Квадратная емкость с крышкой

 

Полезная модель относится к таре, к полимерным упаковкам и может быть использована для транспортировки и хранения любых материалов (жидких, пастообразных и сыпучих) с плотностью не более 2 кг/дм. кв. Квадратная емкость 1 с крышкой 2 состоит из стенок 3, дна 4 и наружного отверстия 5. С наружной стороны емкости 1 выполнена отбортовка 6, край крышки 2 емкости 1 заходит за верхний край отбортовки 6. Отбортовка 6 направлена вверх и вниз и содержит в своей горизонтальной части отверстия 9 для стекания жидкости. Контрольный элемент 7 расположен на углу отбортовки 6 и размещен вровень с отбортовкой 6. Верхний край отбортовки 6 размещен ниже верхней кромки емкости 1. На крышке 2 выполнено двойное поднутрение 11 и 12 для штабелирования и дополнительной герметизации емкости по внутренней поверхности. Для предотвращения попадания ручки 13 на контрольный элемент 7 и стенки 3 емкости 1, а также фиксации ручки 13 в двух крайних положениях, дополнительно предусмотрены один или два фиксатора 14 и 15 положения ручки 13, расположенные на отбортовке 6 или крышке 2. Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в повышении удобства использования емкости и расширении области ее применения за счет обеспечения простого изготовления, снижения веса конструкции (емкости), легкого закрытия и открытия емкости, в повышении надежности тары (емкости) за счет наличия контрольного элемента, предотвращения несанкционированного вскрытия емкости при эксплуатации и транспортировке и наличия подъемной ручки для удобства переноски (емкость можно переносить одной рукой), а также в сохранении товарного вида емкости при продажах с продукцией за счет предотвращения падения ручки на боковые стенки емкости. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к таре, к полимерным упаковкам и может быть использована для транспортировки и хранения любых материалов (жидких, пастообразных и сыпучих) с плотностью не более 2 кг/дм.кв.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является квадратная емкость с крышкой, состоящая из стенок, дна и наружного отверстия, с наружной стороны емкости выполнен обод с карманом, край крышки выполнен с вогнутыми и выпуклыми гофрами, вогнутый гофр взаимодействует с уступом обода емкости и заходит за верхний край (RU, патент на полезную модель 63782, кл. B65D 43/10, 2007.г.). Перенос ведра осуществляется за выступающую часть обода емкости. Крышка содержит многочисленные ребра жесткости.

Недостатками известной емкости является сложность изготовления емкости, ее высокий вес и большая толщина стенок, сложность закрытия и открытия емкости, обусловленная необходимостью приложения большого усилия для закрытия крышки и наличия специального инструмента для вскрытия (открытия) емкости. Недостатком также является отсутствие стандартной ручки, что затрудняет перемещение емкости (емкость можно переносить только двумя руками), и она не имеет контрольного элемента, фиксирующего несанкционированное открытие емкости.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в повышение надежности упаковывания за счет повышения герметичности укупорки емкости, предотвращения несанкционированного вскрытия емкости и сохранения ее товарного вида.

Указанный технический результат достигается тем, что в квадратной емкости с крышкой, состоящей из стенок, дна и наружного отверстия, с наружной стороны емкости выполнена отбортовка, край крышки емкости заходит за верхний край отбортовки, согласно полезной модели, отбортовка направлена как вниз, так и вверх и содержит в своей горизонтальной части отверстия для отекания жидкости, при этом контрольный элемент расположен на угловой поверхности отбортовки, противоположной ручке, размещен вровень с отбортовкой и крепится к отбортовке емкости на перемычках, при этом верхний край отбортовки размещен ниже верхней кромки емкости, а на крышке выполнены поднутрения для штабелирования и дополнительной герметизации емкости по внутренней поверхности, при этом для предотвращения попадания ручки на контрольный элемент и стенки емкости, а также фиксации ручки в двух крайних положениях дополнительно предусмотрены один или два фиксатора положения ручки, расположенные на отбортовке и/или крышке емкости, при этом ребра жесткости расположены по углам емкости с расстоянием меньшим, чем по остальной части отбортовки, причем расстояние между ребрами, примыкающими к месту крепления ручки, минимальное, а ручка крепится в отверстиях на отбортовке по углам емкости.

