Система расцепителей максимального тока

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для включения и отключения токаи обеспечения защиты электрических цепей. Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности, безопасности, упрощение сборки и установки устройства в выключатель, уменьшение габаритов. Технический результат достигается тем, что в системе расцепителей максимального тока, предварительно собранной в функциональный узел в виде блока, согласно полезной модели, электромагнитные расцепители на каждый полюс установлены в щелях монолитного изолятора и разделены вертикальными выступами, при этом сердечник каждого расцепителя выполнен из наборных пластин и расположен внутри щели монолитного изолятора. Ограничитель хода якоря каждого расцепителя выполнен в виде винта.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для включения и отключения тока и обеспечения защиты электрических цепей.

По патенту RU 2037232 известен электромагнитный расцепитель для автоматического выключателя, содержащий П-образную магнитную систему, намагничивающую обмотку, питаемую током защищаемой цепи, намоточный каркас, якорь, ограничитель хода якоря и подпружиненный толкатель, воздействующий на рейку механизма свободного расцепители, снабженный дополнительной намагничивающей обмоткой, питаемой током цепи управления, при этом начала намагничивающих обмоток электрически соединены между собой, а сами обмотки включены согласно и размещены каждая на соответствующей секции каркаса, выполненного двухсекционным.

Недостатками известного устройства являются сложность процесса установки расцепителей в автоматический выключатель, низкая надежность, безопасность и большие габариты.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известный по патенту RU 67332 выключатель автоматический ВА57-43, содержащий расцепители максимального тока, предварительно собранные в функциональный узел в виде блока и выполненные в одном габарите.

Недостатками известного устройства являются сложность процесса сборки и установки блока расцепителей в автоматический выключатель, его низкая надежность, безопасность и большие габариты.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности, безопасности, упрощение сборки и установки устройства в выключатель, уменьшение габаритов.

Технический результат достигается тем, что в системе расцепителей максимального тока, предварительно собранной в функциональный узел в виде блока, согласно полезной модели, электромагнитные расцепители на каждый полюс установлены в щелях монолитного изолятора и разделены вертикальными выступами, при этом сердечник каждого расцепителя выполнен из наборных пластин и расположен внутри щели монолитного изолятора. Ограничитель хода якоря каждого расцепителя выполнен в виде винта.

Установка электромагнитных расцепителей на каждый полюс в щелях монолитного изолятора упрощает процесс сборки устройства, поскольку установка всех элементов конструкции осуществляется на монолитном изоляторе, служащем основой для их крепления. Наличие монолитного изолятора позволяет исключить возможность сильного нагрева корпуса выключателя, в котором установлено устройство, что повышает его надежность и безопасность.

Наличие вертикальных выступов, разделяющих электромагнитные расцепители, и размещение сердечника каждого расцепителя внутри щели изолятора препятствуют воздействию магнитных полей электромагнитного расцепителя друг на друга, что позволяет размещать их на расстоянии от 4 до 8 мм один от другого, что позволяет уменьшить габариты как блока расцепителей, так и выключателя, в который помещено устройство.

Размещение выполненного из наборных пластин сердечника каждого расцепителя внутри щели изолятора обеспечивает увеличение сопротивления сердечника и уменьшение вихревых токов, что повышает надежность в работе.

Выполнение ограничителя хода якоря каждого расцепителя в виде винта позволяет регулировать положение якоря относительно сердечника для установки необходимого тока срабатывания.

Сущность полезной модели поясняется рисунками:

На фиг. 1 изображена система расцепителей максимального тока в профильной проекции;

На фиг. 2 изображена система расцепителей максимального тока в фронтальной проекции;

На фиг. 3 изображена система расцепителей максимального тока в горизонтальной проекции.

Система расцепителей максимального тока, предварительно собранная в функциональный узел в виде блока, где электромагнитные расцепители 1 на каждый полюс установлены в щелях 2 монолитного изолятора 3 и разделены вертикальными выступами 4, при этом сердечник 5 каждого расцепителя 1 выполнен из наборных пластин и расположен внутри щели 2 монолитного изолятора 3, ограничитель хода якоря 6 каждого расцепителя 1 выполнен в виде винта 7.

Устройство работает следующим образом:

При протекании токов короткого замыкания через электромагнитный расцепитель якорь, выполненный в виде пластины, притягивается к сердечнику, и своим свободным концом воздействует на рейку расцепляющего механизма.

1. Система расцепителей максимального тока, предварительно собранная в функциональный узел в виде блока, отличающаяся тем, что электромагнитные расцепители на каждый полюс установлены в щелях монолитного изолятора и разделены вертикальными выступами, при этом сердечник каждого расцепителя выполнен из наборных пластин и расположен внутри щели монолитного изолятора.

2. Система расцепителей максимального тока по п.1, отличающаяся тем, что ограничитель хода якоря каждого расцепителя выполнен в виде винта.



 

Похожие патенты:

Быстродействующий автоматический выключатель нагрузки с электромагнитным приводом относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и предназначен для защиты электрооборудования городского электротранспорта от токов короткого замыкания.

Проходной полимерный высоковольтный изолятор (ип) относится к электротехнике, а именно, к электрическим изоляторам, в частности, к проходным изоляторам, предназначенным для ввода электрического тока и/или напряжения внутрь зданий или корпусов электрических устройств и, одновременно, для изоляции токоведущих частей от стенок этих зданий или электрических устройств.

Полезная модель относится к трубопроводной технике, а именно к трубам с балластным покрытием, используемым для морских трубопроводов и трубопроводов, прокладываемых по дну рек и водоемов.
Наверх