) закрепляют в потолке помещения, непосредственно над «сухим бассейном» (могут быть размещены над поролоновой ямой, акробатической пружинящей дорожкой, батутом). Через горизонтальные блоки (3) перекидывают фал натяжения (4), к которому элементом крепления (6) присоединены свободные концы дополнительных фал (7), соединенные в единый узел (8). К силовой перекладине (5) с помощью элементов крепления (6) крепятся дополнительные фалы (7) и фалы (2) страховочного пояса (1). Страховочный пояс (1) крепится на поясе спортсмена. Таким образом, нагрузка, оказываемая на систему, равномерно распределяется между всеми элементами системы: силовая перекладина (5), фалы (2) страховочного пояса (1), дополнительные фалы (7). Помощь и страхование спортсмена при использовании предлагаемой системы осуществляется непосредственно страхующим, который с необходимой силой удерживает систему в подвесном положении с помощью фала натяжения (4).

Как показывает практика использования известных систем, наиболее подвержены износу фалы, удерживающие систему в подвесном положении за счет постоянного взаимодействия (трения) с подвесными блоками. В известных системах таких фалов обычно два, свободные концы которых перекинуты через подвесные блоки, а другие крепятся непосредственно к страховочному поясу. При обрыве одного фала из-за смещения центра тяжести траектория падения резко отклоняется от вертикальной и спортсмен фактически «отлетает» и ударяется о стенку «сухого бассейна», а в случае использования батута, поролоновых матов или акробатической пружинящей дорожки - к падению мимо них, что приводит к серьезным травмам.

Предлагаемая система была неоднократно опробована в «сухом бассейне» для тренировки прыжков в воду, что позволяет сделать следующие выводы:

- за счет равномерного распределения нагрузки между элементами системы уменьшается износ фалов (особенно дополнительных фалов и фалов страховочного пояса) и увеличивается время эксплуатации оборудования;

- так как система удерживается в подвесном положении с помощью одного фала натяжения, то при его обрыве не происходит смещения центра тяжести и траектория падения остается вертикальной, что приводит к падению в безопасное место (на мягкую или пружинящую поверхность) и предотвращает травмирование;

- выполнение силовой перекладины из высокопрочного легкого материала, а также то, что элементы крепления на ней выполнены с возможностью регулировки длины фал страховочного, пояса обеспечивают удобство и комфорт тренирующегося;

Использование всей совокупности существенных признаков предлагаемой системы обеспечивает безопасность тренирующегося, правильное выполнение прыжков и надежность системы при ее эксплуатации.

Таким образом, предлагаемая полезная модель соответствует критериям патентоспособности по действующему законодательству и направлена на решение поставленной задачи.

1. Подвесная страховочная система, включающая страховочный пояс с прикрепленными к нему двумя фалами, по крайней мере, два горизонтальных подвесных блока для перекидывания фала натяжения, отличающаяся тем, что снабжена горизонтальной силовой перекладиной, на концах которой размещены элементы для крепления свободных концов фал страховочного пояса и для крепления двух дополнительных фал, свободные концы которых жестко зафиксированы и связаны с фалом натяжения.

2. Подвесная страховочная система по п.1, отличающаяся тем, что элементы крепления на силовой перекладине выполнены с возможностью регулировки длины фал.

3. Подвесная страховочная система по п.1, отличающаяся тем, что фалы выполнены из полимерных или текстильных волокон.



 

Наверх