Цилиндрическая емкость с крышкой

 

Полезная модель относится к таре, к полимерным упаковкам, и может быть использована для транспортировки и хранения любых материалов (жидких, пастообразных и сыпучих) с плотностью не более 2 кг/дм.кв. Технический результат, на достижение которого направлено настоящая полезная модель, заключается в повышении удобства использования емкости за счет обеспечения легкого и простого изготовления, закрытия и открытия емкости, и повышения надежности тары за счет предотвращения нарушения целостности контрольного элемента, предотвращения несанкционированного вскрытия емкости, и сохранение товарного вида емкости. Цилиндрическая емкость 1 с крышкой 2, состоит из стенок 3, дна 4 и наружного отверстия 5. С наружной стороны емкости 1 выполнена отбортовка 6, край крышки емкости 1 заходит за верхний край отбортовки 6, контрольный элемент 7 крепится к отбортовке 6 емкости 1 на перемычках 8, отбортовка 6 направлена вверх и содержит с внутренней стороны фиксирующие элементы 9 для крепления крышки 2 на емкость Отбортовка 6 имеет рельефную форму с обнижением 10, при этом контрольный элемент 7 расположен в месте обнижения 10 и размещен вровень с отбортовкой 6, обнижение 10 отбортовки в месте крепления контрольного элемента 7 выполнено сплошным, при этом верхний край отбортовки 6 размещен ниже верхней кромки емкости 1. На крышке 2 выполнены два ранта 11 и 12 для штабелирования и дополнительной герметизации емкости по торцевой поверхности, причем внешний рант 11 выше внутреннего ранта 12. Для предотвращения попадания ручки 13 на контрольный элемент 7 и стенки 3 емкости, а так же фиксации ручки 13 в двух крайних положениях, дополнительно предусмотрены один или два фиксатора 14 и 15 положения ручки 13, расположенные на отбортовке 6 или крышке 2 емкости 1. 4 з.п., 7 ил.

Полезная модель относится к таре, к полимерным упаковкам, и может быть использована для транспортировки и хранения любых материалов (жидких, пастообразных и сыпучих) с плотностью не более 2 кг/дм.кв.

Известны емкости, снабженные специальными манипулирующими элементами для облегчения открытия крышки. Как правило, эти манипулирующие элементы необходимы для емкостей, у которых крышки снимаются с большим усилием. При транспортировке манипулирующие элементы могут разрушаться (частично или полностью) и поэтому их необходимо защищать.

Но известны и другие типы емкостей - емкости с легко открывающимися крышками. Для обеспечения легкости открытия необходимо получить доступ к нижнему краю крышки, обычно закрытому отбортовкой и контрольным элементом. Доступ к нижнему краю крышки достигается при отрыве контрольного элемента емкости. Контрольный элемент для обеспечения легкости открытия крепится на отбортовке с помощью перемычек. Верхняя часть контрольного элемента может выступать наружу для обеспечения легкости открытия. В этом случае при падении ручки емкости на край контрольного элемента может произойти нарушение целостности контрольного элемента (несанкционированное открытие). Что бы этого не произошло, необходимо исключить риски попадания ручки на контрольный элемент. Т.е. необходимо позиционировать ручку на стороне, противоположной контрольному элементу.

Предпочтительной является строго цилиндрическая форма емкости, т.к. основное применение для данного типа емкостей - лакокрасочная промышленность. Обычно под краску и лакокрасочные материалы в качестве тары применяют металлические банки и ведра, и, как правило, цилиндрические ведра (емкости) с ручками и без. У конечного потребителя сложился стандартный образ «банки под краску». Его признаками являются: цилиндрическая форма; горизонтальная отбортовка краев, обращенная внутрь отверстия; крышка, наглухо запирающая отверстие емкости. Крышка тяжело закрывается и еще более тяжело открывается. Открытие может происходить только с помощью специальных приспособлений.