Кроме того, технический результат достигается тем, что, если расстояние от центра места крепления ручки до ее края превышает более чем в 1,1 раза расстояние между центром крепления ручки и краем вертикального фиксирующего элемента, то для фиксации ручки в двух крайних положениях и любом промежуточном между ними положении достаточно наличия одного фиксатора, расположенного рядом с отверстием под ручку со стороны контрольного элемента и выполненного в виде узкого прямоугольного элемента, расположенного перпендикулярно к отбортовке и параллельно оси емкости.

Кроме того, технический результат достигается тем, что, если расстояние между центром крепления ручки и краем вертикального фиксирующего элемента не превышает половину ширины ручки, то на отбортовке или на крышке дополнительно предусмотрен фиксатор положения ручки, выполненный в виде горизонтальной, радиально выходящей за край отбортовки скобы.

А также тем, что один фиксатор ручки может быть расположен на отбортовке на стороне противоположной контрольному элементу, а второй на стороне контрольного элемента.

А также тем, что отбортовка может иметь обнижения, и ручка крепится к отбортовке в местах обнижения.

Кроме того, технический результат достигается тем, что контрольный элемент может находиться в любой части отбортовки на стороне, противоположной расположению ручки.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид квадратной емкости.

На фиг.2 изображен общий вид квадратной емкости с крышкой.

На фиг.3 изображены варианты размещения фиксаторов ручки на квадратной емкости.

На фиг.4 изображена герметизация крышки.

На фиг.5 изображена отбортовка с отверстием для стекания жидкости.

Квадратная емкость 1 с крышкой 2 состоит из стенок 3, дна 4 и наружного отверстия 5. С наружной стороны емкости 1 выполнена отбортовка 6, край крышки 2 емкости 1 заходит за верхний край отбортовки 6, контрольный элемент 7 крепится к отбортовке 6 емкости 1 на перемычках (на чертеже не обозначено). Отбортовка 6 направлена вверх и вниз и соединяется с боковой поверхностью емкости 1 ребрами 8 жесткости. Отбортовка 6 содержит в своей горизонтальной части отверстия 9 для отекания жидкости. Расстояние 10 между ребрами 8 жесткости отбортовки 6 по ее периметру различное и в углах емкости 1 меньше, чем по боковой части отбортовки 6, и имеет наименьшую величину в местах крепления ручки. Контрольный элемент 7 расположен на углу отбортовки 6 и размещен вровень с отбортовкой 6. Верхний край отбортовки 6 размещен ниже верхней кромки емкости 1. На крышке 2 выполнено двойное поднутрение 11 и 12 для штабелирования и дополнительной герметизации емкости по внутренней поверхности. Для предотвращения попадания ручки 13 на контрольный элемент 7 и стенки 3 емкости 1, а также фиксации ручки 13 в двух крайних положениях, дополнительно предусмотрены один или два фиксатора 14 и 15 положения ручки 13, расположенные на отбортовке 6 или крышке 2. При расстоянии от центра места крепления ручки до ее края, превышающем более чем в 1,1 раза расстояние между центром крепления ручки и краем вертикального фиксирующего элемента, для фиксации ручки в двух крайних положениях и любом промежуточном между ними положении достаточно наличие одного фиксатора 14, расположенного рядом с отверстием 16 под ручку 13 со стороны контрольного элемента 7 и выполненного в виде узкого прямоугольного элемента, расположенного перпендикулярно к отбортовке 6 и параллельно оси емкости 1.

Если расстояние от центра места крепления ручки 13 и краем вертикального фиксирующего элемента 14 не превышает половину ширины ручки, то на отбортовке 6 или на крышке 2 (на чертеже не показано) дополнительно предусмотрен фиксатор положения ручки 15, выполненный в виде горизонтальной, радиально выходящей за край отбортовки 6 скобы.

Фиксатор 14 ручки 13 расположен на отбортовке 6 на стороне контрольного элемента 7, а горизонтальный фиксатор 15 расположен на стороне противоположной контрольному элементу 7.

Наполненную продуктом емкость 1 закрывают крышкой 2 до момента защелкивания крышки 2. Закрытие крышки 2 может происходить любым способом: ручным, полуавтоматическим или автоматическим. При закрытии крышки 2 происходит герметизация емкости 1 по нескольким точкам (поверхностям): внутренней, наружной и торцевой верхней стороне емкости 1. После закрытия торцевой край крышки 2 находится ниже верхнего края отбортовки 6 емкости 1, и крышка плотно облегает края емкости 1. Крышка 2 одновременно равномерно «распирает» емкость 1 по всему внутреннему диаметру и гарантирует емкости стабильную квадратную форму. Усиление запирающего контура емкости 1 с помощью более частого расположения ребер 8 жесткости по углам отбортовки 6 гарантирует плотное прилегание крышки к внутренней поверхности емкости 1 по всему контуру. При создании штабеля емкостей происходит нагружение крышки 2 нижней емкости последующими рядами заполненных емкостей, и нагрузка передается от верха крышки 2 через поднутрения 11 и 12 на внутренние поверхности верхней части емкости. Усилие запирания при этом увеличивается, и герметичность емкости возрастает. Дополнительные ребра 8 жесткости рядом с местами крепления ручки 13 гарантируют надежное крепление ручки к отбортовке

