Полимерная упаковка

 

Полезная модель относится к упаковочному оборудованию, а именно к конструкции полимерной тары для жидких и пастообразных продуктов. Упаковка состоит из корпуса в виде усеченного конуса с горловиной, имеющей наружный кольцевой выступ, расположенный по периметру внешнего края горловины и съемной крышки с бортиком и отбортовкой. Между бортиком и отбортовкой внутри образована кольцевая канавка. Наружный кольцевой выступ края горловины корпуса имеет верхнюю поверхность плоскую, а внешняя и нижняя поверхности выступа в продольном осевом сечении являются фрагментами конических сечений. По внутреннему периметру изогнутого участка отбортовки крышки выполнен сплошной кольцевой выступ скругленной формы, направленный внутрь кольцевой канавки, обеспечивающий замковое зацепление с наружным кольцевым выступом горловины корпуса. На внешней поверхности корпуса под горловиной расположены ребра жесткости. Достигается прочное закрытие упаковки, обеспечивается герметичное уплотнение, принцип которого не нарушается после вскрытия тары. 1 п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к упаковочному оборудованию, а именно к конструкции полимерной тары для жидких и пастообразных продуктов.

Известно изобретение по патенту RU №2028258, кл. B65D 43/08 "Крышка для тары", которая содержит цилиндрический корпус, верхняя часть которого представляет собой переходящие один в другой захватный и конический участки. Такая тара не обеспечивает прочности конструкции.

Известна полезная модель по патенту RU №52595, кл. B65D 43/08 "Контейнер для пищевых продуктов". Данный контейнер содержит емкость с горловиной и крышку; к внешней стороне емкости прикреплен обод с карманом, на обращенной к емкости поверхности которого выполнен ободок с прямым уступом; крышка по периметру выполнена с двумя гофрами; вогнутый гофр выполнен укороченным, с возможностью взаимодействия с прямым уступом ободка. Для снятия крышки в таком контейнере необходимо острым предметом сделать в ободе вырез, чтобы удалить его часть и получить доступ к краю крышки. К освободившемуся краю крышки необходимо приложить значительное усилие для ее снятия, так как она не обладает достаточной упругостью. Конструкция такого контейнера не обеспечивает удобного снятия крышки.

Наиболее близким, принятым заявителем за прототип, является решение, приведенное в патенте на полезную модель RU №41705, кл. B65D 1/00 "Полимерная упаковка". Данная полимерная упаковка состоит из корпуса в виде усеченного конуса с отогнутым наружным выступом, расположенным по периметру верхнего края корпуса и надеваемой надеваемой на него крышки с бортиком и отходящей от него отбортовкой, имеющей направленный вниз изогнутый участок, профилированный так, что между бортиком и отбортовкой внутри образуется кольцевая канавка, обеспечивающая зацепление крышки с краем корпуса.

Недостатком известной полимерной упаковки является недостаточная эффективность ее использования, обусловленная возможностью самопроизвольного открытия крышки, то есть не обеспечивается достаточная

герметичность упаковки при транспортировке. Кроме того, известная упаковка имеет недостаточную жесткость, что ограничивает ее применение.

Заявленная полезная модель направлена на внесение в конструкцию пластиковой упаковки элементов, обеспечивающих закрытие и удобное снятие крышки при обеспечении надежной герметизации и увеличение конструкционной прочности упаковки.

Поставленная задача достигается тем, что в полимерной упаковке, содержащей корпус в виде усеченного конуса с горловиной, имеющей наружный кольцевой выступ, расположенный по периметру внешнего края горловины, съемную крышку с бортиком и отходящую от него отбортовку, имеющую направленный вниз изогнутый участок, профилированный так, что между бортиком и отбортовкой образована кольцевая канавка, по внутреннему периметру изогнутого участка отбортовки крышки выполнен сплошной кольцевой выступ скругленной формы, направленный внутрь кольцевой канавки, обеспечивающий зацепление с наружным кольцевым выступом горловины корпуса, согласно полезной модели наружный кольцевой выступ края горловины имеет верхнюю поверхность плоскую, а внешняя и нижняя поверхности в продольном осевом сечении являются фрагментами конических сечений, при этом на внешней поверхности корпуса под горловиной выполнены ребра жесткости.

