Пластмассовый контейнер для пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к таре, а именно к конструкции контейнера для пищевых продуктов. Полезная модель направлена на повышение удобства снятия крышки с контейнера. В пластмассовом контейнере для пищевых продуктов, содержащим емкость со стенкой, горловиной, дном, и крышку, на внешней стороне стенки по периметру выполнено кольцо, к которому присоединен обод, под которым выполнены ребра жесткости. На обращенной к емкости поверхности обода выполнен по периметру ободок с уступом, крышка по периметру выполнена с гофрами, вогнутый гофр выполнен укороченным с возможностью взаимодействия с уступом ободка, выпуклый гофр выполнен с возможность взаимодействия с внутренней и внешней поверхностями стенки емкости, на крышке выполнен выступ с возможностью размещения в нем выступа в дне вышестоящего контейнера, крышка снабжена дополнительным вогнутым гофром, соединенным с выпуклым гофром и плоскостью крышки, на участке кольца между двумя соседними ребрами жесткости и в прилегающей к нему нижней части обода выполнен сквозной вырез, в козырьке обода выполнена хотя бы одна радиальная прорезь напротив ребра жесткости, рядом с которым выполнен сквозной вырез. 1 з.п.ф.п.м., 7 илл.

Полезная модель относится к изготовляемым литьем под давлением пластмассовым контейнерам для пищевых продуктов.

Обычно конструкция пластмассового контейнера для пищевых продуктов имеет цилиндрический корпус и съемную крышку. Соединение крышки и корпуса должно обеспечивать герметизацию контейнера и удобное снятие крышки. Конструкция контейнера должна обеспечивать его прочность и технологичность изготовления.

Известен по свидетельству на полезную модель RU №9694 «Универсальный контейнер для холодных пищевых продуктов», содержащий емкость с горловиной и крышку, к внешней стороне емкости прикреплен обод с карманом, на обращенной к емкости поверхности которого выполнен ободок с прямым уступом, крышка по периметру выполнена с двумя гофрами, вогнутый гофр выполнен укороченным с возможностью взаимодействия с прямым уступом ободка. Для открытия крышки в таком контейнере необходимо в ободе сделать вырез острым предметом, чтобы достичь кромки крышки. Конструкция такого контейнера не обеспечивает удобное снятие крышки.

Наиболее близким, принятым заявителем за прототип, является полезная модель по патенту RU №52595 «Контейнер для пищевых продуктов». Данный контейнер содержит емкость с горловиной и крышку, к внешней стороне емкости прикреплен обод с карманом, на обращенной к емкости поверхности которого выполнен ободок с прямым уступом, крышка по периметру выполнена с двумя гофрами, вогнутый гофр выполнен укороченным с возможностью взаимодействия с прямым уступом ободка. Обод с карманом через ребра жесткости соединен с контейнером, что обеспечивает прочность его конструкции. Для снятия крышки в таком контейнере необходимо острым предметом сделать в ободе вырез, чтобы

удалить его часть и получить доступ к краю крышки. К освободившемуся краю крышки необходимо приложить значительное усилие для ее снятия, так как она не обладает достаточной упругостью. Конструкция такого контейнера не обеспечивает удобного снятия крышки.

Заявляемая полезная модель направлена на внесение в конструкцию контейнера элементов, обеспечивающих удобное снятия крышки при обеспечении надежной герметизации контейнера.

Поставленная задача достигается тем, что в пластмассовом контейнере для пищевых продуктов, содержащим емкость со стенкой, горловиной, дном, и крышку, на внешней стороне стенки по периметру выполнено кольцо, к которому присоединен обод, под которым выполнены ребра жесткости, на обращенной к емкости поверхности обода выполнен по периметру ободок с уступом, крышка по периметру выполнена с гофрами, вогнутый гофр выполнен укороченным с возможностью взаимодействия с уступом ободка, выпуклый гофр выполнен с возможность взаимодействия с внутренней и внешней поверхностями стенки емкости, на крышке выполнен выступ с возможностью размещения в нем выступа в дне вышестоящего контейнера, крышка снабжена дополнительным вогнутым гофром, соединенным с выпуклым гофром и плоскостью крышки, на участке кольца между двумя соседними ребрами жесткости и в прилегающей к нему нижней части обода выполнен сквозной вырез, в козырьке обода выполнена хотя бы одна радиальная прорезь напротив ребра жесткости, рядом с которым выполнен сквозной вырез.

Кроме того стенки контейнера выполнены толщиной 0,5-0,8 мм.

Благодаря выполнению на участке кольца между двумя соседними ребрами жесткости и в прилегающей к нему нижней части обода сквозного выреза, а в козырьке обода хотя бы одной радиальной прорези напротив ребра жесткости, рядом с которым выполнен сквозной вырез, облегчается удаление участка обода для доступа к краю крышки. При приложении усилия к ободу вдоль радиальной прорези в козырьке ломается участок обода,

расположенный напротив выреза, и обеспечивается доступ к кромке крышки снизу. Конструкция контейнера обеспечивает простоту удаления части обода, что обеспечивает удобное открытие крышки контейнера. Без удаления участка обода открыть крышку контейнера невозможно, поэтому этот участок становится контрольным элементом вскрытия крышки контейнера.

