Устройство для оценки величины прыжков

 

Полезная модель «Устройство для оценки величины прыжков» относится к оборудованию спортивных площадок для прыжков в высоту и/или в длину. «Устройство для оценки величины прыжков» содержит основание, два взаимно перпендикулярных уровня горизонтирования основания, блок источников излучений, блок приемников излучений, два шарнира поворота блоков источников и приемников излучений относительно горизонтальной оси, два фиксатора блоков источников и приемников излучений относительно основания, фиксаторы основания относительно грунта и блок обработки информации. Блок обработки информации включает фильтр дискретной информации, устройство оценки дисперсии параметров и два индикатора результатов. Устройство оценки дисперсии параметров включает три группы элементов И, триггер, три регистра памяти, четыре элемента ИЛИ, элемент НЕ, четыре формирователя импульсов, два элемента задержки и два элемента сравнения. Функции полезной модели - применимость для оценки прыжков как в высоту, в т.ч. - с шестом, так и в длину, в т.ч. - тройных прыжков, а также простота и безопасность применения.

Полезная модель «Устройство для оценки величины прыжков» относится к оборудованию спортивных площадок для прыжков в высоту и/или в длину.

Известно «Устройство для оценки величины прыжков в высоту», содержащее N источников и N приемников излучения, установленных по вертикали, блок обработки информации и индикатор, причем блок обработки информации имеет пороговые элементы, селектор сигналов и вычислитель [1]. Выделенное курсивом - признаки, общие с предлагаемой полезной моделью.

Его основной недостаток - неприменимость для оценки прыжка в длину.

Известно «Устройство для оценки величины прыжков в длину», содержащее блок источников излучения с установленными с равным шагом источниками излучения, блок приемников излучения с установленными с тем же шагом приемниками, по числу источников, излучения: каждый приемник излучения расположен напротив соответствующего источника излучения и составляет с ним оптопару, а также подключенный к блоку приемников излучения блок пороговых элементов, вычислитель, вход которого подключен к регистру величины установки, а выход - к индикатору, генератор синхросигналов, блок формирования адреса оптопар, блок управления источниками излучения и коммутатор сигналов, генератор синхросигналов в котором подключен к входу блока формирования адреса оптопар, выходы которого подключены к блоку управления источниками излучения, управляющим входам коммутатора сигналов и вторым входам вычислителя, и источники излучения подключены к выходам блока управления источниками излучения, входы

коммутатора сигналов подключены к выходам блока пороговых элементов, а выход - к третьему входу вычислителя. Это устройство может содержать дополнительные идентичные основным блок источников излучения, блок приемников излучения, блок пороговых элементов и коммутатор сигналов [2]. Выделенное курсивом - признаки, общие с предлагаемой полезной моделью.

Его основной недостаток - неприменимость для оценки прыжка в высоту.

Задача полезной модели - расширение функциональных возможностей, т.е. применимость для оценки как прыжков в высоту, в т.ч. - с шестом, так и для оценки прыжков в длину, в т.ч. - тройных прыжков, а также простота и безопасность применения.

Поставленная задача достигается тем, что в «Устройство для оценки величины прыжков», содержащее блок источников излучений, установленных с равным шагом, блок приемников излучения, по числу источников излучений, установленных с тем же шагом и ориентированных против одноименных источников излучений, так что одноименные источники и приемники излучений составляют оптопары, а также подключенный к блоку приемников излучения блок обработки информации, в котором входы пороговых элементов подключены к выходам одноименных источников излучений, и индикатор, введены основание с вмонтированным уровнем для горизонтирования и шарнирами с фиксаторами, на концах, для присоединения блоков источников и приемников излучений, а также в блок обработки информации, введены фильтр дискретной информации, устройство оценки дисперсии параметров, и второй блок индикации.