Кольцевой выступ внешнего края горловины, верхняя поверхность которого плоская, а внешняя и нижняя поверхности в продольном осевом сечении являются фрагментами конических сечений, обеспечивает установку крышки на корпус с натягом, а также плавное открывание крышки. Благодаря этому обеспечивается герметизация между поверхностями крышки и корпуса; также благодаря наличию кольцевого выступа на горловине корпуса повышается фиксированная жесткость зацепления крышки с корпусом. Выполнение корпуса полимерной упаковки с ребрами на наружной поверхности под горловиной повышает жесткость корпуса. При стоповке упаковок без крышек за счет этих ребер не происходит коробления и разрушения упаковки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид корпуса с крышкой;

на фиг.2 изображен профиль крышки упаковки;

на фиг.3 изображен узел соединения корпуса упаковки с крышкой;

на фиг.4 - продольное осевое сечение наружного кольцевого выступа края горловины корпуса.

Полимерная упаковка содержит корпус 1, выполненный в виде усеченного конуса с горловиной 2, имеющей кольцевой выступ 3, расположенный по периметру внешнего края горловины 2. Кольцевой выступ 3, верхняя поверхность 4 которого выполнена плоской, а внешняя 5 и нижняя 6 поверхности в продольном осевом сечении являются фрагментами конических сечений. На внешней поверхности корпуса 1 имеются ребра жесткости 7, расположенные под горловиной 2. Съемная крышка 8 с бортиком 9 и отходящей от него отбортовкой 10. Между бортиком 9 и отбортовкой 10 внутри образована кольцевая канавка 11, которая соответствует профилю и толщине верхнего края горловины 2. Скругленный кольцевой выступ 12, выполненный внутри изогнутого профилированного участка отбортовки 10, расположен в кольцевой канавке 11 и направлен внутрь нее. На крышке выполнен круговой выступ 13 с возможностью вхождения в него выступа 14, выполненного в дне упаковки, установленной сверху.

При закрытии упаковки на корпус 1 надевается вручную крышка 8. Установочный наружный кольцевой выступ 3 горловины должен попасть в канавку 11 крышки 8. Для этого он должен пройти через кольцевой внутренний выступ 12 на отбортовке 10 крышки 8. Поэтому наружный кольцевой выступ 3 края горловины предлагается выполнить с верхней плоской поверхностью и с внешней и нижней поверхностями, которые в продольном осевом сечении являются фрагментами конических сечений. Надевая крышку на корпус, необходимо сделать небольшое усилие, чтобы провести край корпуса 1 через суженное место вниз канавки 11 крышки, то есть через зазор, образованный бортиком 9 и выступом 12. Так как полимерный материал может немного сжиматься и обладает некоторой упругостью, а также в силу того, что выступы сделаны скругленными, это позволяет посадить крышку на корпус. Наружный выступ 3 горловины 2 корпуса 1 и внутренний выступ 12 отбортовки 10 крышки 8 образуют механическое зацепление, которое вжимается в материал крышки, что создает прочное и герметичное уплотнение, благодаря чему крышка не может быть снята без приложения определенного усилия. При вскрытии упаковки необходимо оттянуть и приподнять крышку. При прикладывании небольшого усилия замковое соединение, образованное кольцевым наружным выступом 3 горловины 2 корпуса 1, выступом 12 крышки, нарушается. Однако оно служит и в дальнейшем, после первоначального вскрытия, так как его принцип не нарушен.

За счет выполнения на корпусе 1 ребер 7 при стоповке упаковок без крышек корпус вставляется в корпус, не проваливаясь в него, строго параллельно поверхности стоповки. Так можно набрать сколь угодно высокую стоповку упаковки без ее разрушения и коробления. Крышки штабелируются отдельно.

Таким образом, предлагаемая пластиковая упаковка надежна и позволяет без потерь транспортировать и хранить любые материалы (жидкие, пастообразные и сыпучие).

Полимерная упаковка для пастообразных материалов и продуктов, содержащая корпус в виде усеченного конуса с горловиной, имеющей наружный кольцевой выступ, расположенный по периметру внешнего края горловины, съемную крышку с бортиком и отходящую от него отбортовку, имеющую направленный вниз изогнутый участок, профилированный так, что между бортиком и отбортовкой образована кольцевая канавка; по внутреннему периметру изогнутого участка отбортовки крышки выполнен сплошной кольцевой выступ скругленной формы, направленный внутрь кольцевой канавки, обеспечивающий зацепление с наружным кольцевым выступом горловины корпуса, отличающаяся тем, что наружный кольцевой выступ края горловины корпуса имеет верхнюю поверхность плоскую, а внешняя и нижняя поверхности выступа в продольном осевом сечении являются фрагментами конических сечений и наличием на внешней поверхности корпуса под горловиной ребер жесткости.



 

Наверх