Пневматический домкрат

 

Пневматический домкрат предназначен для для подъема, подпирания, заклинивания или перемещения груза. Пневматический домкрат содержит внутреннюю герметичную камеру, усиленную кордом, покрывной слой, по поверхности которого выполнено в виде сетки рифление, четыре ручки, которые выполнены в виде петли и расположены по две на двух противоположных друг другу боковых сторонах домкрата. Для соединения внутренней герметичной камеры с источником рабочего агента в ее углу установлен вентиль. На поверхности покрывного слоя выполнено прямоугольной формы углубление, обеспечивающее защиту от износа выполненного рельефного тиснения технических характеристик, параметры которых необходимо знать до начала использования домкрата. В центре поверхности покрывного слоя нанесена (например, краской) в форме круга метка, обеспечивающая ориентирование при размещении домкрата под поднимаемой конструкцией с целью обеспечения равномерного распределения нагрузки. Герметичная камера, усиленная кордом, и покрывной слой выполнены заодно целое путем вулканизации в пресс-форме по известной технологии. Заявляемая конструкция домкрата позволяет повысить удобство его эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к устройству для подъема, подпирания, заклинивания или перемещения груза.

Известен пневматический домкрат в виде гибкой оболочки, изготовленной из прорезиненного корда в два слоя (В.А.Бураков. Применение гибких оболочек на транспорте. М., «Транспорт», 1974, стр.117-118).

Недостатком известного пневматического домкрата является низкая грузоподъемность и низкая надежность.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является пневматический домкрат, известный из описания изобретения к патенту 2322383, опубликованного 20.04.2008. По конструкции данный домкрат представляет собой резинокордный плоский баллон прямоугольной формы. Баллон состоит из внутренней резиновой герметичной камеры, резинокордной полосы, усиливающих резинокордных ленточек, покровного слоя резины и стандартного автомобильного вентиля, расположенного в средней части одной из боковых сторон.

Недостатком прототипа является расположение вентиля в средней части одной из боковых сторон, что неудобно при эксплуатации домкрата, т.к. в ограниченном пространстве доступ к вентилю затруднен, а также при надувании герметизирующей камеры увеличивается опасность потери герметичности.

Заявляемой полезной моделью решается задача повышения удобства эксплуатации.

Для достижения указанного технического результата предлагаемый пневматический домкрат, который, как и наиболее близкий к нему, содержит внутреннюю герметичную камеру, усиленную кордом и соединенную с источником рабочего агента при помощи вентиля, покрывной слой, дополнительно снабжен четырьмя ручками, расположенными по две на двух противоположных друг другу боковых сторонах, а вентиль установлен в углу герметичной камеры, при этом нанесена метка в центре поверхности покрывного слоя, на краю которого выполнено углубление.

Заявляемый пневматический домкрат иллюстрируется чертежом, на котором изображен его общий вид.

Пневматический домкрат содержит внутреннюю герметичную камеру (на чертеже не показана), усиленную кордом 1, и покрывной слой 2, четыре ручки 3, которые выполнены в виде петли и расположены по две на двух противоположных друг другу боковых сторонах. Для соединения внутренней герметичной камеры с источником рабочего агента в ее углу установлен вентиль 4. На поверхности покрывного слоя 2 выполнено в виде сетки рифление, обеспечивающее сопротивление скольжению в процессе работы. На поверхности покрывного слоя 2 выполнено прямоугольной формы углубление 5, обеспечивающее защиту от износа выполненного рельефного тиснения технических характеристик, параметры которых необходимо знать до начала использования домкрата. В центре поверхности покрывного слоя 2 нанесена (например, краской) в форме круга метка 6, обеспечивающая ориентирование при размещении домкрата под поднимаемой конструкцией с целью обеспечения равномерного распределения нагрузки.

Угловое размещение вентиля 4 облегчает к нему доступ в ограниченном пространстве, а также исключает потерю герметичности камеры при подаче в нее под давлением газа в силу неподвижности конструкции в углу в отличие от прототипа, в котором вентиль расположен в средней части боковой стороны.

Герметичная камера и покрывной слой изготовлены из газонепроницаемой и эластичной резины, а для усиления герметичной камеры использован корд, например, арамидный или анидный, или капроновый, обладающий высокой прочностью.

Герметичная камера, усиленная кордом, и покрывной слой выполнены заодно целое путем вулканизации в пресс- форме по известной технологии.

Устройство работает следующим образом.

Пневматический домкрат размещают между опорной поверхностью и поднимаемой конструкцией таким образом, чтобы метка 6 располагалась напротив расчетной точки приложения нагрузки к поверхности поднимаемой конструкции, далее через вентиль 4 во внутреннюю герметичную оболочку подается сжатый газ, например, воздух. Пневматический домкрат увеличивается в объеме, и груз поднимается на определенную высоту.

В уровне техники не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого технического решения, что говорит о его соответствии критерию «новизна».

1. Пневматический домкрат, содержащий внутреннюю герметичную камеру, усиленную кордом и соединенную с источником рабочего агента при помощи вентиля, и покрывной слой, отличающийся тем, что снабжен четырьмя ручками, расположенными по две на двух противоположных друг другу боковых сторонах, а вентиль установлен в углу герметичной камеры, при этом нанесена метка в центре поверхности покрывного слоя, на краю которого выполнено углубление.

2. Пневматический домкрат по п.1, отличающийся тем, что ручки выполнены в виде петли.

3. Пневматический домкрат по п.1, отличающийся тем, что углубление имеет прямоугольную форму.

4. Пневматический домкрат по п.1, отличающийся тем, что метка нанесена краской в форме круга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ремонтному производству и может быть использовано для правки металлоформ используемых при изготовлении железобетонных изделий
Наверх