Металлическая тара имеет ряд недостатков: она тяжелая, подвержена короблению, не восстанавливается после приложения деформации, декорирование такой упаковки является сложным и дорогостоящим, тара со временем теряет свои потребительские свойства: она может ржаветь. Если этикетка нанесена печатью по поверхности металлической упаковки, то краска при ударе или механическом воздействии может отслаиваться. Бумажная этикетка может пачкаться и деформироваться при перевозке и хранении. Металлические ведра и банки не имеют элемента контроля несанкционированного вскрытия.

Металлические банки и ведра, как правило, не штабелируются, для составления штабеля необходимо использовать дополнительные прокладки и фиксаторы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является емкость с крышкой, состоящая из стенок, дна и наружного отверстия, с наружной стороны емкости выполнена отбортовка, край крышки емкости заходит за верхний край отбортовки, контрольный элемент крепится к отбортовке емкости на перемычках, отбортовка направлена вверх и содержит с внутренней стороны фиксирующие элементы для крепления крышки на емкость с крышкой (RU, патент 2423302, кл. B65D 43/02, 2008 г.).

Недостатками известной емкости является сложность изготовления емкости и сложность открытия емкости, обусловленное необходимостью наличия специального инструмента для вскрытия емкости. При падении ручки на стенки емкости она может заслонять информацию на этикетке и/или повредить этикетку, что отразиться на товарном виде емкости.

Технический результат, на достижение которого направлено настоящая полезная модель, заключается в повышении удобства использования емкости за счет обеспечения легкого и простого изготовления, закрытия и открытия емкости, и повышения надежности тары за счет предотвращения нарушения целостности контрольного элемента, предотвращения несанкционированного вскрытие емкости, и сохранение товарного вида емкости.

Указанный технический результат достигается тем, что в цилиндрической емкости с крышкой, состоящее из стенок, дна и наружного отверстия, с наружной стороны емкости выполнена отбортовка, край крышки емкости заходит за верхний край отбортовки, контрольный элемент крепится к отбортовке емкости на перемычках, отбортовка направлена вверх и содержит с внутренней стороны фиксирующие элементы для крепления крышки на емкость, согласно полезной модели, отбортовка имеет рельефную форму с обнижением, при этом контрольный элемент расположен в месте обнижения и размещен вровень с отбортовкой, обнижение отбортовки в месте крепления контрольного элемента выполнено сплошным, при этом верхний край отбортовки размещен ниже верхней кромки емкости, а на крышке выполнены два ранта для штабелирования и дополнительной герметизации емкости по торцевой поверхности, причем внешний рант выше внутреннего, при этом для предотвращения попадания ручки на контрольный элемент и стенки емкости, а так же фиксации ручки в двух крайних положениях, дополнительно предусмотрены один или два фиксатора положения ручки, расположенные на отбортовке и/или крышке емкости.

Кроме того, технический результат достигается тем, что при расстоянии от центра места крепления ручки до ее края превышающем более чем в 1,1 раза расстояние между центром крепления ручки и краем вертикального фиксирующего элемента, для фиксации ручки в двух крайних положениях и любом промежуточном между ними положении, достаточно наличия одного фиксатора, расположенного рядом с отверстием под ручку со стороны контрольного элемента и выполненного в виде узкого прямоугольного элемента, расположенного перпендикулярно к отбортовке и параллельно оси емкости.

Кроме того, технический результат достигается тем, что если расстояние между центром крепления ручки и краем вертикального фиксирующего элемента не превышает половину ширины ручки, то на отбортовке, или на крышке, дополнительно предусмотрен фиксатор положения ручки, выполненный в виде горизонтальной, радиально выходящей за край отбортовки скобы.

Кроме того, технический результат достигается тем, что отбортовка содержит дополнительную юбку, направленную вниз и содержащую ребра жесткости.

А так же тем, что один фиксатор ручки расположен на отбортовке на стороне противоположной контрольному элементу, а второй на стороне контрольного элемента.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид цилиндрической емкости.

