Надувная лодка с гидролыжей

 

Надувная лодка с гидролыжей относится к прогулочным, рыболовным, спортивным и спасательным плавательным средствам. Задачей полезной модели является повышение ходовых качеств надукной лодки за счет того, что она содержит надувной корпус, мягкое нижнее днище, включающее прямоугольное полотнище и боковые полотнища, имеющие крыловидную форму. Мягкое верхнее днище прикреплено к корпусу по всему периметру, а между нижним и верхним днищами укреплены надувные баллоны, два центральных и два боковых, причем боковые имеют диаметр в два раза меньше центральных. Вдоль краев полотнища укреплены профильные литые элементы, а к нижнему полотнищу прикреплены продольнве реданы. 1 сп ф-лы 1 илл.

Полезная модель относится к судостроению и касается конструирования надувных моторных лодок.

Известна надувная лодка (1) RU 8169 от 10.10.2008 г. МПК B63B 7/00. Надувная лодка содержит U-образный основной баллон, носовую часть, кормовую часть с транцем и днище, прикрепленное к основному балону, носовой и кормовой частями. Кроме того она содержит три независимых цилиндрических баллона, соединенных между собой путем склейки с днищем и механической фиксацией накладки блока к транцу корпусов. Между боковой поверхностью нижних баллонов блока и нижней поверхностью основного баллона приклеено натяжное фальшднище. Нижние баллоны выполнены с усеченными носовыми оконечностями, а крайние баллоны нижнего блока выступают за плоскость накладки на 100-300 мм.

Однако, эта лодка не обеспечивает устойчивость на курсе и имеет сравнительно большую смачиваемую поверхность, что определенно сказывается на снижении скорости.

Известна надувная лодка с гидролыжей (2) RU 105255 от 13.01.2011 г. МПК B63B 7/00, содержащая надувной корпус, мягкое днище, транец, наружная поверхность мягкого днища образует двугранный угол, грани которого расположены поперек диаметральной плоскости и с противоположных сторон сопряжены соответствующими боковыми поверхностями с надувным корпусом. Однако конструкция этой лодки не обеспечивает больших скоростей и других ходовых качеств лодки.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение скорости и других ходовых качеств лодки.

Задача решается за счет того, что она содержит надувной корпус 1, мягкое нижнее днище, состоящее из прямоугольного полотнища 4, проходящего от транца до носа и четырех боковых полотнищ крыловидной формы 6, 7, расположенных симметрично, относительно прямоугольного полотнища 4, а мягкое верхнее днище 8 прикреплено к корпусу лодки по всему периметру, причем между мягким верхним и мягким нижним днищами укреплены надувные баллоны: два центральных 3 и два боковых 2 в два раза меньших, чем центральные баллоны 3, а вдоль краев прямоугольного полотнища 4 укреплены профильные литые элементы 5. К нижнему полотнищу снизу прикреплены реданы 5.

На Фиг. 1 представлена надувная лодка с гидролыжей, состоящая из:

- U-образного надувного корпуса 1;

- боковых баллонов 2;

- центральных баллонов 3;

- мягкого нижнего днища, включающего

- прямоугольное полотнище 4;

- боковые полотнища крыловидной формы 6, 7;

- мягкое верхнее днище 8;

- профильные литые элементы 5;

- продольный редан 9.

Пример исполнения технического решения

На нижнюю часть центральных баллонов приклеивается туго натянутое прямоугольное полотнище 4, образующее гидролыжу, края лыжи ограничены продольными реданами.

Гидролыжа наклеивается на слабо накаченные баллоны при последующей докачке их до рабочего давления 350-400 мбар ткань натягивается, обеспечивая необходимую жесткость.

Таким же образом накачиваются и остальные полотнища дна.

Внутри лодки на баллоны приклеивается плоское полотнище с приклеенным к нему антискользящим покрытием. В края клеевого шва вклеивается согнутая пополам тканевая лента-регулятор, препятствующая разрыву шва.

Техническим результатом настоящего технического решения является повышение скорости и достижение повышенной жесткости лыжи, свободно выходящей на глиссирование.

Источники информации

1. Надувная лодка RU 8169 МПК B63B 7/00 от 10.10.2008 г. (прототип)

2. Надувная лодка с гидролыжей RU 105253 МПК B63B 7/00 от 13.01.2011 г.

Надувная лодка с гидролыжей, содержащая надувной корпус, мягкое днище и транец, отличающаяся тем, что она имеет мягкое нижнее днище, представляющее собой сочетание прямоугольного полотнища (4), проходящего от транца до носа, и четырех боковых полотнищ крыловидной формы (6, 7), расположенных симметрично относительно прямоугольного полотнища (4), мягкое верхнее днище (8), прикрепленное к корпусу лодки по всему периметру, причем между мягким верхним и мягким нижним днищами укреплены надувные баллоны: два центральных (3) и два боковых (2) с диаметром, в два раза меньшим, чем центральные, а вдоль краев прямоугольного полотнища (4) укреплены профильные литые элементы (5), причем к нижнему полотнищу снизу приклеены продольные реданы (9).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования надувных многоместных лодок

Полезная модель относится к судостроению, в частности к моторным надувным лодкам для прогулок и отдыха на воде

Полезная модель относится к судостроению, в частности к надувным лодкам

Изобретение относится к форме днища (2)
Наверх