Вставка хоккейной клюшки с амортизатором

 

Вставка хоккейной клюшки с регулируемой амортизацией состоит из втулки верхнего крепления 2, выполненная из композитного материала, имеющее нижнее сужение, и подвижной втулки нижнего крепления 4, с ограничителем 6. Между втулкой верхнего крепления 2 и втулкой нижнего крепления 4 расположена пружина 3. Регулирование амортизацией происходит при вдавливании верхней втулки 2 в нижнюю втулку крепления 4, с последующей фиксацией при помощи технического фена.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ.

Осуществление полезной модели, а именно амортизация и регулирование вставки хоккейной клюшки происходит следующим образом. Палка хоккейной клюшки 1 вставляется в втулку верхнего крепления 2 до касания с пружиной 3. Регулирование амортизации производиться сжатием пружины 3 хоккейной палкой 1 до определенного уровня с последующей фиксацией при помощи технического фена. Крюк 5 вставляется в вставку нижнего крепления 4 с последующей фиксацией при помощи технического фена, методом сплавления.

Устройство полезной модели амортизационной вставки хоккейной клюшки, относится к области производства спортивного хоккейного инвентаря, клюшки для игры в хоккей на льду, в которой используется элемент регулируемой амортизации в виде пружины, размещенной внутри вставки, между верхней и нижней втулкой крепления. Полезная модель предназначена для усиления эффекта амортизации крюка в момент удара по шайбе и ее приема.

Уровень техники.

В настоящее время существует множество фирм производителей хоккейных клюшек таких, как КОНО, BAUER, ЮРА, ССМ и др. Однако и в этом направлении есть свои законодатели мод. Таковой, на сегодняшний день, является сравнительно молодая канадская компания EASTON, которая экипирует половину профессиональной лиги НХЛ. (Данные Интернет поиск, система YANDEX http://www.stu.spb.ru). Можно взять за прототип современную составную, сделанную из композитного материала клюшку, этой компании, которая состоит из трубы (так называется верхняя часть клюшки) и крюка (загиба), то есть клюшка получается сборная. Крюк вставляется в полую трубу клюшки с помощью нагрева трубы электро-феном. Низкая прочность в области крепления крюка и трубы, часто приводит к слому клюшки в момент удара по шайбе, по причине отсутствия необходимой амортизации в нижней части клюшки. Это является серьезным недостатком прототипа. Кроме этого, в прототипе отсутствует возможность регулирования амортизации клюшки, а следовательно и изменение скорости полета шайбы.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ.

Вставка хоккейной клюшки с амортизатором.

Конструкционная сущность полезной модели заключается в следующем: часть ударной энергии крюка (загиба) полученной в момент удара по шайбе, передается через нижнюю втулку пружине и возвращается обратно, придавая дополнительную скорость шайбе. Полезность данной модели в том, что энергия удара крюка (загиба) по поверхности льда передается пружине, тем самым уменьшая или гася ударную нагрузку на соединительную часть крюка и втулки нижнего крепления, увеличивая коэффициент прочности всей клюшки, так как слом клюшки, чаще всего происходит именно в соединении крюка сладкой клюшки или в нижней ее части. Кроме этого, улучшается точность полета шайбы, за счет амортизации пружины удар получается более мягким, а выброс шайбы более точным. Регулирование амортизации пружины происходит за счет жесткости съемной пружины, а так же за счет давления палки клюшки на пружину во время соединения вставки с палкой клюшки с помощью эл. фена.

краткое описание чертежей. Фиг.1

1 палка клюшки

2 втулка верхнего крепления

3 пружина

4 втулка нижнего крепления

5 крюк (загиб)

6 ограничитель

Вставка крепления хоккейной клюшки, которая имеет элемент регулируемой амортизации, отличающаяся тем, что элемент амортизации выполнен в виде пружины, размещенной внутри верхней втулки между подвижной нижней втулкой с ограничителем и палкой клюшки, вставленной в верхнюю втулку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к элементам трубопроводов, а именно, к спиральновитым трубам со стенками из полого профиля
Наверх