Силовой цилиндр

 

Полезная модель предназначена для перемещения органов из одного положения в другое с фиксацией в крайнем положении. В корпусе (1) силового цилиндра установлен поршень (4) со штоком (5), делящий цилиндр на поршневую (6) и штоковую (7) полости. Узел фиксации поршня (4) в крайнем положении имеет шарики (8), установленные на выступе (3) крышки (2) с возможностью радиального перемещения и подпружинены тарельчатыми пружинами (10) к боковой поверхности (11) выемки (9). Выемка (9) выполнена в поршне (4), со стороны, обращенной к крышке (2), а ее полость имеет возможность соединения каналом (12) с источником рабочей жидкости. Обеспечивается непосредственная фиксация поршня (4) цилиндра относительно крышки (2) и возможность расфиксации поршня (2) силового цилиндра при воздействии давления рабочей жидкости на поршень (2), что упрощает конструкцию и повышает ее надежность.

Полезная модель относится к гидравлическим исполнительным механизмам для перемещения органов из одного положения в другое с фиксацией в крайнем положении и может быть использована, например, в домкратах.

Известны силовые цилиндры (авт. свид. SU 985484, МПК3 F15B 15/26, опубл. 1982 г., SU 1052745, МПК3 F15В 15/26, опубл. 1983 г., SU 1560841, МПК 3 F15В 15/26, опубл. 1990 г., SU 973961, МПК3 F15B 15/26, опубл. 1982 г.), содержащие неподвижные элементы - корпус и крышку, установленный в корпусе поршень, узел фиксации поршня в крайнем положении с шаровыми запорными элементами и плунжерным приводом, имеющим возможность соединения с источником рабочей жидкости.

Недостатками таких силовых цилиндров являются сложность конструкции и низкая надежность, что объясняется наличием плунжерной пары в приводе узла фиксации.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является силовой цилиндр (авт. свид. SU 1285224, МПК4 F15B 15/24, опубл. 1987 г.), содержащий корпус и крышку с выступом, установленный в корпусе поршень, узел фиксации поршня в крайнем положении, имеющий запорные элементы, установленные на выступе крышки, и привод перемещения замкового поршня, имеющий возможность соединения с источником рабочей жидкости.

Такой силовой цилиндр также имеет описанные выше недостатки.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности.

Поставленная задача решается за счет усовершенствования силового цилиндра, содержащего корпус и крышку с выступом, установленный в корпусе поршень, узел фиксации поршня в крайнем положении, имеющий запорные элементы, установленные на выступе крышки, и привод перемещения элемента узла фиксации поршня с крышкой, имеющий возможность соединения с источником рабочей жидкости.

Усовершенствование заключается в том, что в поршне, со стороны, обращенной к крышке, выполнена выемка, а запорные элементы установлены на выступе крышки с возможностью радиального перемещения и подпружинены к боковой поверхности выемки поршня, полость которой имеет возможность соединения с источником рабочей жидкости.

Такое выполнение силового цилиндра позволяет обеспечить непосредственную фиксацию поршня цилиндра относительно крышки и возможность расфиксации поршня силового цилиндра при воздействии давления рабочей жидкости на поршень, что упрощает конструкцию и повышает ее надежность.

Полезная модель поясняется чертежами, где изображен предлагаемый силовой цилиндр (поршень в зафиксированном положении).

Силовой цилиндр содержит корпус 1 и крышку 2 с выступом 3. В корпусе 1 установлен поршень 4 со штоком 5, делящий цилиндр на поршневую 6 и штоковую 7 полости. Цилиндр содержит узел фиксации поршня 4 в крайнем положении, имеющий запорные элементы - шарики 8, установленные на выступе 3 крышки 2. В поршне 4, со стороны, обращенной к крышке 2, выполнена выемка 9, а запорные элементы (шарики 8) установлены на выступе 3 крышки 2 с возможностью радиального перемещения и подпружинены тарельчатыми пружинами 10 к боковой поверхности 11 выемки 9 поршня 4. Полость выемки 9 имеет возможность соединения каналом 12 с источником рабочей жидкости (не показан).

Силовой цилиндр работает следующим образом.

Рабочая жидкость от источника, например насосной станции (не показана) подается в штоковую полость 7 и поршень 4 перемещается вверх по чертежу. При достижении поршнем 4 крайнего положения шарики 8 заходят в выемку 9 и под действием пружин 10 западают в канавку 13 выемки 9, надежно фиксируя поршень 4 с крышкой 2. Для обратного хода поршня 4 рабочая жидкость по каналу 12 подается в полость выемки 9. Под действием давления рабочей жидкости поршень 4 перемещается вниз по чертежу и воздействует внутренней боковой поверхностью 11 на шарики 8, которые, преодолевая усилие пружин 10, перемещаются в радиальном направлении, освобождая поршень 4.

Таким образом, применение предлагаемой конструкции силового цилиндра позволяет обеспечить непосредственную (без замкового поршня) фиксацию поршня цилиндра относительно крышки и возможность расфиксации поршня силового цилиндра при воздействии давления рабочей жидкости на поршень, что упрощает конструкцию и повышает ее надежность.

Силовой цилиндр, содержащий корпус и крышку с выступом, установленный в корпусе поршень, узел фиксации поршня в крайнем положении, имеющий запорные элементы, установленные на выступе крышки, и привод перемещения элемента узла фиксации поршня с крышкой, имеющий возможность соединения с источником рабочей жидкости, отличающийся тем, что в поршне, со стороны, обращенной к крышке, выполнена выемка, а запорные элементы установлены на выступе крышки с возможностью радиального перемещения и подпружинены к боковой поверхности выемки поршня, полость которой имеет возможность соединения с источником рабочей жидкости.



 

Наверх