Строительный модуль для детских игровых и спортивных площадок

 

Строительный модуль для детских игровых и спортивных площадок. Полезная модель относится к оборудованию детских игровых и спортивных площадок. Строительный модуль для детских игровых и спортивных площадок содержит каркас 1, выполненный из полого профиля, и элементы 2, имеющие сквозной канал 3, в котором размещен каркас 1. Элементы 2 имеют многослойные боковые стенки 4 с пустотами 5 между слоями и вертикальные пазы 6. При этом элементы 2 выполнены из пластика. Полезная модель позволяет повысить травмобезопасность конструкции, устойчивость ее к атмосферным воздействиям, а также упростить сборку оборудования для детских игровых и спортивных площадок.

Заявляемая полезная модель относится к оборудованию детских игровых и спортивных площадок.

Известна детская игровая структура, содержащая размещенные в игровой зоне независимо один от другого элементы игровой структуры, которые выполнены так, что контур каждого элемента со всех просматриваемых сторон образует соответствующую букву алфавита, и подразделены на основной и вспомогательные, в качестве основного элемента выбран элемент, имеющий наибольшие размеры в вертикальной плоскости, а вспомогательные элементы в игровой зоне установлены вокруг основного элемента в плоскостях, параллельно-перпендикулярных его оси (патент РФ 2101067, 1998 г.).

Недостатком указанного устройства является сложность его конструкции и трудоемкая сборка элементов.

Также известен строительный модуль для детских игровых и спортивных площадок, содержащий длинномерный металлический каркас и элемент, выполненный из дерева, при этом элемент, выполненный из дерева, имеет сквозной канал, а металлический каркас размещен в последнем (патент РФ 12796, 2000 г.). Данное устройство принято за ближайший аналог.

Недостатком указанного устройства является низкий уровень травмобезопасности конструкции. Элементы, выполненные из дерева, недолговечны. Под воздействием атмосферных осадков они будут постепенно разрушаться, деформируя крепежные соединения, связывающие их, что обусловит ненадежность крепления всей конструкции. Все это может привести к травмам детей.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении травмобезопасности конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в строительном модуле для детских игровых и спортивных площадок, содержащем каркас, выполненный из полого профиля, и элементы, имеющие сквозной канал, в котором размещен каркас, элементы имеют многослойные боковые стенки с пустотами между слоями и вертикальные пазы, при этом элементы выполнены из пластика.

Кроме того, на каркасе между элементами могут быть размещены пластины, выполненные из листового материала, устойчивого к атмосферным воздействиям, и имеющие отверстия, форма и размер которых совпадает с формой и размером сечения элементов.

Также в вертикальных пазах, по меньшей мере, двух элементов могут быть размещены пластины, выполненные из листового материала, устойчивого к атмосферным воздействиям.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

- на Фиг.1 - общий вид строительного модуля для детских игровых и спортивных площадок;

- на Фиг.2 - общий вид одного из элементов;

- на Фиг.3 - общий вид одного из изделий детской площадки, выполненного из заявляемого строительного модуля.

Согласно Фиг.1, 2, строительный модуль для детских игровых и спортивных площадок содержит каркас 1, выполненный из полого профиля, например, металлического, и элементы 2, имеющие сквозной канал 3, в котором размещен каркас 1. Сквозной канал 3 элементов 2 может иметь сечение в форме или круга, или овала, или квадрата, или прямоугольника в зависимости от сечения профиля, из которого выполнен каркас 1. Элементы 2 имеют многослойные, например, двух-трехслойные, боковые стенки 4 с пустотами 5 между слоями и вертикальные пазы 6. Многослойные стенки 4 увеличивают амортизационные свойства элементов 2. Форма сечения вертикальных пазов 6 может быть или полукруглой, или прямоугольной, или треугольной. Элементы 2 выполнены из пластика, например, полиэтилена, устойчивого к ультрафиолетовому облучению и низким температурам окружающей среды.

На каркасе 1 между элементами 2 могут быть размещены пластины 7, выполненные из листового материала, устойчивого к атмосферным воздействиям, например, полипропилена. Для размещения на каркасе 1 в пластинах 7 сделаны отверстия, форма и размер которых совпадает с формой и размером сечения элементов 2.

В вертикальных пазах 6, по меньшей мере, двух элементов 2 могут быть размещены пластины 8, выполненные из листового материала, устойчивого к атмосферным воздействиям, например, полипропилена. Для размещения пластин 8 в вертикальных пазах 6 не используются дополнительные крепежные элементы.

Строительный модуль для детских игровых и спортивных площадок собирается следующим образом.

Каркас 1, выполненный из одного или нескольких профилей, либо закапывается в землю на 50-60 см, либо бетонируется. За счет сквозного канала 3 на каркас 1 насаживаются элементы 2. В зависимости от того, какое изделие детской площадки нужно сделать, устанавливаются пластины 7 и пластины 8 разного размера и формы. Пластины 7 размещаются на каркасе 1 между элементами 2 и, благодаря имеющимся отверстиям, надежно закрепляются и не вращаются вокруг каркаса 1. Пластины 8 вставляются в вертикальные пазы 6 элементов 2, причем толщина пластин 8 совпадает с размером сечения пазов 6, благодаря чему пластины 8 надежно закрепляются в пазах 6. При завершении сборки конструкция закрепляется (стягивается) сверху на каркасе 1 с помощью крепежных элементов, например, саморезов, болтов, шпилек и т.д.

Заявляемая полезная модель позволяет повысить травмобезопасность конструкции.

1. Строительный модуль для детских игровых и спортивных площадок, содержащий каркас, выполненный из полого профиля, и элементы, имеющие сквозной канал, в котором размещен каркас, отличающийся тем, что элементы имеют многослойные боковые стенки с пустотами между слоями и вертикальные пазы, при этом элементы выполнены из пластика.

2. Строительный модуль по п.1, отличающийся тем, что на каркасе между элементами размещены пластины, выполненные из листового материала, устойчивого к атмосферным воздействиям, и имеющие отверстия, форма и размер которых совпадают с формой и размером сечения элементов.

3. Строительный модуль по п.1, отличающийся тем, что в вертикальных пазах, по меньшей мере, двух элементов размещены пластины, выполненные из листового материала, устойчивого к атмосферным воздействиям.



 

Наверх