Благодаря наличию дополнительного вогнутого гофра сжимаемость крышки увеличивается за счет упругости дополнительного гофра, часть крышки, к которой приложено усилие, смещается к ее центру, поэтому необходимо приложить меньшее усилие к кромке крышки для ее снятия.

За счет снабжения крышки дополнительным вогнутым гофром, благодаря упругости гофра возникает дополнительное давление на выгнутый гофр, взаимодействующий со стенкой емкости, особенно при наличии вышестоящего контейнера, что вносит дополнительный вклад в герметизацию контейнера.

Выполнение стенок контейнера толщиной 0,5-0,8 мм обеспечивает прочность контейнера при оптимальном расходе материала.

Заявителю не известны объекты с совокупностью существенных признаков, представленных в заявляемом техническом решении, следовательно, заявляемое техническое решение обладает новизной.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 показан общий вид контейнера с разрезом до оси; на фиг.2 - вид емкости контейнера снизу; на фиг.3 - вид крышки сверху; на фиг.4 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.6 - вид А на фиг.1; на фиг.7 - емкость контейнера с вырезом.

Пластмассовый контейнер для пищевых продуктов содержит емкость 1, образованную бесконечной стенкой 2, ограниченной дном 3 и горловиной 4, крышку 5. На внешней стороне стенки 2 выполнено кольцо 6, к которому присоединен обод 7. Под кольцом 6 расположены ребра 8 жесткости, соединенные с кольцом 6 и стенкой 2. На поверхности обода 7, обращенной к

внешней поверхности стенки 2 емкости 1 по периметру выполнен ободок 9 с уступом 10. Крышка 5 по периметру выполнена с гофрами: вогнутый гофр 11 выполнен укороченным с возможность взаимодействия с уступом 10 ободка 9, выпуклый гофр 12 выполнен с возможность взаимодействия с внутренней и внешней поверхностями стенки 2 емкости 1, дополнительный вогнутый гофр 13 соединен с выпуклым гофром 12 и плоскостью крышки 5. На крышке 5 выполнен круговой выступ 14 с возможностью вхождения в него выступа 15, выполненного в дне, установленного сверху контейнера. На участке кольца 6 между двумя соседними ребрами 8 и в прилегающей к нему нижней части обода 7 выполнен сквозной вырез 16. В козырьке 17 обода 7 выполнена хотя бы одна радиальная прорезь 18 напротив ребра 8 жесткости, рядом с которым выполнен сквозной вырез 16.

Контейнер используют следующим образом.

Сверху емкости 1 контейнера накладывают крышку 5 так, чтобы гофр 12 располагался над горловиной 4 емкости, а радиальная прорезь 18 в козырьке 17 обода 7 располагалась напротив ребра 8 жесткости, рядом с которой выполнен сквозной вырез 16, затем нажатием на крышку 5 перемещают ее вниз, укороченный гофр 11 занимает такую позицию, что начинает взаимодействовать с уступом 10 ободка 9. Внутренняя поверхность выпуклого гофра 12 плотно прижимается к внутренней и внешней поверхностям стенки 2 емкости 1. Происходит герметизация контейнера.

Открытие крышки 5 контейнера производится следующим образом. Вдоль радиальной прорези 18, выполненной в козырьке 17, прилагают усилие к части обода 7, расположенного напротив выреза 16, эта часть обода отламывается. Далее прикладывают усилие к укороченному гофру 11 в направлении снизу вверх и к центру контейнера, в результате чего происходит отгиб укороченного гофра 11, выход выпуклого гофра 17 из горловины 4 за счет сжатия дополнительного вогнутого гофра 13 и крышка 5 по всему периметру выходит из горловины 4 емкости 1.

1. Пластмассовый контейнер для пищевых продуктов, содержащий емкость со стенкой, горловиной, дном и крышку, на внешней стороне стенки по периметру выполнено кольцо, к которому присоединен обод, под которым выполнены ребра жесткости, на обращенной к емкости поверхности обода выполнен по периметру ободок с уступом, крышка по периметру выполнена с гофрами, вогнутый гофр выполнен укороченным с возможностью взаимодействия с уступом ободка, выпуклый гофр выполнен с возможностью взаимодействия с внутренней и внешней поверхностями стенки емкости, на крышке выполнен выступ с возможностью размещения в нем выступа в дне вышестоящего контейнера, отличающийся тем, что крышка снабжена дополнительным вогнутым гофром, соединенным с выпуклым гофром и плоскостью крышки, на участке кольца между двумя соседними ребрами жесткости и в прилегающей к нему нижней части обода выполнен сквозной вырез, в козырьке обода выполнена хотя бы одна радиальная прорезь напротив ребра жесткости, рядом с которым выполнен сквозной вырез.

2. Пластмассовый контейнер по п.1, отличающийся тем, что стенки контейнера выполнены толщиной 0,5-0,8 мм.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления
Наверх