«Устройство для оценки величины прыжков», содержит (см. фиг.1) основание 1 с вмонтированными уровнем 2, блоки источников 3 и приемников 4 излучений, соединенных с концами основания 1 шарнирами 5 с фиксаторами 6, фиксаторы 7 основания относительно грунта и блок 8 обработки

информации. В блоках 3 источников излучений установлены с равным шагом источники 31÷3n излучений, а в блоке 4 приемников излучений установлены, по числу источников излучения и с тем же шагом, приемники 41÷4n излучений, причем диаграммы направленности источников 31÷3 n и приемников 41÷4n направлены навстречу друг другу, так что каждый приемник 4i излучения расположен против одноименного источника 3i излучения и составляет с ним оптопару, а так же блоки 3 и 4, за счет шарниров 5, могут фиксироваться, фиксаторами 6, как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, кроме того, - фиксатора 7 основания относительно грунта. В блоке обработки информации 8 (см. фиг.2), подключенному одноименными входами к одноименным выходам блока 4 приемников излучения, содержатся фильтр 9 дискретной информации, устройство 10 оценки дисперсии параметров, соединенное информационными входами поразрядно с выходами фильтра 9 дискретной информации и два индикатора 11 и 12, соединенные поразрядно с одноименными группам выходов устройства 10 оценки дисперсии параметров. Фильтр 9 дискретной информации [3] (см. фиг.3), включает задатчик 14 напряжения, регулятор 15 порога и пороговые элементы 16 (16 1÷16n), а устройство оценки дисперсии параметров 9 [4] (см. фиг.4) включает группы элементов И 19, 28, 29, триггер 20, регистры памяти 21, 32, 33, элементы ИЛИ 22, 26, 27 36, - элемент НЕ 23, формирователи 24, 30, 31, 37 импульсов, элементы задержки 25 и 38 и элементы 34 и 35 сравнения.

«Устройство для оценки величины прыжков» работает следующим образом.

При вертикальном положении блоков источников 3 и приемников 4 устройство служит для оценки величины прыжков в высоту, а при горизонтальном положении блоков источников 3 и приемников 4 - для оценки величины прыжков в длину.

Пересечение спортсменом оптопары (одной или нескольких) фиксируется фильтром 9 дискретной информации, при этом последовательно во времени

фиксируются экстремальные номера сработавших приемников 4 излучений, первый результат отражает заступ, а второй - максимальное значение контролируемого параметра (высоты или длины прыжка). Устройство 10 на выходах первой группы генерирует двоичный код сработавшего приемника 4 с максимальным номером, а с задержкой во времени - максимальный номер несработавшего приемника 4 излучений. В узлах индикации 11 и 12 номера выше указанных приемников 4 дешифраторами (на фиг.2 не показаны), преобразуются в коды семисегментых индикаторов и визуализируются. Первый индикатор отражает нарушение правил (заступ), а второй - фактическое значение (в единицах измерения) контролируемого параметра.

Т.о., предлагаемое «Устройство для оценки величины прыжков» обладает расширенными функциональными возможностями, применимо для оценки прыжков как в высоту, в т.ч. - с шестом, так и в длину, в т.ч. - тройных прыжков, а так же оно достаточно просто в использовании по прямому назначению и не содержит травмирующих спортсмена элементов, т.е. безопасно в применении.

Устройство для оценки величины прыжков, содержащее блок источников излучений, установленных с равным шагом, блок приемников излучения по числу источников излучений, установленных с тем же шагом и ориентированных против одноименных источников излучений, так что одноименные источники и приемники излучений составляют оптопары, а также подключенный к блоку приемников излучения блок обработки информации, в котором входы пороговых элементов подключены к выходам одноименных источников излучений, и индикатор, отличающееся тем, что в него введены основание с вмонтированными уровнем для горизонтирования и шарнирами с фиксаторами на концах для присоединения блоков источников и приемников излучений, а также в блок обработки информации введены фильтр дискретной информации, устройство оценки дисперсии параметров и второй блок индикации.



 

Наверх