Рукоятка хоккейной клюшки с регулируемым углом

 

Рукоятка хоккейной клюшки с регулируемым углом состоит из рукоятки 1, представляющей собой трубку (квадрат, овал, кругл, подбирается индивидуально). Регулирование угла наклона рукоятки 1 с палкой хоккейной клюшки 2 происходит во время соединения рукоятки 1 с палкой 2. После того, как угол выставлен, место соединения сплавляется с помощью электрического фена.

Осуществление полезной модели.

Осуществление полезной модели происходит следующим образом, рукоятка хоккейной клюшки 1 состоящая из композитного материала идентичного или похожего на материал изготовления палки хоккейной клюшки 2, насаживается на палку хоккейной клюшки 2. После регулирования угла наклона рукоятки 1, место соединения сплавляется с помощью электрического фена.

Устройство полезной модели рукоятки хоккейной клюшки с регулируемым углом, относится к области производства спортивного хоккейного инвентаря, клюшки для игры в хоккей на льду, в которой используется элемент рукоятки с регулируемым углом в виде вставной трубки, закрепленной на конце палки хоккейной клюшки. Полезная модель предназначена для уменьшения статической нагрузки на плечо и плечевой сустав хоккеиста.

Уровень техники.

В настоящее время существует множество фирм производителей хоккейных клюшек таких, как КОНО, BAUER, IOFA, ССМ и др. Однако и в этом направлении есть свои законодатели мод. Таковой, на сегодняшний день, является сравнительно молодая канадская компания EASTON, которая экипирует половину профессиональной лиги НХЛ. (Данные Интернет поиск, система YANDEX http://www.stu.spb.ru). Можно взять за прототип современную составную, сделанную из композитного материала клюшку, этой компании, которая состоит из трубы (так называется верхняя часть клюшки) и крюка (загиба), то есть клюшка получается сборная. Крюк вставляется в полую трубу клюшки с помощью нагрева трубы электрофеном. Достаточно высокая статическая нагрузка на мышцы плеча и плечевого пояса в процессе ведения шайбы является недостатком прототипа. Кроме этого, в процессе броска шайбы плечо руки, держащей верхнюю часть клюшки, совершает большую работу (отведение плеча на больший угол). Это приводит к более быстрому утомлению, к увеличению риска травматизации плечевого пояса.

Конструкционная сущность полезной модели заключается в том, что за счет добавления в конструкцию палки хоккейной клюшки рукоятки с элементом с регулирующимся углом достигается более эргономичная форма самой клюшки. Полезность данной модели заключается в том, что уменьшается статическая нагрузка на мышцы плеча и плечевого пояса в процессе ведения шайбы. Кроме этого, в процессе броска шайбы плечо руки, держащей верхнюю часть клюшки, совершает более экономичную работу (отведение плеча на меньший угол). Это приводит к уменьшению риска травматизации плечевого пояса и способствует удержанию критической мощности нагрузки.

Краткое описание черт. Фиг.1

1 - рукоятка хоккейной клюшки.

2 - палка хоккейной клюшки.

Рукоятка хоккейной клюшки, которая имеет элемент регулируемого угла, отличающаяся тем, что элемент регулируемого угла выполнен в виде вставной трубки, закрепленной на конце палки хоккейной клюшки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к элементам трубопроводов, а именно, к спиральновитым трубам со стенками из полого профиля
Наверх