На фиг.2 - выполнение отбортовки с обнижением и размещение контрольного элемента.

На фиг.3 - варианты размещения ручки и фиксатора на цилиндрической емкости.

На фиг.4 изображена отбортовка с фиксирующим элементом.

На фиг.5 - герметизация крышки.

На фиг.6 - дополнительная юбка отбортовки.

На фиг.7 - штабелирование емкостей под нагрузкой.

Цилиндрическая емкость 1 с крышкой 2, состоит из стенок 3, дна 4 и наружного отверстия 5. С наружной стороны емкости 1 выполнена отбортовка 6, край крышки емкости 1 заходит за верхний край отбортовки 6, контрольный элемент 7 крепится к отбортовке 6 емкости 1 на перемычках 8, отбортовка 6 направлена вверх и содержит с внутренней стороны фиксирующие элементы 9 для крепления крышки 2 на емкость 1. Отбортовка 6 имеет рельефную форму с обнижением 10, при этом контрольный элемент 7 расположен в месте обнижения 10 и размещен вровень с отбортовкой 6, обнижение 10 отбортовки в месте крепления контрольного элемента 7 выполнено сплошным, при этом верхний край отбортовки 6 размещен ниже верхней кромки емкости 1. На крышке 2 выполнены два ранта 11 и 12 для штабелирования и дополнительной герметизации емкости по торцевой поверхности, причем внешний рант 11 выше внутреннего ранта 12. Для предотвращения попадания ручки 13 на контрольный элемент 7 и стенки 3 емкости 1, а так же фиксации ручки 13 в двух крайних положениях, дополнительно предусмотрены один или два фиксатора 14 и 15 положения ручки 13, расположенные на отбортовке 6 или крышке 2 емкости 1.

При расстоянии от центра места крепления ручки до ее края превышающем более, чем в 1,1 раза расстояние между центром крепления ручки и краем вертикального фиксирующего элемента, для фиксации ручки в двух крайних положениях и любом промежуточном между ними положении, достаточно наличие одного фиксатора 14, расположенного рядом с отверстием 16 под ручку 13 со стороны контрольного элемента 7 и выполненного в виде узкого прямоугольного элемента, расположенного перпендикулярно к отбортовке 6 и параллельно оси емкости 1.

Если расстояние от центра места крепления ручки 13 и краем вертикального фиксирующего элемента 14 не превышает половину ширины ручки, то на отбортовке 6, или на крышке 2 (на чертеже не показано) дополнительно предусмотрен фиксатор положения ручки 15, выполненный в виде горизонтальной, радиально выходящей за край отбортовки 6 скобы.

Отбортовка 6 содержит дополнительную юбку 16, направленную вниз и содержащую ребра жесткости 17.

Фиксатор ручки 14 расположен на отбортовке 6 на стороне контрольного элемента 7, а горизонтальный фиксатор 15 расположен на стороне противоположной контрольному элементу 7.

Наполненную продуктом емкость 1 закрывают крышкой 2 до момента защелкивания края крышки 2 за фиксирующий элемент 9 отбортовки ведра. Закрытие крышки 2 может происходить любым способом: ручным, полуавтоматическим или автоматическим. При закрытии крышки 2 происходит герметизация емкости 1 по нескольким точкам (поверхностям): внутренней, наружной и торцевой верхней стороне емкости (ведра), а так же по месту соприкосновения края крышки с фиксирующим элементом 9 отбортовки 6 емкости 1. После закрытия торцевой край крышки 2 находится ниже верхнего края отбортовки 6 емкости 1 (ведра) и плотно облегает края емкости. Крышка 2 одновременно равномерно «распирает» емкость по всему внутреннему диаметру и гарантирует емкости стабильную цилиндрическую форму. При создании штабеля емкостей происходит нагружение крышки нижней емкости (ведер) последующими рядами заполненных емкостей (ведер) и нагрузка передается от верха крышки 10 через поднутрение 18 на внутренние поверхности верхней части емкости. Усилие запирания при этом увеличивается и герметичность емкости возрастает.

