Устройство для подъема груза с транспортных рольгангов

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использована для заводки под поднимаемый груз грузозахватных приспособлений при подъеме груза с транспортных рольгангов и подъемных столов. Технической задачей полезной модели является подъем груза (детали, стеновой панели) с рольганга или подъемного стола на величину, позволяющую использовать погрузчики с надетыми на вилы удлинителями, либо подъемные траверсы, стропы и иные грузозахватные приспособления. Технический результат-обеспечение подъема груза на требуемую величину. Технический результат достигается за счет того, что устройство для подъема груза с транспортных рольгангов, содержит четыре пневматических домкрата, подвижно закрепленных на раме рольганга с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, причем пневматические домкраты с системой подачи сжатого воздуха соединены гофрированными шлангами с четырьмя воздушными кранами соответственно для раздельного управления подачей сжатого воздуха. 2 илл..

Полезная модель относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использована для заводки под поднимаемый груз грузозахватных приспособлений при подъеме груза с транспортных рольгангов и подъемных столов.

Из предшествующего уровня техники известно подъемно-транспортное оборудование http://www.garo.cc/group.php?id=3&dev=0.

Известны подкатанные домкраты применяют для поднятия грузов. Но их невозможно использовать из-за наличия под оборудованием (рольгангом) скребкового транспортера, служащего для уборки древесных отходов в процессе работы станка.

Кроме того, из "Уровня техники" известно устройство для разгрузки материала с ленты конвейера, включающее шарнирно установленный на раме плуг, расположенный над лентой, под которой размещены роликоопоры, закрепленные внешними концами осей роликов на опорах. установленных на раме. С целью повышения эффективности работы устройства путем обеспечения частичного ссыпания материала с ленты за счет ее изгиба под плугом, опоры роликоопор соединены между собой посредством шарнирно закрепленных на них стяжек и установлены на раме шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости, параллельной продольной оси ленты, посредством домкрата, шарнирно связанного с рамой и одной из роликоопор, при этом внутренние концы осей роликов каждой роликоопоры соединены между собой жестко под углом в сторону ленты, а опоры одной из роликоопор имеют рычаги, связанные посредством тяг с плугом (см. А.С. СССР 1030272 A, опубл. 23.07.1983). Известное техническое решение выбрано в качестве ближайшего аналога.

Признаками, общими для настоящей полезной модели и ближайшего аналога являются следующие. Устройство для подъема груза, выполненное с возможностью подъема груза с транспортных средств, включающее подвижно закрепленные на раме домкраты.

Недостатком известного технического решения является сложное конструктивное выполнение, а также малый срок эксплуатации оборудования, обусловленный регулярным негативным механическим воздействием при разгрузке на движущиеся части конвейера и их деформацией.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в обеспечении совместной эксплуатации транспортных средств с грузоподъемными и грузозахватными устройствами без ухудшения их функционирования и повреждения.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для подъема груза, выполненное с возможностью подъема груза с транспортных рольгангов, включает подвижно закрепленные на раме домкраты. Все домкраты выполнены пневматическими и обеспечивают возможность их перемещения по раме рольганга. Кроме того, пневматические домкраты с системой подачи сжатого воздуха соединены гофрированными шлангами и выполнены с обеспечением персонального управления подачей сжатого воздуха к каждому домкрату.

Сущность полезной модели поясняется следующими иллюстрациями:

на фиг.1 отображено устройство в разрезе;

на фиг 2 отображен вид сверху.

На иллюстрациях отображены следующие конструктивные элементы:

1 - транспортный рольганг;

2 - приводные ролики;

3 - пневматический домкрат;

4 - трубопровод подачи сжатого воздуха;

5 - гофрированный шланг;

6 - груз;

7 - транспортер для уборки отходов.

Устройство для подъема груза, выполненное с возможностью подъему груза с транспортных рольгангов 1, содержащих несколько параллельно соединенных секций с приводными роликами 2. Между секциями на раме транспортного рольганга 1 подвижно закреплены четыре пневматических домкрата 3. Возможность корректировки положения позволяет разместить домкраты 3 таким образом, что при их функционировании работа остального оборудования также не ухудшится и не изменится.

Механическое воздействие элементов транспортного средства, грузоподъемного и грузозахватного устройства друг на друга в процессе эксплуатации исключается, поскольку домкраты 3 выполнены с возможностью корректировки их положения относительно рамы рольганга 1. При отсутствии механического воздействия и трения вероятность повреждения оборудования уменьшается.

Пневматические домкраты 3 с системой подачи сжатого воздуха в виде цеховой разводки трубопровода сжатого воздуха 4 соединены гофрированными шлангами 5, обеспечивающими возможность корректировки положения пневматических домкратов 3 относительно остального оборудования. Домкраты 3 выполнены с обеспечением персонального управления подачей сжатого воздуха к каждому домкрату 3, что позволяет контролировать работу каждого домкрата 3. В случае некорректной работы или случайного изменения положения воздух сбрасывается из определенного домкрата 3, его положение относительно рамы корректируется. На работе других домкратов это не сказывается. Также такое выполнение исключает вероятность неконтролируемого перемещения груза 6 с поверхности рольганга. Подача сжатого воздуха к пневматическим домкратам 3 выполнена раздельной. Пневматические домкраты 3 могут использоваться, в том числе и раздельно, в зависимости от конфигурации поднимаемого груза. Управление подачей сжатого воздуха производится воздушными кранами (на чертежах не показаны). Обратный ход пневматических домкратов 3 происходит после закрытия кранов подачи под собственным весом домкрата 3. При этом закрепление пневматических домкратов 3 непосредственно на раме рольганга 1 обеспечивает непрерывную работу транспортера 7, убирающего отходы деревообработки.

Устройство работает следующим образом. Устройство смонтировано на выгрузном рольганге станка РВА производства фирмы «Hundegger» Германия. После обработки на станке на выгрузной рольганг выкатывается стеновая панель размером 2940 мм. на 5940 мм. и весом 1735 кг. Оператор передвигает пневматические домкраты 3 в соответствии с поднимаемой стеновой панелью, накатывает панель по рольгангу 1 на пневматические домкраты 3 и открывает четыре воздушных крана. Сжатый воздух поступает в пневматические домкраты 3, и они поднимают стеновую панель, на высоту, позволяющую технологическому погрузчику завести вилы с удлинителями под стеновую панель. После чего погрузчик увозит стеновую панель к месту погрузки в транспорт или складирования. Оператор станка закрывает воздушные краны подачи сжатого воздуха, и пневматические домкраты 3 опускаются в нижнее положение. После чего цикл повторяется.

Устройство для подъема груза, выполненное с возможностью подъема груза с транспортных рольгангов, включающее подвижно закрепленные на раме домкраты, отличающееся тем, что все домкраты выполнены пневматическими и обеспечивают возможность их перемещения по раме рольганга, кроме того, пневматические домкраты с системой подачи сжатого воздуха соединены гофрированными шлангами и выполнены с обеспечением персонального управления подачей сжатого воздуха к каждому домкрату.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к подъемно-транспортным машинам, в частности к пневматическим подъемным устройствам и может быть использована в гаражных и других объектах по техническому обслуживанию транспортных средств

Полезная модель относится к грузоподъемным механизмам, в частности к пневматическим подъемникам для использования в гаражных хозяйствах
Наверх