Для удобства переноса емкость снабжена ручкой 13. Ручка 13 может быть зафиксирована на отбортовке 6 емкости 1 как в вертикальном, так и в горизонтальном и промежуточных положениях.

При этом в любом случае ручка 13 емкости 1 не опускается ниже нижней кромки отбортовки 6 на ширину ручки, не падает на стенки емкости и не контактирует с ними. Все поле стенок 3 емкости 1 остается открытым, этикетка в любом положении ручки 13 полностью доступна для чтения расположенной на стенках 3 информации.

Таким образом, повышается надежность упаковывания квадратной емкости за счет повышения герметичности укупорки емкости, предотвращения несанкционированного вскрытия емкости и сохранения ее товарного вида.

Емкость может быть выполнена различного объема при соотношении высоты к длине верхней части стенки от 4:1 до 0,1:1, различного цвета, на основе различных полимерных материалов, а также с использованием технологии нанесения впаиваемой этикетки (IML), офсета, металлизации и т.д.

1. Квадратная емкость с крышкой, состоящая из стенок, дна и наружного отверстия, с наружной стороны емкости выполнена отбортовка, край крышки емкости заходит за верхний край отбортовки, отличающаяся тем, что отбортовка направлена как вниз, так и вверх и содержит в своей горизонтальной части отверстия для стекания жидкости, при этом контрольный элемент расположен на угловой поверхности отбортовки, противоположной ручке, размещен вровень с отбортовкой и крепится к отбортовке емкости на перемычках, при этом верхний край отбортовки размещен ниже верхней кромки емкости, а на крышке выполнены поднутрения для штабелирования и дополнительной герметизации емкости по внутренней поверхности, при этом для предотвращения попадания ручки на контрольный элемент и стенки емкости, а также фиксации ручки в двух крайних положениях, дополнительно предусмотрены один или два фиксатора положения ручки, расположенные на отбортовке и/или крышке емкости, при этом ребра жесткости расположены по углам емкости с расстоянием, меньшим, чем по остальной части отбортовки, причем расстояние между ребрами, примыкающими к месту крепления ручки, минимальное, а ручка крепится в отверстиях на отбортовке по углам емкости.

2. Квадратная емкость с крышкой по п. 1, отличающаяся тем, что, если расстояние от центра места крепления ручки до ее края превышает более чем в 1,1 раза расстояние между центром крепления ручки и краем вертикального фиксирующего элемента, то для фиксации ручки в двух крайних положениях и любом промежуточном между ними положении достаточно наличия одного фиксатора, расположенного рядом с отверстием под ручку со стороны контрольного элемента и выполненного в виде узкого прямоугольного элемента, расположенного перпендикулярно к отбортовке и параллельно оси емкости.

3. Квадратная емкость с крышкой по п. 1, отличающаяся тем, что, если расстояние между центром крепления ручки и краем вертикального фиксирующего элемента не превышает половину ширины ручки, то на отбортовке или на крышке дополнительно предусмотрен фиксатор положения ручки, выполненный в виде горизонтальной радиально выходящей за край отбортовки скобы.

4. Квадратная емкость с крышкой по п. 1, отличающаяся тем, что один фиксатор ручки расположен на отбортовке на стороне, противоположной контрольному элементу, а второй на стороне контрольного элемента.

5. Квадратная емкость с крышкой по п. 1, отличающаяся тем, что отбортовка имеет обнижения, и ручка крепится к отбортовке в местах обнижения.

6. Квадратная емкость с крышкой по п. 1, отличающаяся тем, что контрольный элемент находится в любой части отбортовки на стороне, противоположной расположению ручки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к таре, к полимерным упаковкам, и может быть использована для транспортировки и хранения любых материалов (жидких, пастообразных и сыпучих) с плотностью не более 2 кг/дм

Изобретение относится к полимерным упаковкам для пастообразных продуктов и рассмотрено в качестве прототипа

Контейнер // 125557
Наверх