Для удобства переноса емкость снабжена ручкой 13. Ручка 13 может быть зафиксирована на отбортовке 6 емкости 1 как в вертикальном, так и в горизонтальном и промежуточных положениях.

При этом в любом случае ручка 13 емкости 1 не опускается ниже нижней кромки отбортовки 6 на ширину ручки, не падает на стенки емкости и не контактирует с ними. Все поле стенок 3 емкости 1 остается открытым, этикетка в любом положении ручки 13 полностью доступна для чтения расположенной на стенках 3 информации.

Кроме того, повышается удобства использования емкости и увеличивается надежность тары за счет предотвращения нарушения целостности контрольного элемента и предотвращения несанкционированного вскрытия емкости. Также обеспечивается легкое и надежное открытие и закрытие крышки.

Емкость может быть выполнена различного объема, при соотношении высоты к диаметру от от 4:1 до 0,1:1, различного цвета, на основе различных полимерных материалов, а так же с использованием технологии нанесения впаиваемой этикетки (IML), офсета, металлизации и т.д.

Емкость имеет по внутренней поверхности строго цилиндрическую форму, без использования дополнительных сборных элементов.

1. Цилиндрическая емкость с крышкой, состоящая из стенок, дна и наружного отверстия, с наружной стороны емкости выполнена отбортовка, край крышки емкости заходит за верхний край отбортовки, контрольный элемент крепится к отбортовке емкости на перемычках, отбортовка направлена вверх и содержит с внутренней стороны фиксирующие элементы для крепления крышки на емкость, отличающаяся тем, что отбортовка имеет рельефную форму с обнижением, при этом контрольный элемент расположен в месте обнижения и размещен вровень с отбортовкой, обнижение отбортовки в месте крепления контрольного элемента выполнено сплошным, при этом верхний край отбортовки размещен ниже верхней кромки емкости, а на крышке выполнены два ранта для штабелирования и дополнительной герметизации емкости по торцевой поверхности, причем внешний рант выше внутреннего, при этом для предотвращения попадания ручки на контрольный элемент и стенки емкости, а также фиксации ручки в двух крайних положениях дополнительно предусмотрены один или два фиксатора положения ручки, расположенные на отбортовке или крышке емкости.

2. Цилиндрическая емкость с крышкой по п.1, отличающаяся тем, что, если расстояние от центра места крепления ручки до ее края превышает более чем в 1,1 раза расстояние между центром крепления ручки и краем вертикального фиксирующего элемента, то для фиксации ручки в двух крайних положениях и любом промежуточном между ними положении, достаточно наличия одного фиксатора, расположенного рядом с отверстием под ручку со стороны контрольного элемента и выполненного в виде узкого прямоугольного элемента, расположенного перпендикулярно к отбортовке и параллельно оси ведра.

3. Цилиндрическая емкость с крышкой по п.1, отличающаяся тем, что если расстояние между центром крепления ручки и краем вертикального фиксирующего элемента не превышает половину ширины ручки, то на отбортовке, или на крышке дополнительно предусмотрен фиксатор положения ручки, выполненный в виде горизонтальной, радиально выходящей за край отбортовки скобы.

4. Цилиндрическая емкость с крышкой по п.1, отличающаяся тем, что отбортовка содержит дополнительную юбку, направленную вниз и содержащую ребра жесткости.

5. Цилиндрическая емкость с крышкой по п.1, отличающаяся тем, что один фиксатор ручки расположен на отбортовке со стороны, противоположной контрольному элементу, а второй - на стороне контрольного элемента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к таре, к полимерным упаковкам, и может быть использована для транспортировки и хранения любых материалов (жидких, пастообразных и сыпучих) с плотностью не более 2 кг/дм
Наверх