Выключатель автоматический быстродействующий

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к аппаратам для осуществления коммутации цепей постоянного тока. Выключатель автоматический быстродействующий содержит магнитопровод магнитной защелки, якорь магнитной защелки, втяжной электромагнит, пружину контактного нажатия, отключающие пружины и датчик тока. Новым является то, что смыкаемые контакты выполнены подвижными, с приводом одного контакта от якоря магнитной защелки, второго контакта - с приводом от втяжного электромагнита через пружину контактного нажатия. Технический результат состоит в упрощении и сокращении количества звеньев цепи. 1 п. ф-лы, 3 фиг. черт.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к аппаратам для осуществления коммутации цепей постоянного тока.

Патентуемый выключатель автоматический быстродействующий решает проблему упрощения механизма для привода контактов.

Выключатели автоматические быстродействующие известны из следующих источников:

1. Голубев А.И. Быстродействующие автоматические выключатели, М.-Л., издательство «Энергия», 1964 г.

2. Патент на полезную модель RU 64432 Н01Н 77/0, 2006 г.

3. Патент на полезную модель RU 71815 Н01Н 77/06, 2006 г.

4. Патент на полезную модель RU 75896 Н01Н 77/00, 2006 г.

5. Патент на полезную модель RU 80064 Н01Н 77/06, 2006 г.

В качестве наиболее близкого аналога, следует считать выключатель, приведенный в третьем источнике. Этот выключатель содержит основание, подвижный и неподвижный контакты, включающий электромагнит с магнитопроводом и якорем, удерживающий электромагнит с магнитопроводом и якорем, отключающую пружину.

Основной недостаток указанной конструкции состоит в том, что вследствие раздельного размещения механизма и контактов конструкции выключатель имеет большие габариты по длине. Дополнительные рычаги, удерживающие электромагнит и подвижный контакт, уменьшают быстродействие. Частично эта проблема решена в быстродействующем выключателе, описанном в пятом источнике. В этой конструкции подвижный контакт жестко связан с якорем удерживающего электромагнита. Недостаток этой конструкции заключается в увеличении габаритов по высоте, ввиду расположения подвижного контакта сверху привода, а также как и в выключателе приведенном в третьем источнике, наличие сложного и дорогого в изготовлении соединения включающего и удерживающего электромагнитов. Этот механизм состоит из направляющей и ролика. Сложность этого механизма заключается в том, что ролик должен перемещаться внутри направляющей, и при этом должен обеспечиваться гарантированный зазор между роликом и одной из стенок направляющей, что технологически достаточно сложно.

В данной полезной модели решается задача уменьшения габаритов выключателя по высоте и построение механизма без сложных соединительных, дорогих деталей и устройств.

Технический результат, который достигается полезной моделью, состоит в упрощении и сокращении количества звеньев механизма.

Полезная модель поясняется примером выполнения.

На фиг.1 схематично изображен патентуемый выключатель во включенном положении; на фиг.2 - то же самое в отключенном положении; на фиг.3 - то же в положении, когда выключатель отключился по сигналу аварийного отключения и отошел первый подвижный контакт.

Выключатель автоматический быстродействующий содержит магнитопровод магнитной защелки 1, якорь магнитной защелки 2, два подвижных контакта 3 и 4, втяжной электромагнит 5, пружину контактного нажатия 6, отключающие пружины 7, датчик тока 8.

Выключатель работает следующим образом.

В отключенном положении выключатель находится в положении, приведенном на фиг.2. Для приведения выключателя во включенное положение сначала подается включающий ток на обмотку магнитопровода магнитной защелки 1, в результате чего якорь магнитной защелки 2 притягивается, и контакт 3 становится во включенное положение. Электрическая цепь при этом не замыкается, так как контакт 4 находится в первоначальном положении. Далее ток в катушке магнитопровода магнитной защелки 1 снижается до величины удерживающего тока. При этой величине тока электромагнит магнитной защелки имеет большую силу притяжения и нормируемое быстродействие при отключении. Далее для включения выключателя подается включающий ток в обмотку втяжного включающего электромагнита 5. Якорь электромагнита 5 втягиваясь, увлекает за собой контакт 4. После соприкосновения контактов 3 и 4 цепь замыкается, но якорь электромагнита 5 проходит некоторое расстояние и сжимает пружину 6, тем самым обеспечивая контактное нажатие. Выключатель приходит во включенное положение (фиг.1). Если в момент соприкосновения контактов или после, в защищаемой цепи произойдет короткое замыкание, датчик тока 8 подаст сигнал и оборвет небольшой удерживающий ток в катушке магнитопровода магнитной защелки 1. При этом магнитная защелка рассоединяется под действием отключающей пружины 7. Происходит быстрое размыкание контактов 3 и 4. Выключатель приходит в положение изображенное на фиг.3. Далее обрывается ток в катушке втяжного электромагнита 5, и выключатель доотключается. Аналогично выключатель будет отключаться и при оперативном отключении.

Благодаря указанным конструктивным отличиям создан выключатель, обладающий уменьшенными габаритами и повышенной надежностью.

Выключатель автоматический быстродействующий, содержащий магнитопровод магнитной защелки, якорь магнитной защелки, втяжной электромагнит, пружину контактного нажатия, отключающие пружины и датчик тока, отличающийся тем, что смыкаемые контакты выполнены подвижными, с приводом одного контакта от якоря магнитной защелки, второго контакта - через пружину контактного нажатия.



 

Похожие патенты:

Быстродействующий автоматический выключатель нагрузки с электромагнитным приводом относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и предназначен для защиты электрооборудования городского электротранспорта от токов короткого замыкания.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в коммутаторах, фазовращателях, аттенюаторах и других регулирующих СВЧ устройствах

Технический результат уменьшение электрического сопротивления выключателя и обеспечение электрической развязки (изоляции) цепи выключателя и цепи управления

Полезная модель относится к техническим средствам охраны окружающей среды для локализации разлитых на поверхности воды нефти или нефтепродуктов с последующим извлечением
Наверх